LINUX.ORG.RU

Кулер AM4 с крепёжным комплектом

 


0

1

Прошу просветить меня на предмет крепёжного комплекта для установки кулера на AM4 (и др.), а именно: не вижу в комплекте к системным платам или кулерам планок - прикрепляющихся к радиатору жёстко для привинчивания к плате; - не вижу резьбовых отверстий и подобного для жёсткого соединения с планками; не вижу каких-либо подобных деталей в комплектах. Есть у плат по две пластиковые «детали» с крючками для крепления защёлки на концах упругого коромысла радиатора - но мне боязно на такое коромысло ставить полтора-килограммовый кулер, - он может расшататься и надавить на процессор. В конструкциях - где кулер, через привинченные намертво крепёжные планки, жёстко прикреплён к плате - нет опасности слома процессора - ибо усилие передаётся на узлы посадочных отверстий для деталей с крючками - процессор вне опасности. Но я не вижу таких планок в комплектах - прошу просветить.

Например мне нравится вот такой кулер:

https://aliexpress.ru/item/1005004866988543.html?sku_id=12000030810850098&spm=a2g2w.productlist.search_results.16.18014aa6dy4Mxb

Прошу посмотреть - ибо в нём:

  • нет оных планок;

  • вес 0,8 кг. при-том - что он двухбашенный, с тремя куоерами по 120мм.;

  • ТДП. (при этом) у него - 130 Вт.

  • Кто-то пошутил? Или у него кулеры маленькие (вебмастер ошибся) и размерами он меньше?

Как уверенно крепить двухбашенные тяжёлые кулеры к плате?

для привинчивания к плате

Каникулы начались?
Он к штатной рамке AMD крепится, которой уже немеряно лет, и у всех всё работает.

у него кулеры маленькие

90мм, о чем честно указано в описании.

расшататься и надавить на процессор.

Во-первых, не может.
Во-вторых, и что?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 4)

Если вместо говна с алика покупать нормальные кулеры, к ним в комплекте будет идти крепёж, устанавливаемый вместо штатных планок под пружину. Планки эти на винтах и легко снимаются.

alegz ★★★★
()

Корпуса с вертикально ориентированной матерью и гигантские башенные кулеры. Идеально. И это ещё не касаясь вопроса работы тепловых трубок в таком положении.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Слушай, а запили тестирование на предмет температур. Условия все одинаковые, кроме ориентации. Корпус стоя и корпус на боку.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Так-вот, читаем:

форма и внешний вид рамки менялись от платформы к платформе. Начиная с сокета AM3+ она даже перестала быть рамкой как таковой, превратившись в две отдельные детали.

То-есть - это «две отдельные детали» - как я писал выше.

На эту тему я нашёл вот это:

http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_322kb.1681207417.png

  • и то - продаётся отдельно.
  • опять-же - там две отдельные детали - которые не являются частью кулера. - по крайней мере - в свете вашего ответа. При любой конструкции рамки - кулер продолжает крепиться на прижимную скобу и защёлки. - вы не поняли вопроса.

Про «Прошу посмотреть…» - отменяется, ибо я ошибся ссылкой и «тот» кулер потерял.

Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Может вы посоветуете мне большой кулер с такими креплениями тыщи за две - две с половиной? Как выше сказано - я нашёл двухбашенный кулер с тремя 120-ми вентиляторами за две-четыреста, но «с креплениями» за пять тысяч - НЕ ОНО…

Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Levontay

Ну и что?
Ещё раз - бэкплейт у amd материнок идёт штатно, а уши для крепления кулера не менялись.

Китайцы не кладут крепеж для amd, потому что штатной скобы и бэкплейта хватает.

Я тебе больше скажу - если ты закажешь комплект для 2011 сокета, то тебе пришлют тот же кулер с той же амдшной скобой. Плюс пластиковую рамку-адаптер.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levontay

Как-то, пару лет назад, ломалось у клиента пластиковый выступ на который эта скоба кулера надевается. Временно прикрепил стяжкой. Возможно, она до сих пор там.

Кулер оем был.

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)

он может расшататься и надавить на процессор

Мне кажется от такого кулера скорее может треснуть сама материнка или планка крепления, но с самим процессором точно ничего плохого не произойдет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levontay

форма и внешний вид рамки менялись от платформы к платформе. Начиная с сокета AM3+ она даже перестала быть рамкой как таковой, превратившись в две отдельные детали.

Вроде с AM4, но не суть. Эта штука идёт в комплекте с материнками, и обычно наоборот много у кого остаётся лишней посте установки кастомных кулеров со своим крепежом. Ну и «менялись от платформы к платформе» - громко сказано, её всего две разновидности (старая в виде рамки и новая из двух половинок с чуть другой геометрией привинчивания к материнке), при этом геометрия крепления к ней кулера не менялась.

firkax ★★★★★
()

Да таких кулеров полно, но поискать-то лень, да? Штатное крепление для шизофреников, согласен, хотя и лучше интеловского, то вообще какой-то конченый кретин проектровал

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

не вижу в комплекте к системным платам или кулерам планок - прикрепляющихся к радиатору жёстко для привинчивания к плате

В комплекте с платой - уже на плате: бэкплейт с резьбовыми закладными, к нему (начиная с ам3) крепится два пластиковых «крючка»

или кулерам

Зависит, собственно, от кулера. У меня даже в комплекте с дешманским сноуменом в коробке валяется пластиковый бэкплейт, с каким-то древним кулермастером ево212 тоже был. Вот только с водоблоком косяк был, при заказе не указал, что мне нужен и древний ам3 тоже, в результате прислали только под ам4, просто в штатном резьбу перерезал и все встало.

Как уверенно крепить двухбашенные тяжёлые кулеры к плате?

Просто берешь и крепишь. Но тут соглаусь, затея так себе, переходи на воду.

sehellion ★★★★★
()