LINUX.ORG.RU

linux-совместимые 3G/4G-модемы (USB)

 , , ,


1

2

Подскажите, как сейчас обстоят дела с поддержкой USB-модемов в Linux?

Где-то на форумах читал, что пришли к какому-то стандарту, и сейчас USB-модем эмулирует работу сетевой USB-карты.

p.s. Лет 15-20 назад, помню, выходили в интернет обычно через шнурок от телефона (GPRS), потом появились эти-самые модемы. И не все модемы умели работать под Linux. Как с этим сейчас дела?

p.s. Лет 15-20 назад, помню, выходили в интернет обычно через шнурок от телефона (GPRS), потом появились эти-самые модемы. И не все модемы умели работать под Linux. Как с этим сейчас дела?

Сейчас у каждого имеется 4G/5G смартфон и все просто используют Wi-Fi Tethering, а не ковыряются с устаревшими USB-свистками.

Так вижу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

опсосы только вот против) нормальных тарифов днем с огнем, так и норовят порезать скорость, за совсем скудный трафик вне мобилки

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

так как задача отличить трафик с телефона от трафика через телефон при наличии минимального желания маскировать один под другой нерешаема, опсосам можно только что удачи пожелать

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да если б я был опсосом :) подделка ttl например у некоторых не помогает даже в пределах одной сессии. я хз что они там наворотили

Morin ★★★★
()

и сейчас USB-модем эмулирует работу сетевой USB-карты.

Такие и раньше были.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Под линуксом помогает, операторы думают что это андроид. Под окнами нет, потому что там L4 отличается.

steemandlinux ★★★★★
()

Я бы лучше рассмотрел вайфай-модем - драйверов устанавливать не нужно и инет может раздаваться на несколько беспроводных устройств одновременно.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

с удовольствием послушаю, как

детектят обновления винды же

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Проверка девайса по IMEI, доступ к специфичным на ПК ресурсам (Steam, Windows update), проверка TTL.

Не знаю, как на других опсосах, но МТС внедрил в свое приложение «Мой МТС» проверялку тетеринга, что никакие способы обхода не помогали.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Они просто трафик считают. Типа, скачал 20гб - значит, уже не смартфон.

А так стандартно проверяют imei и TTL, чтобы как у смартфона были.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне на даче свисток с пигтайлами и коаксиалом до вч антенны очень помогают иметь 30мбит вместо 3 у соседей, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ага. Ещё не до всех дошло, что купить свисток и воткнуть в ноутбук - ещё не означает автоматического хорошего интернета. Хотя, народ уже лет 15 пляшет на эту тему…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

И на каком из уровней OSI в тетеринге существует такое понятие, как IMEI, позвольте осведомиться?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Немного несвязанный вопрос, но у вас что - до сих пор экспериментальные сети Х.25 с теми самыми уровнями OSI? Или все-таки противоречащий умозрительной комитетской модели стек TCP/IP?

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ну меня теле2 начинал рубить по достижении 20 Гб и призодилось покупать новую симку.

Shadow ★★★★★
()

интерфейс cdc

поддержка как с камерами uvc. в целом да. бывают глюки.

AVL2 ★★★★★
()

Смотришь, что за модем, гуглишь инфу по нему.

USB-модем эмулирует работу сетевой USB-карты

да, последние пару модемов купленных лет 7-8 назад как раз так и делают, очень удобно. Плюс можно на них зайти как на роутер в веб-интерфейс, прочитать смс, проверить баланс.
К счастью, последние лет 8 со стационарным интернетом все хорошо и забыт период свистков как страшный сон. Если же нужен вне дома, то просто раздаю с телефона по вафле на ноут.

не все модемы умели работать под Linux

не припоминаю такие. Только что нужно было отучать жрать симки только одного жадного опсоса и костыли в виде передергивания эмулируемого дисковода \usbmodeswitch.
Бегло пролистал тему, смотрю, что появились мини-роутеры\свистки, которые раздают интернет уже по wi-fi - вот такую штуку я бы порекомендовал, т.к. ломал 2 или 3 модема вставленные, в свой ноутбук (разъемы целы, чего не сказать о модемах).
Для обеспечения интернетом дом\дачу берется дешевый роутер с usb портом и модем втыкается уже в него через удлинитель, далее ноутбуки-телефоны по вафле, десктоп-тв по проводу.

sehellion ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.