LINUX.ORG.RU

Как ведет себя очень слабое железо в современных условиях использования?

 , , ,


0

4

Привет, знатоки!

Есть у кого железки с z8350 \ n3350 \ n4000 (в принципе на маломощных старых процах)? Типа такого.

Как такие железки ведут себя в плане быстродействия? Мне просто интересно хватит ли их для инета, ютуба, википедии, текста, локальных full hd и текстовых квестов или визуальных новелл. В общем, чисто для мультимедиа или эмуляции старых консолей.

Если у кого есть ещё более старые мамонты, то будет тоже интересно почитать. На каких дистрах их лучше всего крутить, сколько в минимуме сегодня нужно озу и т. д.

Я знаю, что есть всякие мобильные райзены и современные n100, но мне интересно железо за копейкм))

железки с z8350

Есть стик с x5-Z8350.

хватит ли их для инета, ютуба, википедии, текста

Хватит.

На каких дистрах их лучше всего крутить

Пробовал на вин11 и убунте.

сколько в минимуме сегодня нужно озу

RAM много не бывает. Я пробовал на 4 Гб.

vvn_black ★★★★★
()

Что б знатоки понимали, я тот самый человек, который может подключать gpu по usb, например. Если приспичит))

Я часто ищу лучшее за минимальные ресурсы и всегда готов городить велосипеды.

Reptile
() автор топика

У меня вообще -> вот такая <- весчЪ. Запилил на неё гентушечку, собрал ядро с модулями под своё железо и довольный как мамонт. И ю-тубчик погонять, и в либре поработать и к сервакам подключиться…

Shprot
()

очень слабое

маломощных старых процах

z8350 \ n3350 \ n4000

Маломощные старые процы - это что-нить типа pentium 3, или на крайний случай pentium 4. А у меня основной ноут n2830 и всё норм, он даже amd64 архитектуру поддерживает. Так что не надо выдумывать.

инета

Сетевая карта работает.

ютуба

Работает. Желательно через mpv т.к. на ютубе мусорные js жрут больше чем неускоренный x264 декодер на cpu.

википедии

Чем она особенная? Работает конечно.

текста

...

локальных full hd

Не пробовал, у меня экран 1366х768. А так 720р видео тянет даже с декодером на проце, хотя и грузит его заметно. Когда наконец настроил gpu-декодер (vaapi) - стало с околонулевой загрузкой их проигрывать.

текстовых квестов

Консольные игры? его бы не тянуть.

или визуальных новелл.

Не знаю то это такое.

На каких дистрах их лучше всего крутить, сколько в минимуме сегодня нужно озу и т. д.

Дистр - дебиан/девуан. Памяти у меня 4гб. Раньше было 2гб и браузер свапился временами когда вкладок 100+.

firkax ★★★★★
()

Чекни системные требования движков для текстовых квестов или визуальных новелл и смотри уже по ним. Подскажу, например для визуальных новелл рулит и педалит Renpy, большинство визуальных новелл использут его.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

На N4000 хорошо коробка с SSD себя вела и даже с 8ГБ памятью.

На N3350 и 3Гб ноутбук работает сностно, лучше конечно не под windows 10 и не под artix, а под chromeos (brunch)

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Видео, Авито, Дзен, Госуслуги, Одноклассники.
Еще Озон, ДНС, Ситилинк.
Да много, короче, не оптимизированных веб-сайтов.

И еще у меня в Laptop System: ASUSTeK product: X540SA падал Фаерфокс в закрытом портале для риэлторов.

SerW
()

Ну, у меня ноут на n4200 прекрасно показывает себя. Просто надо включить ускорение отрисовки на гпу в браузере через webrender и vaapi подрубить для аппаратного декодирования видео. 4К видео тянет в vp9 без проблем. При 4 гигах жить нормально, по крайней мере в Void, при 8 гигах вообще все влазит в кеш оперативной памяти, но это необязательно если стоит тевердотельник. Ну порубаешь с помощью дополнений мусор инетовский - будет шустро все работать. uBlockOrigin + uMatrix в помощь. Главное мусор на ютубе убрать типа тамбнеилов, лайки - все вплоть до необязательных кнопок в проигрывателе, тогда после загрузки тыкание по видео быстро начинает новое видео. Остальные сайты намного легче и там обычно все летает. Естественно желателен WLR_RENDERER=vulkan в Sway/Wayfire, тогда всякие LibreOffice перестают подтормаживать при быстром листании страниц, да и браузер крутится резвее. Для инета и всякой мультимедии-офиса этого за глаза хватает.

