LINUX.ORG.RU

Tiger Lake-UP4 Mobile processors (UP4-class): неужели это самые экономичные CPU?

 ,


0

1

Смотрю таблицу https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Intel_Core_i5_processors, нахожу TDP «7-15 W»: https://en.wikipedia.org/wiki/Tiger_Lake#Mobile_processors_(UP4-class).
Такой вопрос возникает: это действительно ли самый эффективные процы?
И почему тогда они не пассивные: https://www.computeruniverse.net/en/p/1CE2-012?..

И, как вы думаете, почему Интел не продолжила традицию таких успешных по TDP CPU, и не запилила аналогичное CPU в 12 и 13 поколениях?


почему Интел не продолжила традицию таких успешных

потому что при капитализме такое не выгодно - выгодно развивать всякое дерьмо, что бы чаще новое покупали - в надежде что оно будет лучше прошлого дерьма.

anonymous
()

Ограничь частоту и андервольтни современный - будет сильно эффективнее.

почему тогда они не пассивные

Потому что 7-15 W сгорит нафиг без килограммового радиатора. У меня видеокарта в простое столько жрёт и без вентилятора она кипит.

anonymous
()

Потому что 15 это когда он в нормативной частоте. А интел умеет бустить ее раза в два.

PPP328 ★★★★★
()

и не запилила аналогичное CPU в 12 и 13 поколениях

Ты можешь сам ограничить TDP каким тебе угодно значением.

GAMer ★★★★★
()

почему Интел не продолжила традицию таких успешных по TDP CPU, и не запилила аналогичное CPU в 12 и 13 поколениях?

Кто тебе сказал такую глупость?

Какие-нибудь Intel Core i7-1250U 9 ватт. Оно же раньше называлось core m*. Есть ещё adler lake-n

действительно ли самый эффективные процы?

Эффективность как считается? Производительность на ватт? На рубль? В любом случае это дорогущие говнокалькуляторы, которые браузер еле ворочают, так что скорее самые неэффективные

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Возможно будет полезна вот эта таблица:

This chart comparing the power versus performance of CPUs is made using thousands of PerformanceTest benchmark results. The chart below compares CPU Power Performance (performance / Max TDP) using the TDP numbers gathered from various sources. Higher results in the chart represent better power vs performance usage. The top 200 CPUs are graphed below.

https://www.cpubenchmark.net/power_performance.html

А лично мое мнение - хороши те процессоры у которых самый широкий диапазон регулировки энергопотребления. К сожалению, если максимальные цифры написаны везде,то вот найти минимально возможные для процссора - весьма не просто бывает.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Есть ещё adler lake-n

Если бы наш Адлер, ага )
N100, при формальном TDP 6 Вт, в бенчах жрёт 18-20. А тот же 12100 при ограничении до 20 реальных ватт выдаёт в полтора-два раза больше попугаев...

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В покое вентиляторы вообще должны останавливаться. У меня на RX470 так было. У тебя там, наверно, валенки в радиаторе

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от GAMer

N100, при формальном TDP 6 Вт, в бенчах жрёт 18-20

Там отдельный TDP на процессор и на GPU,и то и другое придушить можно

Но жрёт, конечно, сильно выше N5095, охлаждение куда чаще звучит

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

И керогазит на 60+градусов постоянно, чтобы ускорить деградацию. Владельцы таких карт массово ручное управление вентилятором настраивают.

anonymous
()

Современные процы имеют высокие токи покоя через транзисторы, так что экономичными они быть не могут вообще)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А старые жрут много энергии на переключение транзисторов и потому экономичными не могут быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сижу страдаю на 12900к с его толстым техпроцессом ужав теплопакет на 4,8ггц до 130 ватт. Наверное потому что все старое такое жрущее. Сэкономить бы 3 ватта на тех же частотах с 7900х. Вот я буду крут тогда, да.

anonymous
()

Ура!
Интел разработала и внедряет новыю линейку мобильных CPU:
Meteor Lake is Intel’s codename for the first generation of Intel Core Ultra mobile processors,[4]
and was officially launched on December 14, 2023.[5]
It is the first generation of Intel mobile processors to use a chiplet architecture.[4]
Tim Wilson led the system on a chip development for this generation microprocessor.[6]

https://en.wikipedia.org/wiki/Meteor_Lake.
Насколько я вижу, самый экономичным из этих CPU, – это «Ultra low power (MTL-U9)»: Core Ultra 5 134U.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Кстати, на текущий момент в Ситилинк есть ноутбуке с CPU Intel Core 5 processor 120U.
Они для меня гораздо менее интересны, чем Core Ultra 5 134U.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это был юмор, но да, 10нм техпроцесс против 5нм вполне себе разница вдвое, а потребление может быть идентичным на оптимальных режимах, в которые видимо инженеры целились. Так то что угодно можно объявить устаревшим, но на деле удачныеядра могут уделать и более тонкий техпроцесс.

anonymous
()

Потому что штеуд, как всегда, брешет. Не 15 ватт там а все 28

DumLemming ★★
()

У меня был ноутбук Престижио на intel atom z3735f. Так там не только пассивное охлаждение, но и планшетная платка с куском фольги вместо радиатора. И удивительно что оно в итоге не перегревалось.

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.