LINUX.ORG.RU

Как ведет себя очень слабое железо в современных условиях использования?

 , , ,


0

4

Привет, знатоки!

Есть у кого железки с z8350 \ n3350 \ n4000 (в принципе на маломощных старых процах)? Типа такого.

Как такие железки ведут себя в плане быстродействия? Мне просто интересно хватит ли их для инета, ютуба, википедии, текста, локальных full hd и текстовых квестов или визуальных новелл. В общем, чисто для мультимедиа или эмуляции старых консолей.

Если у кого есть ещё более старые мамонты, то будет тоже интересно почитать. На каких дистрах их лучше всего крутить, сколько в минимуме сегодня нужно озу и т. д.

Я знаю, что есть всякие мобильные райзены и современные n100, но мне интересно железо за копейкм))

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и вот тебе про эфыксы

https://m.youtube.com/watch?v=RYOuH92USEg

Думаю несложно будет экстраполировать результаты и догнать что на материнке с парой слотов под оперативную память результат будет выше чем 1400мгц и феном будет отжигать.

Можно еще LGZ1366 вспомнить с шестью ядрами и трехканалом, но их мало в отличие от феномов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эта конкретная игра в видеокарту сильно упирается а проц особо не требует

а генерация кадров дерьмо, инпут лаг не исправляет, скорее ещё ухудшает. она годится чтобы при уже имеющихся комфортных 60фпс нарисовать 120

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbars

Скоро в embeded будут пихать 4+ ядерные cpu.

Да вроде давно пихают. Ещё несколько лет назад расковыривал одну китайскую камеру. Она года 2015 была вроде или около того. Там 4-ядерный процессор от NXP стоял. И интерфейс на электроне.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Скоро в embeded будут пихать 4+ ядерные cpu.

В эмбеддед УЖЕ пихают микропайтон, так что там нужно будет не только куча ядер, но и куча рамы.

Я имел в виду уровня лампочки, розетки.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

То есть, если машину модернизируют то стараются ее сделать легче и быстрее. Экономичнее. А с ПО получается как-то наоборот. Не только в linux. Даже если функционал практически не меняется.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Трололошкам не нравится чего-то?

https://www.youtube.com/watch?v=kGEzAMhY60A

При имеющихся 35 кадрах 73 кадра с генератором кадров на 54-й секунде.

Инпут лаг на линуксе? Ты явно пустозвонишь тут. А кроме того даже на винде в новых версиях длсс например его нет. То же самое и тут. Вот эти халявные кадры старой системе ой как пригодятся и встает вопрос а надо ли чего-то большее. Иди перед посонами понтуйся в школе о своих якобы знаниях слов смысл которых ты не до конца понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты слишком жирный и унылый. при генерации, как уже было сказано, инпут лаг хуже чем при входном фпс. она только уменьшает эффект слайдшоу. и линуксы никак этому не помогают. dlss как и fsr наоборот увеличивают задержку, пусть и на незначительную величину. если ты имел в виду nvidia reflex, это наоборот уменьшение буферизации для быстрых процев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Платформа типа для энтузиастов была. Ну она может тащить если игра на вулкане, но и феном с этим справляется. Бессмысленная трата была бы конечно. Но если на халяву достанется можно и поковырять ее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря что с чем сравнивать. Восьмиядерная вишера против 6 ядер фенома конечно может быть быстрее, но это более новая платформа, которой надо тягаться с каким-нибудь i7 2700k, а не с процессорами постарше, но и эфыкс 6000-й сольет шестиядерному феному.

https://www.youtube.com/watch?v=mKb6UwtNviI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы тут не цену обсуждаем, но в твоих корявых мозгах возникает лишь желание спорить обосравшись несколько раз подряд. Доступность феномов и итоговый результат желаемый это не то что касается теоретиков кукаретиков из числа лемуров, которые все что-то абстрактно пытаются подогнать когда очевидно по факту что выбирая платформу на феномах человек не платит еще и за материнку. И много чего еще кроме того, но объяснять упоротым наркоманам я ничего не намерен. Тусуйся с дебилами, которые будут думать что ты хоть где-то прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbars

это не линукс разжирел, это софт разжирел и особо разжирели браузеры.

у меня как 20 лет назад линукс с ice-wm работал на 3-пне с 256 озу. так и сейчас оно с icewm на этом 3 пне запустится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно-конечно, это обсуждать нельзя, и вот это неудобно, но обосрался кто-то другой. ясно.

очевидно по факту что выбирая платформу на феномах человек не платит еще и за материнку

совсем не очевидно. для шестиядерника нужен хороший vrm, а у людей валяется хлам запекающийся уже с четырёхядерника

anonymous
()

Да, Athlon XP 2400 c ATI HD3650 был очень хорош после K6-2-400 с GeForce1. Под XP жить довольно бодро со старым ПО (HW-accel видео h264, vc1), браузеры FF-48, PM-25. Под Fedora 25 (последний 32bit релиз) c radeon терпимо (OpenGL 3.3). (HW-accel vaapi mpeg2, h264, vc1). Да, медленноватый, но зато не подвержен Meltdown-ам и пр. BIOS стартует быстро, без двойных/тройных холодных стартов, как современные платформы с EFI, стартyющие по пол-минуты. Не хватает только Serial ATA портов. В целом, платформа s775, наверное, будет повеселее.

