LINUX.ORG.RU

SSD для swap


0

1

Как думаете, имеет ли смысл купить SSD на 30-60 гигов (самый дешевый из самых быстрых, так как 30 гигабайт на всё хватит) именно для того чтоб весь /dev/sdX отвести на swap, чтоб система быстро просыпалась и засыпала?

Ну или как вариант то же самое, но поделить на три раздела: swap, /tmp и /var/tmp ?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Ну или как вариант то же самое, но поделить на три раздела: swap, /tmp и /var/tmp ?

Два последних лучше в tmpfs

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А ещё /var/log кстати.

Чем лучше? Запись всё равно кэшироваться будет. А содержимое временных файлов может пригодится при внезапном сбое питания для анализа.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

А содержимое временных файлов может пригодится при внезапном сбое питания для анализа.

Разве содержимое /tmp при загрузке не очищается?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я слышал что современные SSD уже выдерживают много циклов перезаписи.

А SSD стоит дешевле чем плашка оперативки на 8 гигов

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Разве содержимое /tmp при загрузке не очищается?

Как настроишь. У меня нет

Xenius ★★★★★
() автор топика

А смысл?
60ГБ версии самые уязвимые в плане расходования ресурса.(С)
не самые быстрые по скорости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Как думаете, имеет ли смысл купить SSD на 30-60 гигов (самый дешевый из самых быстрых, так как 30 гигабайт на всё хватит) именно для того чтоб весь /dev/sdX отвести на swap, чтоб система быстро просыпалась и засыпала?

В чём проблема сделать свап на основном?

Я слышал что современные SSD уже выдерживают много циклов перезаписи.

С уменьшением техпроцесса циклов всё меньше и меньше. У современных их в 5-6 раз меньше, чем несколько лет назад.

Но традицию заворачивания в целлофан не победить.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А SSD стоит дешевле чем плашка оперативки на 8 гигов

What??? Найди мне приличный SSD за 2000р.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Приличный SSD за 1800 руб? Можно два?

Где ты видел память на 8 гигов по 1800 рублей?

Я сейчас посмотрел, самая дешевая 2725

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

60ГБ версии самые уязвимые в плане расходования ресурса.

Ну можно и 30 или 16. Для свопа хватит

Xenius ★★★★★
() автор топика

Короче, где-то были коробочки для организации RAMdisk.
Фиговинка на 5" отсек с несколькими слотами для планок памяти.

Можно побаловаться, но имеет ли это смысл, когда на материнках доступно 32ГБ, при потребностях ОС до 1.5ГБ, и приложений от 4 до 6ГБ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Памяти от силы 32 гига, современные материнки больше даже и не держат. Значит 32 гига SSD на своп с лихвой хватит а может хватит и 16

Xenius ★★★★★
() автор топика

SSD собираешься менять каждый месяц?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

ну да, коробочки как-то придумали в начале 2000х или это я про них услышал впервые.

и вроде они как-то развивались, но были зачем-то очень дорогими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Возможно одна из причин дороговизны- контроллер, которому необходимо было прикидываться обычным SATA-диском.

Зачем такое извращение, если есть tmpfs?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да уже передумал, пусть будет 9xx

Xenius ★★★★★
() автор топика

suspend лучше хибернейта. хотя зависит от ноута.. у меня вот 16 дней аптайма, постоянно суспендюсь и ничего не глючит.

хотя пришлось отключить глючный драйвер mei_me, который вешал систему иногда и флудил в сислог, возможно из-за суспенда.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 2)

автор темы: половину постов не читал, но тебя походу троллят
ты либо не знаешь специфику ссд либо сам тролль. В любом случае, для этих целей ссд - это деньги в /dev/null

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Автор чудит, конечно.

Но свап на ссд - это нормально. Если уж система такова, что свап вообще в ней имеется (мало рамы, или софт в нее не влазит), то хостить свап как раз и желательно на ссд.

