LINUX.ORG.RU

Сборка рабочей станции с планами по обновлению

 ,


1

0

Здравствуйте! Зимой буду собирать системный блок. Опыта в этом не имею, долгое время работал с ноутбуков, текущий ноут выполняет роль системника, к нему подключены монитор и прочее. Ковыряю проект на С++(за деньги), мощностей начинает не хватать, 16гб и мобильный i7… хочется больше потоков и больше памяти. За компьютером буду только писать на С++ и читать в браузере. Может быть пара виртуалок. Никаких других дел. Графикой не занимаюсь, от видеокарты требуется нормально крутить плазму. Будет arch+kde.

План таков:

  1. Fractal Design mini C (Micro-ATX)
  2. GIGABYTE B650M AORUS ELITE AX (далее поясню про B650)
  3. AMD 7950X
  4. 64GB 6000MHZ RAM.
  5. Samsung 980pro 1TB
  6. DARK ROCK PRO 4

Теперь два самых интересных для меня момента:

  1. Процессор при помощи ECO-mode будет ограничен до 125вт(обещают потерю ~7%) и в таком режиме я ожидаю очень тихой и холодной работы. До 10 % я готов отдать за тишину и прохладу не прибегая к каким - то крутым водянкам. Мне хочется просто рабочую станцию, которая будет стоять под столом годами и не требовать внимания.

  2. Спустя время, с выходом AM6, можно будет попробовать освежить проц, а может и добавить еще 64GB памяти(по своим наблюдениям 2гб * количество ядер должно хватить). А может и нет. И так то монстр для таких задач.

Собственно вопросы:

  1. Правильно понимаю, что в таком режиме работы процессора и в таких задачах нет разницы между b650 и x670? Видеокарты дискретной не планирую, что я теряю при отказе от x670?

  2. Каковы шансы дешево и успешно спустя лет 5 обновить проц на последний флагман для сокета( или почти флагман, или почти последний…)?

  3. Я выбрал AMD за эффективность, не хочу иметь 300вт потребления под столом. Мне скорее работу работать, пусть на несколько % медленнее, выбрал где больше больших ядер. Нужно смотреть в сторону интел? Даже при том, что сокет интел доезжает последнее поколение?

★★

Ответ на: комментарий от blokant

Для понимания общих принципов:

https://people.freebsd.org/~lstewart/articles/cpumemory.pdf

Частоты разные бывают, и для маркетинга важно повысить частоты (но это частоты памяти, разобраться как их там считаю еще надо постараться, одно время их удваивали по какой-то технической причине, емнип, в начале 00х), а по факту все упирается в частоту системной шины. Она определяет скорость обмена пакетами данных между памятью и процом. Впрочем все от специфики задач зависит, может для каких-то задач тайминги и маркетинговая частота тоже играют принципиальную роль…

PS: некоторые детали меняются, например в EPYC весь чипсет теперь внутри проца, поэтому он размером с девчачью ладошку.

soomrack ★★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

прикол. видимо нет столько параллельных, беззависимых единиц трансляций, и потоки начинают за них драться. такой проц надо проверять на каком нить аоспе

Для HPC рекомендуют (AMD) отключать hyperthreading.

Вот еще для 64 и 16 потоков добавил:

** tmpfs                                                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                    
   type tmpfs (rw,noatime,nodiratime,size=20971520k)                                                                                                                                                
                                                                                                                                                                                                    
   $ time make -s -j128                                                                                                                                                                             
   real    0m51,432s                                                                                                                                                                                
   user    43m38,020s                                                                                                                                                                               
   sys     8m11,668s                                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                                                                    
   $ time make -s -j64                                                                                                                                                                              
   real    0m51,450s                                                                                                                                                                                
   user    25m14,285s                                                                                                                                                                               
   sys     3m10,717                                                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                                    
   $ time make -s -j32                                                                                                                                                                              
   real    0m48,508s                                                                                                                                                                                
   user    16m31,301s                                                                                                                                                                               
   sys     1m4,150s   