anonymous
()

Вулкан создает намного меньше паразитной нагрузки на процессор и ему даже без AVX инструкций становится сильно проще обрабатывать код. Ну и XbpsUI поставить, если в Void делать. Кроме того логиниться можно скриптом в консоли при входе на виртуальный терминал, чтобы SDDM не отжирал лишнего. Ну и эмулятор терминала желательно с поддержкой отрисовки на гпу типа Kitty, хотя если совсем мало памяти, типа 2гб, то наверное придется использовать иксы. Там все весит прям чуточку совсем. Ну и Musl версия Void сэкономит памяти, что для 2гб может быть критично. Желательно браузер все же будет собирать из исходников под данный процессор чтобы выжать максимум. На ночь оставить его компилять с 6вт теплопакетом это запросто.

anonymous
()

Для ютуба ставь freetube - он работает быстрее браузера.

На аккуратный браузинг тоже железа точно хватит.

Локальные видео? Там же аппаратное ускорение есть в процессоре

вот, создаешь файл в ~/.config/mpv/mpv.conf

В файл вписываешь:

hwdec=vaapi
vo=gpu

сохраняешь…

И всё, готово. Можно открывать локальные видео в fullhd без проблем с помощью mpv.

Текстовые квесты? Визуальные новеллы? Да легко, да на таком железе можно и в brutal doom через порт lzdoom, и в Lugaru HD подраться с волками, и в Zandronum, и DOOM3 пройти.

Еще из игр можно поиграть в Cyber Dogs SDL, тоже отличная игрушка. Еще через ScummVM в Full Throttle поиграть можешь например.

Было время когда у меня был Celeron N2800, да на нём можно и видео помонтировать было, даже в Kdenlive. Сейчас у меня на замену умершему целерону гоняется нетбук на AMD-C60. Он еще слабее, но, в принципе, я к нему уже привык.

Из DE могу посоветовать LXDE, Trinity Desktop.

Из WM - fluxbox, openbox, i3.

Goat ★★
()

У данной железки и другого старья главная проблема мало памяти 6гб маловато будет вот бы расширить до 16гб, а скорость процессора неплоха, не для игр но работать можно.

s-warus ★★★
()

Если у кого есть ещё более старые мамонты, то будет тоже интересно почитать.

Есть ноут на Atom n450 с двумя гигами рамы. Мощности хватает для просмотра лёгких сайтов, для просмотра документов, написания текста и т.д. Через mpv можно спокойно смотреть видео в разрешении 720p. Тяжёлые сайты тоже открывает, но не сразу.

Есть похожий ноут с Atom n350(если не ошибаюсь). Он очень похож по скорости работы, но он 32битный.

Есть ноут с кор2дуо(точную модель проца не вспомню сейчас и смотреть лень) с 3 гигами рамы. Работает всё шустро. Спокойно открывает даже тяжёлые сайты. Видео уже можно смотреть прямо в браузере без особых проблем.

Есть ещё древний пк с селероном 2002 года 2ГГц с 1 гигом рамы. Вот там по-настоящему всё туго - мощности хватает на простые графические программы, типа текстового редактора, файлового менеджера и т.д.. Там вроде какая-то нвидия на шине agp - при перемещении окон, перерисовываются по паре секунд. С вебом всё плохо - даже лёгкие сайты грузятся с ощутимой задержкой.

u5er
()

Спасибо всем за отклик, особенно тем, кто не поленился дать развернутые ответы!) Раз уж речь о слабом железе, у меня еще два вопроса накопилось пока копался последнее время…

  1. Может это прям жесть, но мне интересно, реально ли запустить линукс на каких нибудь компах из 1990-тых годов, да так, что б с нормальной скоростью… Есть же винда 95-98 у которой как раз требования мизерные. Я просто смотрел требования игр тех лет, плюс визуальные новеллы, и там частенько пентиум 2 и 256 оперативы. Например, в теории, какая нужна скорость древнему процу тех годов, чтобы он более-менее быстро рисовал графический интерфейс и графику в браузере?