А вот плата Asrock N3150B-ITX очень расстроила. Вроде бы 4 ядра 2 GHz, до 16GB DDR3, поддержка KVM-GT и XEN-GT. НО! Неоткатываемый патч от Meltdown-а местами снизил производительность до 60 раз. Очень заметно на глаз. Теперь только под офис годится. И ещё в iGPU есть неисправляемая HW бага HW-курсора: пододвигаешь курсор к левому краю экрана X и курсор начинает оставлять мусор.

А вот плата Asrock J4205-ITX оказалась очень даже хороша. 4 ядра 2,6 GHz, VT-x nested, до 16GB DDR3, 4 Serial ATA порта, 30W SoC max. Патч от Meltdown-а не повредил сильно. Неплохо работает в кластерах, где не требуется HW fencing (mpi, sheepdog, ceph, xen-server и пр. с арбитром, т.к. ILO/IPMI/dRAC нет). Есть HW vaapi decoders: mpeg2, h264, vc1, hevc, vp8, vp9 и HW coders: h264, hevc, vp8 (работают с ffmpeg, проверял).

И ещё: VirtualBox 6.0.20 запускает XP 32bit в SW эмуляции с поддержкой directx 9, т.е. одновременно с HW KVM-виртуалками (на ядрах 5.6 - 5.8). В VBox =<6.1 произошла регрессия и этого больше нет (зато совместим с новыми kernel).

Более свежие платы с Pentium с DDR4 не пробовал, после Meltdown-а с Intel не хочется cвязываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что у людей валяется отдельно, равно как и цены на это. И цена может быть бесплатной как в моем случае когда человек просто так отдал. Какого хрена ты несешь если нетолько материнки на АМ3 но и АМ3+ могут работать с феномами? Подбор топовых комплектующих на старый сокет это не невыполнимая задача. В тестах показывали для самых тупых материнку без радиаторов на цепях питания. Мне вообще непонятно чего ты выперся с осколочными знаниями и ограниченными представлениями. Мы тут делимся данными как можно из имеющегося - не где-то там на рынке выжать максимум. То что ты в неадеквате несешь никому не поможет и не сделает представления более детальными и адекватными. Феномы были дешевым аналогом производительной платформы от тнтел на LGA 1366, которая выделялась лишь топовым шестиядерником. То что материнка будет напрягаться это и так ясно как божий день. Цела LGA 1366 неадекватна ибо можно и современный комп собрать почти за те же деньги что за нее хотят на б/у рынке. Только сумасшедший на платформу с LGA 1366 потратится когда она отстает от какого-нибудь 12100f за 5000 рублей в разы. При этом 12100f можно еще и разогнать на ряде плат, хотя смысла от этого немного из-за цен на платы и проще шестиядерник взять и гнать его имея запас. Вот тут только возницюкает вопрос цены, а не на древней платформе. Кому надо возмет многоядерный зеон с разблокировкой турбобуста и будет считать себя красавчиком с потреблением ватт в 200+. Именно более новые зеоны напрочь ушатывают обычные эфыксы, но не старые модели. И если ты неспособен в аргументацию сиди молча или учись разговаривать. Непохоже что ты умеешь вести себя в обществе адекватно. Это я могу с оттопырками иметь дело нормально, но это никак не заслуга оттопырков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё ещё монитор жиром заливаешь. с феномами как раз такая ситуация как ты описал про 1366, даже хуже - даже имея пододящую плату слишком дорого за проц без инструкций

anonymous
()

в хлам вбивать деньги нет смысла если это не хобби типа «собирание марок».

я спас П3 от помойки при списании just for lulz :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s775 позволяет с приемлемой производительностью работать в офисных приложениях, гонять игори десятилетней давности и смотреть кинцо при наличии подходящей видеокарты с железным декодером. Без декодера тоже можно смотреть, в принципе, если четырёхядерный Е5450 поставить, но тогда придётся бивис патчить, без патчей ксеоны на гражданских платах не заводятся. Говорю со знанием дела, потому что предыдущая стационарная машина была именно в такой конфигурации: Е5450 @ 3,6 ГГц, Asus P5QLD Pro, 8 Гбайт ОЗУ @ 800 МГц, твердотельник на SATA3. Можно было и 16 Гбайт памяти поставить, но линейки по 4 Гбайт стоят уж очень дорого. Твердотельник на NVME тоже можно было бы подключить через переходную плату в PCIe, но мне и так норм было.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Думал про подобный вариант. А двойной холодный старт BIOS бывает? Особенно с доп. PCIe платами? Т.к. ASUS с AM4 забодал: вроде есть свободные порты PCIe, а не поставишь ничего, т.к. с двойным стартом HDD жалко убивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

двойной холодный старт BIOS бывает?

У меня не было ни разу, но я и перезагружаю машину редко. Молотит и молотит, обогрев помещения мне тоже нужен.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
20 мая 2024 г.

gentoo на FX требует верблюжьего терпения :) а так жить можно на любом калькуляторе, любых времён главное чтобы GUI не было и был Perl и не было DNS у инета

markackr
()

яб даже сказал что всем нужно использовать процессоры АМД выпуска до 2013 года и бояться не легаси биос (имеется ввиду биос в котором отсутвует UEFI, а не дырявый CMS) :)

markackr
()