LINUX.ORG.RU

(Совет нужен) старый бук + ssd - вопрос про swap на sd-карте

 , ,


0

2

OS MX Linux 21.3_x64 XFCE

uname: Linux 5.10.0-23-amd64 #1 SMP Debian 5.10.179-1 (2023-05-12) x86_64 GNU/Linux

os-release: Debian GNU/Linux 11 (bullseye)

Ведро: Asus x102ba.219 rev.1 notebook (amd a4-1200 apu with radeon hd graphics) 2 ядра 1ghz

!! RAM впаяна и только 1 слот. - тема об этом как раз (Планка hynix/hyundai hmt451s6afr6a-pb sodimm ddr3 4096 @ 1600mhz)

!! Хочется за счет swap расширить объем.

Вопрос #1: Есть ли смысл в swap вообще в конкретном случае?(использование бука: серфинг, почта, медиа)

Вопрос #2: Лучше разместить на ssd или на sd-карте(samsung evo class 10 16 gb)?

Вопрос #3: Если разместить swap на sd будет беда со скоростью?

Вопрос #4: Размещать монтированием раздела или лучше файлом?

Доп.инфо Замеченные баги системы (чистая установка, swap нет, только root и home):

1. Новые окна программ открываются под горизонтальной панелью задач сверху экрана - есть фиксы? (увеличение поля рабочего экрана сверху задачу не решило)

2. При выходе из спящего режима черный экран (тап на клавиатуре - окно авторизации - ввод пароля - снова черный экран и так до перезагрузки)

PS: Прошу не пинать, мигрирую только с windows. Что такое swap понимаю в общих чертах (не технарь)

(просто для инфо) Есть опыт установки и настройки разных OS: на хост: win 3.11, 95, 98, XP, 7, Vista, 8.1, 10 и на VM: Win11, Debian, Astra, Fedora, Mint, Ubuntu, FreeBSD, RedOS, Lubuntu, Kali ну может еще пара-тройка (искал с чем комфортнее).

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: f0rs1k (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от shalom_

Почему же сразу страдать. Вот пример темы, когда на железе с AMD E1-2100 добились приемлемого качества работы, Оптимизация Firefox и Chromium (комментарий).

Там основная претензия была к вебу, который не вывозил сайт uchi.ru. Но с Chrome и включенным WebGPU, все стало ok.

krasnh ★★★
()

Прошу не пинать, мигрирую только с windows. Что такое swap понимаю в общих чертах (не технарь)

Потестируй этот LiveCD с флешки (ventoy). Там как раз дается представление о таком свопе как zram, который уже упоминали здесь.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Почему же сразу страдать

Ну да, соглашусь, сейчас чего страдать, оно ещё 10 лет назад было нерабочее. Если так хочется что-то мелкое, то какой-нибудь асус ux21/31 на авито возьми за десятку

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Неужели данный девайс совершенно непригоден для заявленных задач? )

(использование бука: серфинг, почта, медиа)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

у мну n570 atom, ОЗУ 2Gb, свопа нет, debian-12 openbox, вывозит все" уже 7лет. Твой A4-1200 в Passmark лучше на 14.2%, но я сильно не уверен в этом так как частота сильно ниже и потоков меньше 2 vs 4. Заключение эксперда: надо менят железо.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

ну кукурузные мегагерцы in-order атома ровнять с полноценным OoO процессором - такое себе, атом даже бобкэтам равночастотным сливает, и гипертрипер не особо-то ему помогает…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
  1. да (для серфинга)
  2. SSD (быстрее*, надёжнее*)
  3. да
  4. файл

Замеченные баги системы

    • Сделать панель «интеллектуальной» (будет появляться под курсором мыши)
    • Переместить панель вниз
  1. Здесь масса вариантов происходящего. Для начала нужно убедиться, что Xorg просто не «мигрировал» в следующий tty. Перейти в консоль CTRL+ALT+F1 (обычно доступно 6 консолей, переход CTRL+ALT + одна из клавиш F1..F6; запускается Xorg как правило в 7-й консоли, переход (CTRL+)ALT+F7). Но в современности возможны варианты.

Перейти в консоль. Залогиниться. Выполнить команду ps -ef|grep Xorg – перейти в ttyN с работающим Xorg. Если действительно там чёрный экран, вернуться в консоль и смотреть логи

  • .xsession-errors (xsession-errors.old) в домашнем каталоге пользователя /home/usernickname/
  • Xorg.*.log в каталоге /var/log/
  • sudo dmesg
  • sudo journalctl
master_0K
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Субъективизм (разные представления о том, что такое «тормозит»).

Да и где именно у ТСа «горит» — перечитал ОП, не обнаружил.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Из коробки бук шел с win 8.0 starter, сразу же была замена на win 8 pro и далее 8.1 pro, изначально в нем был hdd sata3 5400 За все годы использования впечатление о его работе сложилось такое - он не тормоз, он работает плавно. Успел на нем даже поиграть в свое время в Sacred, Diablo2lod, DSiege2, гонки из магазина. В 22 году поменял в нем батарею и hdd на ssd. На sdd+win8.1pro x64 он вполне был отзывчивым. Сейчас поставил MX linux - для указанных задач вполне себе шустро работает. Единственный пока минус - это необходимость «допиливания» ручками настроек, ибо мелкие косяки в ОС портят кайф от скорости. Кроме того, кастомизировал на днях интерфейс под MacOS )

f0rs1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Верно. Именно тормозов (фризов, лагов) на w8.1pro x64 не ощущалось. Максимум видео в браузере могло загружаться чуть дольше привычного.