   $ time make -s -j16                                                                                                                                                                              
   real    1m14,596s                                                                                                                                                                                
   user    15m27,821s                                                                                                                                                                               
   sys     1m0,434s                                                                                                                                                                              
                                                                                                                                                                                                    
   $ time make -s -j8                                                                                                                                                                               
   real    2m15,333s                                                                                                                                                                                
   user    15m26,378s                                                                                                                                                                               
   sys     1m5,405s
soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Частота примерно такая же, впрочем тут более важна частота системной шины.

половина же

3600MHz vs 3200MHz

или я уже после бутылки вина не вижу деталей?

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Обратите внимание, что вы тестируете серверные платформы с >2 каналами памяти. Имеет ли это значение при сравнении с настольными системами с двумя каналами? Будут ли эти данные коррелировать с четырьмя плохими плашками на десктопе?

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Не, я не отключал. это перегружать надо, тащить монитор в туалет, подрубать, даже трезвым я бы это не стал делать. Мне комп не для HPC нужен, а тупо данные колбасить.

soomrack ★★★★★
()

А как ты проц на ам5 воткнешь в материнку на ам4? Ты к компу будешь по удаленке подключаться? Предварительно залив систему на другой машине?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от blokant

Ну тут всего три планки памяти всего установлено, т.е. 3 канала задействовано из восьми, но зато каждая по 128 гигов, что замедляет работу с ней.

Сравнивать сервак и десктоп это как сравнивать апельсин и помидор.

Фактические выводы, что больше 32 потоков для компиляции ядра не нужны, они только замедляют получение результата. Так же важно что все влезает в оперативу, и соотв. разницы в скорости дисков особо нет, т.к. все кешируется.

Касательно десктопа вывод простой: забить памятью до отказа, чтобы проект помещался или почти полностью помещался в нее. Это, имхо, будет сильно важнее скорости дисков и пр.

Что касается скорости компиляции, тут смотри на цифры vvviperrr и на мои на 32 потоках и сравни частоту проца. Скорее всего до 16 потоков большую роль играет частота проца, а около 32 уже без разницы.

vvviperrr а какая у тебя частота проца? // мой 2.0 GHz дает 48s на сборку ядра с 32 потоками.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

я про FCLK, половина от DRAM

да, вот бывало раньше и четверть у интела, емнип, в начале 00х. И с т.з. маркетинга было лучше, а по факту – медленней. Но это было давно. Сейчас я в эти детали не погружаюсь, т.к. выбора в комплектухе особо нет.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

vvviperrr а какая у тебя частота проца? // мой 2.0 GHz дает 48s на сборку ядра с 32 потоками.

все ядра при сборке бустились до 4300 примерно. если в один поток собирать - буст 4.9, очень редко 5. почему я и говорю что в 5950х однопоток чувствуется, в вивадо синтез пошустрее стал. в 7950х еще лучше должно быть.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

да, точно. просто тред разросся и искать неудобно…

в 64 гига проект ядра должен помещаться.

Видимо, тут уже играют роль оптимизации в проце, DMA, 3 канала против 2 (как раз примерно на треть медленней)…

А прогони на 16 и на 8 потоках в tmpfs если не сложно?

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

И какое ты ядро то собрираешь? Там недавно, в какой-то момент была мощная оптимизация, как раз на треть ускоряющая сборку, емнип.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

последний синк вчерашний, хеш 0b3acd1cc0222953035d18176b1e4aa06624fd6e

ща прогоню. ради интереса потом раскочегарю проц до 200w tdp, и еще раз :)

vvviperrr ★★★★★
()

Я заказал себе 7950. Но подумал… что погорячился. Прирост от 5950 в моих задачах не так уж велик будет. А дороже существенно. Наверное, продам его. И куплю 5950. Может быть, даже два комплекта сразу.

dk__
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А я с первого редхата, потом слака, корел, дебиан, суся, потом в 2003 примерно на генте остановился и с тех пор она мой основной дистрибутив. На всяких хостингах, понятно, приходится жрать что дают, обычно это дебиан.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

эх, про запас у меня 4 itx материнки) тож кстати кое что продаю из них.

