LINUX.ORG.RU

управление вентилятором на ноутбуке

 


0

1

Как включить вентилятор на полную мощность у ноутбука?

После обновления похоже что то сломалось в управлении охлаждением и теперь у ноутбука не включается вентилятор. Соответственно ноутбук виснет.

При этом перед тем как началась загрузка, т.е. пока управляет биос, всё работает.

значительно позднее, если ноутбук не трогать и он не зависнет, охлаждение включается на каком то минимуме. но этого хватает впринципе. я думаю что нагревается датчик видеокарты и от него регулируется вентилятор ЦП.

пробовал передать параметром ядра acpi=off , система грузится до иксов но видимо оконный менеджер не стартует в этом случае. по крайней мере окошка входа я не вижу, хотя бекграунд рисуется.

в общем мне бы способ как управлять вентилятором руками. я бы делал что то вроде echo 128 > /sys/куда то где то в rc.local и был бы счастлив.

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

что то вроде echo 128 > /sys/куда то

Поищи файлы с именами pwm* в /sys.

Для некоторых моделей ноутбуков нет реализации управления pwm-регуляторами, но есть отдельные утилиты. Например, для Dell могут работать утилиты из i8ktools.

i-rinat ★★★★★
()

Ну чувак, это легко. 1) apt-get install\pacman -S\yum install lm-sensors
2) sensors-detect
3) Нажимай Enter пока все шины не опросятся (раз 10)
4) modprobe все что нашел sensors-detect
5) Вали в /sys/devices
6) find | grep hwmon
7) А там уже методом экспериментов смотри что у тебя есть, пробуй писать туда 0\255, и смотри что у тебя с кулером. Путь зависит от драйвера и расположения кулера.

Не благодари :)

vblats
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.