Я просто не жил на таких железяках, насколько они были приемлемы в плане хотя бы интернета?)

  1. Ну и второй вопрос как раз по поводу интернетов, то бишь какие есть браузеры на сегодня с минимальным потреблением памяти? Но что б все современные сайты открывались.

Я видел мельком Dillo и уже обрадовался, думал, сейчас заимею супер-пупер браузер с граффикой и минимумом озу, но нет, всё таки он многое не поддерживает… ну, либо у меня руки кривые и я его неправильно скомпилировал. По идее, просто хотелось бы найти браузер, который жрет настолько мало, насколько возможно, но чтоб всё открывалось и не вылетало.

Reptile
() автор топика

Юзаю в лаборатории целерон на 370 сокете, памяти 370 метров. Он мне в фаерфоксе аудиокнижки из интернетов читает и музыку играет… ютубчик, конечно, не тянет… Ну и там документацию всякую посмотреть. Опенофис 4 кстати отлично работает, а вот либра тяжеловата…

На лазарусе последнем можно норм программить, на кутях программить хреново - очень долго собирает и только старенький кутя-креэйтор…

а атом с 2 гигами да это ввообще это отличный компутер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reptile

пентиум 2 и 256 оперативы

без вопросов. можно запустить современный линукс.

из браузеров нетсурф 3.11 правда только тебе светит с таким кол-вот оперативы, ну и палемут с одной вкладкой по праздникам со свопом…

anonymous
()

А зачем спрашивать про процессор, если у линукса узкое место HDD?

Ну и как бы мухи с котлетами везде смешаны. Узкое место для инета - производительность на ядро, ютуба - тут вообще программная проблема - надо аппаратное ускорение заставить работать на линукс.

Ну и

z8350

2016

Он не старый, он просто дешевый.

Но отвечая на такой, хреново заданный, вопрос ... Есть даже хуже - Core 2 Duo P7350. Стоит на нём Q4OS. Чувствует себя вроде нормально, что раньше умело это железо, то и сейчас умеет. Но это действующий музейный экспонат у меня, я не все юзкейсы проверял. Могу проверить по запросу какой-то. Что-то запустить-протестировать.

damix9 ★★★
()

Это от ОС зависит, андроид например на таймаутах, если программа не успеет за отведённое время что-то, то она убивается, и так в цикле может запуститься-убиться, и уйти в рековери.

btgl
()
Ответ на: комментарий от Reptile

Дело в том что древний пентиум 3 может быть быстрым и тогда материнки поддерживали много чего сразу на одном сокете, но всегда было явно видно что мощностей не хватает. То что в требованиях писали далеко не всегда было правдой, но в героев 3-х можно гонять на машинах тех лет и сейчас. Звук да, можно поставить дискретный и кайфовать, но Creative AE-7 сильно лучше звучит. Но запускать ее на линуксе боль, хотя грузится иногда и с AE-5 проблем нет. С X-Fi топовыми можно ускорить древний комп, добавив ему памяти наботной и при нагрузке на процессор звук заикаться не будет. Да, на древних компах звук тоже с трудом поддается. Ну если материнка поновее, то хоть память видеокарты как оперативную использовать можно. Не знаю как там драйвера, нужны ли на винде, а линукс так сумеет. И весьма вероятно что PCIE видеокарта с переходником на AGPx8 ускорит его набортной памятью в том числе да третьепеньковой материнки максимумом в 512 мегабайт ОЗУ еще 3,5 гига или наоборот все 4 гига видеокартные были. Но лучше старше пенька 4-го не падать, а там 775 сокет и можно зеон какой-нибудь 5450 засандалить с DDR3 памятью. Линукс то драйвера может иметь на все. В общем очень лютая это затея с древним процессором, но аппаратный звук и видео может быть заработают и снимут нагрузку с ЦП. Может есть особый кайф на AMD K-6 2 игры пускать, но секас со всем этим тебе будет обеспечен. Ну и сетевой контроллер должен уметь сам работать, чтобы разгрузить процессор. Но на 486-м максимум наверное первый квейк запустится. Правда будет лагать, по крайней мере без 3д ускорителя. Так что если уж и браться за такое, то стоит помнить что проще в современное железо пихнуть старую видеокарту для винды и аутентичности, чем городить огород. Но задешево можешь ощутить стремление ко всему новому там весьма быстро.

anonymous
()

Вот на таком железе много лет крутится hbars.site + файлопомойка и всякие разные инет сервисы.