Процы завсегда на вторичке есть.

в наше время ни в чем нельзя быть уверенным)

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

почему не расходовать, у него там часто отключают? Так ему самому надоест. А не отключают пусть хоть майнит.

burato ★★★★★
()

Процессор при помощи ECO-mode будет ограничен до 125вт(обещают потерю ~7%) и в таком режиме я ожидаю очень тихой и холодной работы.

очень тихой и холодной

Азахахахахахахахахахахахах

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack
5950x stock, tdp 145w
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,noatime,size=33554432k,inode64)

[viper@viper-manjaro linux]$ make mrproper
[viper@viper-manjaro linux]$ make x86_64_defconfig
[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j16
real	1m19,380s
user	15m52,676s
sys	1m37,889s


[viper@viper-manjaro linux]$ make mrproper
[viper@viper-manjaro linux]$ make x86_64_defconfig
[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j8

real	2m10,052s
user	14m19,437s
sys	1m22,026s

попозжа сделаю на разогнанном

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

про суть не распарсил. этож не значит что проц плохой, раз продаю) просто у меня куча железа) чтот планировал перепродать, чтот оставить про запас/сделать резервный пк.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Не это просто подкол, что весь тред ради этого…

А про материнки я серьезно. Вот процы FX еще даже в магазинах продаются, а материнок на них нет. И это обычное явление. Процы живучей, да и похоже, что их клепают в больших количествах.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

С -j16 на -j32 у тебя прироста особо и нет, а у меня есть. Видимо тут важны как раз гигагерцы, по ним твой проц в два раза быстрее.

4GHz * 16 потоков – по-видимому, это пороговый показатель, на него можно и ориентироваться при выборе системы под компиляцию.

4 * 16 или 2 * 32…

soomrack ★★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

раскочегарил проц до 200w, вот такие настройки pbo

PPT: 200
TDC: 200
EDC: 150

но 200 ватт высасывает только 32 потока, 16 - 175, 8 - 120.

и прогнал 3 теста

[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j32
real	1m6,734s
user	24m56,557s
sys	2m30,946s


[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j16
real	1m17,205s
user	15m19,273s
sys	1m30,560s


[viper@viper-manjaro linux]$ time make -s -j8
real	2m10,621s
user	14m24,691s
sys	1m21,077s

в 32 потоках скорость повысилась на 8% всего. 32 потока бустятся до 4500 все время сборки. темп кстати макс 82с.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

да вот не только дело в частоте и потоках… 5700g собирает значительно дольше в свои 16 потоков. буст там примерно до 4000 как раз. но у него кеша значительно меньше, чаще в память лезет

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Подводя итог для сборки ядра (как модельный пример компиляции большого проекта):

  1. важно большое количество оперативы, чтобы все помещалось в кеш, в этом случае скорость диска роли не играет, даже обычного SSD будут достаточно.

  2. оптимальное количество потоков связано с частотой процессора примерно как 4 * 16: для 4GHz оптимально 16 потоков, для 2GHz оптимально 32 потока (все примерно), удвоение этого количества потоков приводит к замедлению сборки.

