LINUX.ORG.RU

Чем отличаются серверный SATA HDD от того что для обычных компьютеров.

 ,


2

3

Здравствуйте уважаемые. Подумываю о приобретении объемного HDD для длительного хранения информации и при анализе предложений на рынке столкнулся с неким для меня парадоксом. Серверный SATA HDD на 12Тб WD Ultrastar DC HC520 стоит дешевле чем другие модели того же производителя и того же объема но уже для обычного ПК (WD Red Plus [WD120EFBX]12 ТБ и WD Purple Pro [WD121EJRP] 12 ТБ). Почему так и чем же они отличаются? Объясните пожалуйста.


Ответ на: комментарий от soomrack

Нет. HDD никогда не позиционировались для архивирования информации.

Ну насчет этого я спорить не буду. Согласитесь что термины хранение и архивирование маленько разные понятия?

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

Согласитесь что термины хранение и архивирование маленько разные понятия?

архивирование == долгосрочное хранение, что ты и хотел

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzplex

В общем почитал на сайте производителя про модели

Попытки чтения информации на сайтах (и тем опрос на форумах) с цель предсказать будущее одного купленного ХДД смысла не имеют. Даже разницы между 100% и 98% простой пользователь не заметит, а уже тем более между 10^15 и 10^14.

Так что единственное разумное решение - пофиг какой винт, лишь бы новый не ноунейм + регулярные бэкапы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Даже разницы между 100% и 98% простой пользователь не заметит, а уже тем более между 10^15 и 10^14.

разница между 10 в 14 степени и 10 в 15 степени это в 10 раз т.е. на 900%. одно число больше другого. А заметно это будет или нет время покажет.

zzplex
() автор топика

Всем отписавшимся в этой теме спасибо. Всю нужную информацию касательно моего вопроса я уже получил. Про бэкапы я все знаю и важную информацию я всегда храню в двух а то и в трех экземплярах на разных носителях. За время моего пользования компьютером еще с 2001 года у меня померло несколько дисков. Один совсем помер, и два бэдами пошли и ничего я не потерял. И то на них стояла еще и система причем Windows. Это я только относительно недавно, года черыре как перешел на Linux. Что такое долгосрочное хранение и когда вовремя сделать бэкап или перезаписать данные я разберусь сам. Вопрос был в том чем отличается серверный HDD от не серверного, целесообразность его приобретения для домашнего компьютера, ну и по надежности этого или других накопителей информация не лишняя. Все, больше меня ничего не интересует.

За вот эту ссылку спасибо

PS: про надежность дисков у гугла была серия собранных данных, в частности, вот:

http://static.googleusercontent.com/media/research.google.com/en//archive/disk_failures.pdf

Начал читать, надеюсь какую нибудь полезную информацию там найду.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

Да хоть в сто раз - вы ее на таких уровнях все равно не заметите.

vaddd ★☆
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.