       Manufacturer: Gigabyte Technology Co., Ltd.
        Product Name: N3150ND3V
        Version: Default string
RAM: 8Gb.
Памяти можно и по больше, но вроде на N3150 больше не лезет.
Как сервер, менять пока не собираюсь. Хватает.
А для того что ты описал, того железа должно хватить.

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

PCIE видеокарта с переходником на AGPx8

Что за переходник и сколько стоит? И он заработает в третьепеньковой материнке, где AGPx4 максимум?

Но лучше старше пенька 4-го не падать, а там 775 сокет

В очень малом проценте от общего числа матерей с P-4 сокет 775 и DDR3.

можно зеон какой-нибудь 5450 засандалить

Если повезёт, что материнка подходящая, что BIOS перешётся, что нашлёпка правильно на зеон будет установлена, и при этом не особо круче/дешевле какого-нибудь Core 2 Quad Q9650.

mky ★★★★★
()

Если у кого есть ещё более старые мамонты, то будет тоже интересно почитать

Ставил Kubuntu на Athlon XP c 1,5 Гб. В принципе все что я делаю на современных процессорах можно делать и на нем, если смириться что все будет несколько неторопливо. Насколько неторопливо зависит от задачи, но для тех кто никуда особо не торопится в принципе почти терпимо. Для понимания - по сравнению с тем что ты перечислил Athlon XP даже не мамонт, это динозавр времен Юрского периода.

mbivanyuk ★★★★★
()

у кого есть ещё более старые мамонты

у меня 4-ый пень - на одном винте sid на другом void, в интернетах посерфить, фото\видео посмотреть, музыку послушать, работа с документами - все эти задания легко выполняет, причем сам процессор даже немного задушил - что бы не так грелся, а все базовые дирректроии экспортировал в tmpfs что бы летало.

сколько в минимуме сегодня нужно озу

2 гб

интересно железо за копейкм

бывает даже такое которое выкинули, а оно еще даже очень ничего - вот 4-ый пень как раз выкинуть хотели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Да, верно, очень зависит от материнки, но без линий доступ к видеокарте будет медленный.

И да, у меня есть древняя материнка с п4 и ограничением в 2,25гб памяти, но с PCIE слотом.

Также есть описанный зеон е5450 на Asus P5K-E с PCIE вторлго поколения с DDR2 и потому упомянул что DDR3 лучше будет. Переходник обычно уже установлен на процессор.

Но и п4 с хорошей видеокартой на линуксе более-менее живой получается опять же за счет видеокарты.

Но из процессоров того времени шестиядерные феномы будут круче зеонов. Правда в играх часто понадобятся патчи чтобы без AVX и SSE 4.2 запустить их.

По мне так проще тормознуть современный комп в биосе, натыкав примерно те характеристики что были раньше чем покупать старый комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если вы приводите в пример вин95/98, то и линуксы берите тех же времен. Там тоже требования мизерные и все будет летать

И вот что такое linux за эти времена научился делать такого нового что совсем не умел раньше что-б так разжиреть? Да практически ничего.
Что самое печальное, что если повырезать, поодключать все что можно все равно это безбожно тормозит по сравнению с тем как оно было >20 лет назад. Это в основном про de.
Если в 2.х ветке ядра появлялись патчи, то иногда они приводили к существенному приросту производительности.
Конечно добавилась куча нового оборудования, новые технологии, но и новые тормоза.

зы: Все катится в какое-то гов%о.
Скоро в embeded будут пихать 4+ ядерные cpu.

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hbars

И вот что такое linux за эти времена научился делать такого нового что совсем не умел раньше что-б так разжиреть? Да практически ничего

То есть о линуксе вы имеете самое смутное представление

utanho ★★★★★
()