LINUX.ORG.RU

Вопрос об использовании Nouveau

 


0

2

Если кто-то вынужден покупать видеокарту только из-за отсутствия встроенной в интересующем процессоре AMD, то он обнаруживает в продаже недорогие карты без вентилятора на основе GeForce GT 710.

Но беглое гугление выдает посты на reddit, где говорится что Nouveau - это совсем непригодно для использования.

Вопрос. Что эти утверждения о Nouveau на сегодняшний день значат для человека который не играет вообще, но хотел бы стабильной работы системы? Там недостает производительности в играх или оно приводит к зависаниям/падениям/перегреву в том числе и при неигровом использовании?


в продаже недорогие карты без вентилятора на основе GeForce GT 710.

Посмотрел на озоне, там есть и с вентиляторами, примерно в том же ценовом сегменте, что и без.

Вопрос ведь в чем, в боязни перегреть?

p.s. Подобные карты обычно называют «затычками» или «офисными», и именно для офисов они самое то. Там нет нужды крутить видео в 4к в режиме 24/7. )
Но и для домашнего десктопа, думаю, пойдут, но с вентилятором. Имхо.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Хотя х.з., корпусные вентиляторы будут же обдувать. Работают ведь как-то материнки со встройками.

upd. А насчет производительности, полно обзоров на ютубе, где на ней даже :) в игры играют, правда речь о винде.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Вопрос ведь в чем, в боязни перегреть?

Без вентилятора хотелось бы конечно, потому что в системном блоке у меня только один крутящийся вентилятор - на процессоре. Тем более игры не запускаю - то есть слишком греться наверное не должно. Но тут вдруг неожиданно выясняется, что вентилятор на видеокарте это вообще типа стандарт теперь.

asdpm
() автор топика

Безуспешно искал на ютубе обзор на линуксе, в итоге, случайно нашелся на рутубе Тест игровой производительности Nvidia GT 710 2 gb gddr5 в Alt Linux 10.1.
Чет сдает ютуб, как сервис «где найдется все».

UPD. В принципе, вроде и бесполезный обзор для задач ТС, но если найти обзор под винду для этих же игр, то можно сравнительно прикинуть производительность линуксовых дров. Как-то так. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

не понял, не можешь купить проц со встройкой от АМД

Изначально так и собирался - с любой встройкой. Интерес к тем AM4 AMD что в без встройки из-за того, что там, насколько я заметил, больше кеша.

почему бы тогда не купить карту от АМД

Если сортировать от дешевых, то они с вентилятором. Плюс даже 6 тыс. за видеокарту жаба душит.

asdpm
() автор топика

где говорится что Nouveau - это совсем непригодно для использования.

Производительность в последних ядрах на уровне ориг дров нвидиа. И фирмварь распаковывается и видео ускоряется так же, как на ориг дровах. Вопрос только в том, что хардварно эти карты во множество кодеков не умеют. Лучше взять бу 1050 или не бу. Как самый дешевый вариант. И лет на 5-7 горя не знать

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

унылую затычку

Мне чтобы IDE шевелилась, тесты пошустрее, вируталки, докеры. Что касается игр: последний раз я играл году наверное в 2000ом.

хоть Интел

Уже есть системная плата AM4, прошлой весной собирал простой компьютер другому человеку, компьютер получился нормальным, решил тогда заказать еще одну такую же плату себе, пока цены не повысили или из продажи не пропало всё. Тогда же взял память и себе тоже 2x32. Так оно и лежало, сейчас руки дошли, но с процессором всё оказалось сложнее.

asdpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Производительность в последних ядрах на уровне ориг дров нвидиа. А со стабильностью как?

Я эти предостережения о nouveau собирался проигнорировать, но вспомнил, что когда-то давно я купил ноутбук с Geforce 8400M GS и в том случае Nouveau означало тормоза системы, зависания, перегрев после одной минуты работы, стены сообщений в dmesg по поводу этого драйвера. До открытия IDE дело не доходило.

Кроме того, несмотря на то, что я не играю, сейчас многие программы графически-ускорены, от браузеров до, кажется, эмуляторов терминала некоторых.

asdpm
() автор топика

Я взял Nvidia T400 и с драйвером Nouveau всё мигало и экран некорретно обновлялся. Так что Nouveau совершенно неюзабелен. Для Nvidia на Линуксе надо использовать X.Org и родные видеодрайверы от производителя.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Меняешь 10-20% производительности на стабильность. В случае стационарного компа с одним монитором разница может быть не критична. В случае ноута, который часто отправляют в сон и подключают разные моники, невидео может утомить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asdpm

На мобильных ничего не могу сказать. Была десктопная 9800GT. Которая на ноувеау на 11 дебиане тормОзила страшно. Выше 240р видео отказывалась воспроизводить и в Имаксе тормоза были, а на ориг драйвере всё было хорошо, только на 11 дебиане его нельзя было завести. Завелось только на генте, которую я собирал 2 неделю нонстопом. На которой сидел до выхода 12 дебиана. Поставил 12 дебиан и на нём ноувеау работала так же, как и ориг драйвер т.е всё норм работает и видео 720р воспроизводит в фф. В mpv вроде 1080р работало(но точно не помню может тоже 720р)

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

всё равно лучше встройка, чем затычка нвидии

А почему?

Вот я посмотрел:

Ryzen 5 3600. 8900 рублей. 6 процессоров шарят 32мб L3 кеша (по 5,3 мб кеша на процессор). Нужна видеокарта.

