LINUX.ORG.RU

На чём хранить фоточки?

 ,


3

6

Посоветуйте, пожалуйста, надёжный внешний накопитель для фоточек и прочего для человека, далёкого от этого вашего айти. Важные критерии: чтобы его сложно было убить неловким движением и чтобы он сам не умер, полежав пол года на полке. Объём большой не нужен – 1 Тб хватит всем.

чтобы его сложно было убить неловким движением и чтобы он сам не умер

Фотоальбом?

А если серьезно, такаойнить qnap на 2/4 диска, сможет не только хранить, но и позволит просматривать на разных устройствах. Диски ссд или НЖМД разницы особой нет

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

Если хранимые данные обычно никогда не удаляются (как фоточки), то подойдут BluRay или DVD-диски

annulen ★★★★★
()

Облачное хранилище.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Не подойдут. Это тебе говорит моя дивидишная фотоколлекция, которую не читает уже ничто. И заметил я это лет десять назад. Тоесть, фотки хранились максимум десять лет.

R_He_Po6oT ★★★★
()

mlc-флешки, одна флешка - один год, на каждую флешку по бирке. Если одна и сдохнет, хотя вряд-ли, то остальные фотки останутся.

chenbr0
()

Внешние HDD хорошо себя зарекомендовали. Десяток лет в выключенном состоянии точно держат, дольше проверять как-то не приходилось. Думаю, ничего случиться не должно. А раз в десять лет, можно и включить в комп, проверить.

shell-script ★★★★★
()

У меня есть пара внешних HDD специально для хранения памятных фото и видео. Некоторым записям уже 18 лет. Раз в год жена открывает их, чтобы посмотреть на себя в свадебном платье

saibogo ★★★★
()

А кстати, на внешнем НДД какую лучше ФС использовать? Чтобы портабельно было и надежно.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

да без разницы из современных. Имхо ext4 хватает за глаза, главное на всех фс не отключать журналируемость.

Если извращаться со всякими софтовыми рейдами, то это другой вопрос.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

как раз уже писАл для btrfs есть даже драйвер под винду. Т.е можно пользоваться нативно как родной файловой системой не извращаясь. С ext4 сложнее.

Если есть винда,то тут ntfs сама напрашивается.

monkdt
()

В облаке хранить с резервированием на жёстком диске. Надёжно даже при пожаре дома.

One ★★★★★
()

самое надежное это hdd на 500 гб до 2010 года выпуска.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

ext4 в винде замечательно монтируется под WSL. Ну, её, конечно, сначала установить и настроить надо.

alegz ★★★★
()

пол года

Рекомендуется мужской.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я недавно подключал ide-шный хард двухтысячного года, который не работал лет пятнадцать, не меньше. Всё читалось без проблем. Но он лежал у меня. А если у моей жены - она за это время убила штуки четыре внешних хардов. Тоесть, кто как пользуется.

А двд - он лёжа портится. Без доступа света даже. И что с ним делать?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

я бы еще добавил одну копию 3+1. Чтобы уж наверняка )

Совершенству нет предела ))

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

От света, от пыли, от потёртостей при перемещении, от влаги. Как по мне, DVD+/-RW/R - самый ненадёжный хранитель информации из распространённых.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

технология у оптических дисков недолговечная. относительно долго могут жить только cd-r напечатанные промышленным способом. записанные бытовым способом cd/dvd/bluray в реальности живут 10-20 лет.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

НЖМД, 1 блин – 2 головки: https://www.citilink.ru/product/zhestkii-disk-wd-original-sata-iii-1tb-wd10spzx-blue-128mb-2-5-478615/.
Кейс к нему: https://aliexpress.ru/item/1005004266861026.html?sku_id=12000028983979520 или подобный.

NVMe-чехол: туча вариантов, в частности: https://aliexpress.ru/item/1005004600536277.html?sku_id=12000029786110571.

Очень рекомендую загнать все фото в Гугл-Фото, там применить инструменты https://photos.google.com/quotamanagement, и потом уже хранить и в Гугле, и на накопителе.

SerW
()
Ответ на: комментарий от shell-script

10-15 лет и хана диску.
если смотреть в эту сторону то почитай про M-DISC. там гарантируют несколько сотен лет.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

нахрен енти гуглофото. в облачках можно найти и менее анальноогороженные хранилища.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

не успели взлететь, да и ниша очень узкая.
https://ru.wikipedia.org/wiki/M-DISC
модифицированный по материалам, но полностью совместимый с cd dvd bd носитель.
примененные материалы гарантируют жизнь в несколько сотен лет. читабелен на любом приводе, записать могут не все, но найти не проблема.
минус один - сам носитель х* достанешь :(

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

Дорогие, но если действительно срок хранения такой, то того стоят. Уже присматриваю в онлайн

monkdt
()

Посоветуйте, пожалуйста, надёжный внешний накопитель для фоточек и прочего для человека, далёкого от этого вашего айти.

В фотоальбоме.

Forum0888
()

Два usb внешних обычных WD и копия на оба.

targitaj ★★★★★
()

Сетевой накопитель, и не забывать менять диски при первых признаках отказа.

einhander ★★★★★
()

Арендуй какой-нибудь block storage в хорошем датацентре и разверни на нём nextcloud.

Либреклауд предлагает терабайтный хостинг с некстклаудом из коробки за $15 в месяц.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Раз в десять лет можно и поменять диск, как я выше писал.

Лично у меня четыре копии данных, разнесённых географически. Но обычному пользователю ничего лучше HDD посоветовать нельзя, имхо.

про M-DISC

У меня уже лет десять как нет оптического привода.

shell-script ★★★★★
()

чтобы его сложно было убить неловким движением

SSD

чтобы он сам не умер, полежав пол года на полке

HDD

На самом деле, ты сам определяешься, насколько ты неуклюж. В одно время люди переходили на внешние жёсткие диски, ушатав пару-тройку флешек. Заодно и по финансам выходило дешевле, и скорости были выше.

От лежания SSD на полке у тебя максимум попортится пара файлов, но даже это - исключительне событие. SSD - тоже неплохой вариант, на самом деле. Для твоего сценария подойдёт даже китайский SATA SSD с китайским карманом. Но можешь переплатить за NVMe + корпус с Thunderbolt и раз в полгода наслаждаться мгновенным копированием.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

От лежания SSD на полке у тебя максимум попортится пара файлов, но даже это - исключительне событие.

Смотря сколько будет лежать на полке. Если больше года, то совсем не исключительное. Заряд из ячеек утекает со временем, диэлектрик то не идеальный.

Dimez ★★★★★
()

Если надежно - два внешних HDD разных производителей.

exst ★★★★
()

Банальные флешки или ssd во внешнем кейсе, от приличных брендов. Оптика протухает быстро, да и неудобно ей пользоваться.

Для бэкапа - запароленный 7z в бесплатное облако, можно в несколько.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Заряд из ячеек утекает со временем, диэлектрик то не идеальный

Может быть и так, но вот дискеты двадцатилетней давности нормально читаются.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Сорри за отказ, но почему бы их не писать (или написать по-другому), чтобы потом не просить удалить?

Dimez ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.