А деньги в корзину... ну это нужно гигов по 500 в день перезаписывать, каждый день. Оно реально?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

свап для ссд - хуже некуда. Даже /tmp будет благоприятнее
Был прецедент, абсолютно аналогичный. Ничего хорошего из этого не вышло. Могу рассказать коль интересно.
На ссд надо систему (кроме /home и /var) ставить. Вот тогда затраты оправдываются полностью. 500 гигов - ты перегнул палку =) Я где-то читал статью про ссд, если реально 500 гигов писать каждый день (видел у пендосов раиды из ссд), то все это дело упадет за месяц.

Вобщем, беда...

reprimand ★★★★★
()

SSD на 30-60 гигов

Самое смешное, что такие размеры уже днём с огнём не сыщешь. Минимум 64, но они уже дороже, чем 128.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

500 гигов в день это 15тб в месяц, так вроде?

у меня ссд переварил уже больше 40. деградации нет.

я другого боюсь, там же скорость зависит от того каким блоками данные идут. и вот тут темный лес.

расскажи конечно. реально интересно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А еще мелкий ссд по определению не может быть быстрым. Они (большая часть) чем больше, тем быстрее.

dk-
()

Как думаете, имеет ли смысл купить SSD на 30-60 гигов (самый дешевый из самых быстрых, так как 30 гигабайт на всё хватит)

30Гб - они не самые дешёвые. Купи нормальный (128), разбей на разделы, выдели 30Гб на swap (кстати, а зачем так много?)

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ну «кажется». Я не объективно. Кому-то он может и реально нужен.

У меня вот система с основным рабочим софтом весит впритык 30гб. Без кэшей.

340грн это в рублях сколько... 1300 примерно.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7740954&hid=91033 Стоит столько же, но больше размером. Правда разъем специфический.

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2141164606~EQ~sel~x640144...

Дороже в 2 раза, а емкость больше в 4 раза.

А еще все эти «32гб» очень старые и медленные.

имхо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

вся суть не в объеме (т.е. в нем, но нелинейно), а в кол-ве перезаписей. Если этот свап будет занимать примерно 100Мб, но перезапись будет очень частая - ущерб будет значительно выше, чем при разовой записи хоть 1тб =)
К примеру, запущу я TF2 на мощной машине, но с малым объемом озу. Использую свап на ссд. Допустим, в этой 100Мб-ной части мы изменяем 170кб/с - это примерно 10Мб в минуту. Я активно играю в течении одного часа(600Мб в час) ежедневно (примерно 17Гб в месяц). Вроде бы, небольшой объем... Но я не знаю что там за кишки-мясо с начальными 100Мб-ными секторами.
...и это с такими-то начальными условиями. В реальности может быть что угодно.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И да, насчет истории, рассказываю.

Есть у меня тел: Motorola Z6. Уникальный по своим тех данным в свое время. Программная начина - linux. Т.е. он arm-овый, но к линуксу бОлее приближенный чем андроид. Базовая прошивка дает возможность только звонить.
Сторонняя, собственно, открывает все возможности. http://forum.motofan.ru/lofiversion/index.php/t178205.html
Среди фич - подтягивание свап раздела, который заранее следует подготовить (разметить) на sd карте. Все хорошо, однако за год использования я выбросил 4 убитых сд карты. С тех пор стараюсь свап на компах включать в строго определенных случаях.
Вот и все, если кратко. Если интересно, пиши в личку.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

От контроллера зависит. Вообще, у каждого производителя (не только накопителей) свои тараканы в огороде :)
Сам ssd не владею, но лично я бы хранил там редкоперезаписываемую инфу (но не ценную, с этим целая эпопея).

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

размер как бы не главное, у меня генте скоро в школу пора, а выше 30 гектар не разрослась.
В два раза выше стоит - ну извини, триста - не шестьсот, у меня трехтерабайтник выбранный стоит 900 гривен. не знаю, в общем.

слот нестандартный

он ноутбучный. куда его пихать в десктоп? ни разу не видел таких в десктопных матерях.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну ты конечно сравнил, sd карты и ssd.))
Производители наверно при разработке железок зарание прикидывают их область применение со всеми вытикающими.

Лично у меня ssd живет уже 5256 часов (Power on Time) используется для всего.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Это уже криокамера подтекает. Сам пол-года назад искал маленькие SSD в роутер. С трудом нашёл на 60G.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.