LINUX.ORG.RU

Ноутбук. Asus K6602VU. Arch Linux. Вентилятор не крутица.

 , ,


0

1

Всем здравствовать! Вообщем, есть ноутбук, на нем стоит Арч. Все было не плохо, однако последнее время, не знаю когда и как это случилось, но стал неадекватно работать вентилятор охлаждения. А именно выше 3800 не крутится. Запускаю стресс-тест, температура CPU 95 градусов, а обороты выше 3800 не идут. Запускаю в биосе тест вентилятора, раскручивается до 7200. Подскажите пожалуйста, что можно посмотреть? Перепробовал уже кучу уилит по управлению вентиляторами, ничего не работает. Поставить 0 в /sys/devices/platform/asus-nb-wmi/hwmon/hwmon4/pwm1_enable не получается, пишет No such device.

Помогите, пож(



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jeronimo

Вывод - 2. Файл присутствует. Пытался по всякому И примерами из доки:

# echo 1 > /sys/devices/platform/asus-nb-wmi/hwmon/hwmon[[:print:]]*/pwm1_enable # Change fan mode to manual

И напрямую через нанов в файл от рута.

AndreyFrants
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну так биос я точно не обновлял последнее время. Вернее, вообще никогда. И если проблема в прошибвке биоса, но когда я в биосе, куллер крутиться как нужно, как это тогда..

AndreyFrants
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyFrants

Под виндой как себя ведёт?

В принципе, с этого должно начинаться любое сообщение в этом разделе. Если под нормальной ОС, работу с которой производитель тестировал, всё точно так же, значит оно так и должно быть. Если не так - проблема в линуксе

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Шум от вентиляторов под виндой определенно был сильнее) Ну понял, попробую накатить по новой линух, потом накатить винду. Только в любом случае это не решение проблемы…

AndreyFrants
() автор топика