Ryzen 5 5600G. 14800 рублей. 6 процессоров шарят 16мб L3 кеша (по 2,6 на процессор). Видеокарта встроена.

asdpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от asdpm

10577
https://www.ozon.ru/product/protsessor-amd-ryzen-5-5600g-oem-1291460185/?adve...

12610
https://www.citilink.ru/product/processor-amd-s-ryzen-5-5600g-am4-100-0000002...

12499
https://www.dns-shop.ru/product/6467bfc8fbfded20/processor-amd-ryzen-5-5600g-...

Али
https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=5600g&isFreeShip=y&isFbaDe...

3600 более старый с большими косяками, чем 5600
Со встройкой проблем меньше, ладно б от АМД затычку ещё хотя бы

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Кстати я на реддите сегодня натыкался на тред, где кто-то сообщал что по крайней мере на ASUS B450 эта проблема была побеждена в прошлогоднем обновлении BIOS, причем все настройки в BIOS человек вернул в дефолтные и ничего не теперь якобы виснет.

asdpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

ладно б от АМД затычку ещё хотя бы

Как думаешь, имеет ли смысл процессору 5600G (12600 руб.) предпочесть 5600 + PowerColor AMD Radeon R7 240 (11700 + 5600) = 17300 руб из-за того, что у 5600 больше кеша, и частота заявлена ниже (3.5 против 3.9 5600G) при этом чуть больше попугаев на passmark (3258 против 3190 у 5600G)? Или он не будет ни холоднее ни быстрее?

asdpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

всё равно лучше встройка, чем затычка нвидии

"- Чем лучше?

  • чем затычка"

Что значит «всё равно»? Ты обоснуй, раз имеешь мнение.

Я утверждаю, что «затычка» всегда будет иметь больше вычислительных устройств, независимые и потому дополнительные от процессорных кэш и память, что существенно влияет на производительность ускоряемых частей кода, если они есть. Главным недостатком является необходимость передачи данных между памятями процессора и ускорителя, что снижает, а часто и компрометирует эффект от ускорителя. Поэтому если ускоритель используется, то на дискретной карте эффект более существенный. Если ускоритель почти не используется, то дискретная карта не нужна, а только напрасно увеличивает потребление электричества, которое значительно в дискретной карте даже в режиме простоя.

Вот это я понимаю - имею мнение и могу его обосновать, а не это твоё «всё равно».

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Со встройкой АМД на АМ4 получается как бы процессор, пусть и на 10-20% хуже, чем обычный без + видяху на уровне +- GTX 1050, с аппаратным ускорением vp9 и h265, и всё это в проце с низким энергопотреблением и без отвалов чипов и памяти, как видяхи любят иногда. 5700G явно мощнее, чем 5600Х + затычка.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

юзай проприетарный драйвер

А он есть под это поделие?

Разве 390 драйвер ее не держит? Да и 470 должен.
Еще и в игры сможет.

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

без отвалов чипов и памяти, как видяхи любят иногда

Есть ещё распространённое поверье, что процесоры AMD без встроенной графики, то есть чиплетные, страдают от отвала IOD. Подтверждающей статистики, впрочем, не видел, и лично УМВР.

anonymous
()

Может поздно уже, но всё же допишу. Сейчас расчехлил свой старый комп. Тут стоит VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK106 [GeForce GTX 660] (rev a1).

Для человека не играющего в игры обычного nouveau достаточно - программы работают без проблем. Видео воспроизводится. А вот с играми туго. Запустил supertuxkart - работает плавно только при низких настройках и минимальном разрешении.

Поставил проприетарь для проверки(nvidia470). Из того, что заметил - для монитора 4к по hdmi теперь работает 60 герц(с nouveau было 30 герц). Supertuxkart теперь летает на высоких при разрешении 1920х1080. В остальном разницы нет.

Резюмирую: если планируется использовать программы, которые не требуют графику(браузер, офис, текстовые редакторы и т.д.), то можно без проблем использовать nouveau. Если потребуется графика(3д-моделирование, игры), то просадка производительности будет ощущаться.

u5er
()
Ответ на: комментарий от Ros

5700G явно мощнее, чем 5600Х + затычка.

Давай отбросим словоблудие и обратимся к цифрам. Итак

5700G: 8 Zen3 ядер, 3.8GHz, L3 16MB, 65W, 2 channel DDR4 3200GT/s, PCIe Gen3 + 8 Radeon Cores 2000MHz + $170-$414.

5600X+ GTX1050: 6 Zen3 ядер, 3.7GHz, L3 32MB, 65W, 2 channel DDR4 3200GT/s, PCIe Gen4 + $156-$175 + GTX 1050 640 Cuda cores, 1354 MHz, 2GB GDDR5, 75W, $220.

Жопу с носом ты сравниваешь. У одной GTX1050 железа больше, чем у 5700G плюс 5600X в довесок. По деньгам тоже в 2 раза разница, если не лох.

Если сидишь в консоли и играешь в инди, то 5700G хватит, но глупо. Конечно, если деньги жмут, то вариантов нет. Вопрос о $170 против $380.

VIT
()

Что эти утверждения о Nouveau на сегодняшний день значат для человека который не играет вообще, но хотел бы стабильной работы системы?

Ничего. Это просто люди где-то прочитали, что надо ставить проприетарщину и повторяют, это не основано на их опыте.

Там недостает производительности в играх

Говорят, да. Но опять же, из своего опыта не знаю.

или оно приводит к зависаниям/падениям/перегреву в том числе и при неигровом использовании?

Нет, в плане стабильности, т.е. отсутствия багов, нуво лучше.

Ну и не по теме, GT 710 вроде еще хуже встроек, так что наверное надо что-то мощнее.

damix9 ★★★
()