Скорость компиляции в зависимости от частоты памяти не тестировалась, но по-видимому она большого вклада не даст.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Да, сравнение такое себе. Разные системы, скомпилированы с разными флагами, сильно разные процы, сильно разные системы, да даже ядра разные. Поэтому все относительно… Впрочем ТС тоже на совсем другой сборке планирует компилировать свои проекты.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

не, системы одинаковые, ядра одинаковые. окружение максимально похоже

vvviperrr ★★★★★
()

долгое время работал с ноутбуков, текущий ноут выполняет роль системника, к нему подключены монитор и прочее

Так и продолжай. Это удобно, нет зависимости от электросети а ещё позволяет поработать из кроватки

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Этот документ я уже видел несколько лет назад, спасибо) Но возвращаясь к сути вопроса: именно ryzen 7000 производитель рекомендует использовать в связке с памятью от 6000 ГГц, что я и планирую. Есть ли шанс добрать потом такой же комплект 2*32 и заставить все 4 планки работать на такой частоте или частота будет ограничена 3600?

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antonvaino

Я думал, но мне знакомый посоветовал купить дорогой и редкий американский калькулятор(чтоб как Керниган или Уолл, чтоб можно было от любого деревенщины с улицы сразу отличиться). Туда нужно будет LFS. Ну и чтобы быть независимым, как ты говоришь , от электросети. А ещё от родителей, земного притяжения и всего того, что уже отложилось в моем мозгу. Но пока, увы, до этого надёжного плана руки не дошли. Вынужден собирать скучный системный блок.

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

А ещё я не планирую собирать ядро. По моим наблюдениям при сборке именно плюсового проекта один поток кушает больше памяти , чем при сборке сишного. Если есть шаблоны то ещё больше. Собирая на одной и той же машине разные проекты наблюдал такое. Для себя сейчас остановился на оценке ~2гб на поток

blokant ★★
() автор топика

За компьютером буду только писать на С++ и читать в браузере. Может быть пара виртуалок. Никаких других дел. 

Нотариально заверенный скриншот не забудь, а то не поверят. Не говоря уж о «ок, а зачем тогда это все?»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Примерно как я и ожидал. Осталось понять насколько важны фазы питания если я не хочу выходить за 200вт. Везде пишут, что почти любая матплата на ам5 вывозит 7950х если его не гнать. Пока по этой части буду искать инфу. А скорость работы ddr5 зависит только от нее самой и поддержки процессора или матплата вносит что-то своё? Поэтому в спеках материнок указывают доступные частоты разгона?

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Все будет:) Лор прекрасен, давно тут не был, но админам как-то удается набирать здесь все те же архетипы и поддерживать атмосферу

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Есть ли шанс добрать потом такой же комплект 2*32 и заставить все 4 планки работать на такой частоте или частота будет ограничена 3600?

Надо смотреть мануал к материнке, там иногда про это пишут, про частоту разных конфигураций памяти (1, 2, 4). В целом – как повезет.

В целом, обычно топовые частоты памяти достигаются только на двух плашках, при четырех они ниже.

Еще иногда продают наборами по 4-ре шт., который вроде бы, должен быть, оттестирован, но по факту у меня ни разу 4ре планки на топовых частотах не заводились. Впрочем я не так много компов в своей жизни собрал.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Да не особо важны. Они нужны для контроля напряжения, чтобы меньше отклонялись от целевых значений при большой нагрузке на блок. Формально это может еще давать некоторую защиту оборудования, если на одной фазе что-то полыхнет. Но это уж зависит от того как БП собран. Опять же, у меня таких случаев не было.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

А скорость работы ddr5 зависит только от нее самой и поддержки процессора или матплата вносит что-то своё? Поэтому в спеках материнок указывают доступные частоты разгона?

От частоты системной шины и возможностей материнки по вольтажу, таймингам и пр. От проца зависит только число каналов и потолок по общему объему.

Настроек памяти много, самому их вводить сложно, поэтому для них есть XMP которые распознает биос, обычно там уже вшито несколько вариантов для разной частоты системной шины.

Иногда нужно немного поднять вольтаж для памяти на материнке, т.к. он может быть ниже нужного ввиду разных факторов. Хорошо бы, чтобы материнка это позволяля (обычно позволяет).

soomrack ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.