Эта машинка, среди других в наличии, и была выбрана для «перехода» на linux в качестве ОС на хосте для изучения и т.п. поскольку она слабенькая, линукс менее требователен к железу и ноут используется именно в качестве «в свободное время» или «с собой, файлы скинуть, почта и т.п.» и совершенно не с целью выжать максимум производительности из того, что есть.

Главный вопрос был именно про «необходимость прикрутки swap'a» На это добрые люди дали ответ, спасибо им.

Но и втыкать на него всякие antiX, OpenBoX vs XFCE и прочие «самые легкие» тоже не комильфо для меня, поскольку мне сильно симпатизирует debian, да и выигрыша в производительности по ощущениям для своих задач не ощущается.

f0rs1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Еще раз, у меня CPU a4-1200 + RAM 4Gb 1600 + SSD

Необходимость swap меня интересует не для скорости, а для увеличения объема (количества оперативной памяти), НО и способом не в ущерб скорости.

Из ответов стало понятно, что: 1. swap раздел все таки нужен 2. размещать swap на SD-карте - плохая идея 2. размещать лучше на SSD

про zram почитал и, честно, не понял, как мне это увеличит объем (кол-во) памяти

Остался 1 вопрос - на единственном вставленном в ноутбук SSD диске где лучше разместить SWAP раздел (в начале диска или без разницы)? У меня сейчас на диске /root /home

1. /swap /root /home или

2. /root /home /swap

Читал, что на SSD вроде лучше в начале диска swap размещать.

f0rs1k
() автор топика

1. Да. Не менее 8Гб. Лучше 16 или 32. 2. Строго на ssd. 3. Именно. Хоть и зависит от класса SD. Но не твой случай. 4. Только разделом +5. Никаких zram/zswap!

Для спящего режима нужен своп. А косяки с пользовательским окружением в debian - дело обычное. Этот дистрибутив не для десктопа, а для серверов. А там интерфейс не нужен. Поломаешь - пробуй Manjaro или EndeavourOS. Они самые дружелюбные.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Manjaro да, на VM крутил как-то, не зашло, мб потому что база Arch, про вторую не знаю. Debian нравится больше всех из-за политики с обновлением, стабильности и команды более менее уже знаю. Кстати с чистым debian на VM косяков не наблюдал.

«4. Только разделом +5» - требуется расшифровка, не понял.

Еще крутится мысль попробовать «нашу» Astra Linux воткнуть в качестве хоста, если с косяками в MX не справлюсь, но из самых темных уголков души что-то шепчет, что не стоит этого делать =D

f0rs1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от f0rs1k

про zram почитал и, честно, не понял, как мне это увеличит объем (кол-во) памяти

Станет комфортнее работать в браузере, браузерам в середине 2023 4Gb уже мало. https://notes.valdikss.org.ru/linux-for-old-pc-from-2007/

Остался 1 вопрос - на единственном вставленном в ноутбук SSD диске где лучше разместить SWAP раздел (в начале диска или без разницы)? У меня сейчас на диске /root /home

Без разницы

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f0rs1k

Это оформление. Мы «спорили» про потребность в ресурсах. Я сам довольно давно на XFCE. На нынешнем ноутбуке его не заметно. На прошлых более слабых бывали моменты «торможения».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от f0rs1k

4 - Своп-раздел что не понятно?

5+ - обе эти технологии интенсивно используют ЦП. А с его ядрами и частотой, ему и так есть чем заняться.

Стабильность дебиана преувеличена. Разве что если взять 11 или 10...

Ну и что что Арч? Команды там все те же. Кроме установки-удаления ПО, так они учатся за минуту Тем более, они не обязательны - всё можно делать через интерфейс.

Все «наши» (точней ихние) - негодная дрянь. Тем более для новичка. Тем более на десктоп. Тем более если за возню с ними тебе не платят. Не платят много.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Да, оформление. А про xfce - оно же одно из самых легких. Можно конечно заморочится и прикрутить LXDE(LXQt), но не уверен, что это оправдано, в том числе и в моем случае.

xfce в дистрибутиве по умолчанию, как мне кажется стабильнее будет, чем прикрученный «потом/сверху» lxde? Замена не потянет за собой новые и свои собственные ошибки?

f0rs1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от f0rs1k

Я его беру поскольку оно готово* «изкаропки». Недавно впервые увидел KDE: изначально нужно всё настраивать. Мне было сильно непривычно.

Будет ли что-то лучше? Это только через использование можно узнать. С установкой/настройкой другого окружения требуются дополнительные усилия. И желание это проделать.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Так понятно, что нужно желание. Линукс - это в принципе в какой то степени конструктор. С учетом того количества дистрибутивов, что я перепробовал на VM, при том, что я не специалист в ИТ, у меня уже желание возникает периодически самому собрать под себя дистрибутив, чем переделывать то, что «из коробки». )) Правда знаний для этого точно нет на текущий момент. Статей на тему «легкий дистриб линукс для старого железа» перечитал море и каждый попробованный дистрибутив приходилось донастраивать под себя, ибо из коробки «то это не так, то тут не то» ))

f0rs1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от f0rs1k

В начале знакомства с linux тяга «дистрохопингу», кастомизации «под себя» особенно сильна. Это нормально. Со временем обретаешь опыт и понимаешь, что всё дело в мелочах. Где-то они мешают, где-то притягивают… Желание создать свой неповторимый дистрибутив проходит с пониманием масштабов этой задачи.

Настраивать «под себя» – без этого никак, увы ;)

master_0K
()

Лучше всего оставить swap на ssd, тем более памяти мало. Какая-то особая деградация ssd от свопа и временных файлов это очень-очень древний миф. Ушатать ssd на настольном ПК никакими вменяемыми нагрузками нереально.

yu-boot ★★★★
()
23 февраля 2024 г.