LINUX.ORG.RU

Как узнать реальный размер сектора HDD? Вдруг он врёт?

 , sector, , ,


0

2

Преамбула: zfs рейд.
Начинался с одного диска.
Подлючил второй зеркалом и выяснилось что у второго размер сектора 512 байт, так как он Enterprise, а у старого - 4Кб (Desktop).
В связи с этим возник вопрос, а реально, «внутри» Enterprise хранит сектора по 512 байт или напихивает в 4Кб?
Вдруг там история как про SMR?

Старый, добрый 3T Desktop:

Model Family:     Toshiba 3.5" DT01ACA... Desktop HDD
Device Model:     TOSHIBA DT01ACA300
Serial Number:    Z7P6GLWAS
LU WWN Device Id: 5 000039 fe6df2013
Firmware Version: MX6OABB0
User Capacity:    3 000 592 982 016 bytes [3,00 TB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Rotation Rate:    7200 rpm
Form Factor:      3.5 inches
Device is:        In smartctl database 7.3/5319
ATA Version is:   ATA8-ACS T13/1699-D revision 4
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 3.0 Gb/s)
Local Time is:    Sun Apr 14 07:38:14 2024 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled


Новенький 4T Enterprise:
Model Family:     Toshiba 3.5" MG03ACAxxx(Y) Enterprise HDD
Device Model:     TOSHIBA MG03ACA400
Serial Number:    Z4FEK62FF
LU WWN Device Id: 5 000039 5fbd822f6
Firmware Version: FL1A
User Capacity:    4 000 785 948 160 bytes [4,00 TB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    7200 rpm
Form Factor:      3.5 inches
Device is:        In smartctl database 7.3/5319
ATA Version is:   ATA8-ACS (minor revision not indicated)
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 3.0 Gb/s)
Local Time is:    Sun Apr 14 07:31:28 2024 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

Вот и думаю, том/пул для него создавать 512B или 4K?
А то пишут какие то страсти, о том что можно «заразить» том/пул девайсами разного разера секторов и что плохо если в одном пуле, один девайс 512, другой 4k.
И не совсем понятно, в одних источниках утверждают что размер сектора определяется в томе/пуле, а в других что размер сектора привязан к устройству, и в одном томе/пуле пофигу какие устройства.

Уважаемые форумчане могут что то сказать про это?
Можно смело делать 512Б том/пул/девайс или всё привести к 4к?
Вопрос «горит» в связи с тем что приехал ещё один Enterprise и можно зеркало сделать чисто на них, а старый 3T поставить отдельно.

Ещё интересует мнение форумчан про идеологию. Как идеологически верно, нынче поставить систему/своп? На HDD или SSD?
Вот думаю, или систему на SSD а HDD под том данных, или систему на HDD а SSD сделать кэшем для данных (zfs предусматривает такую раскладку)?

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от CrX

Если SSD дохнут, то обычно от отказа контроллера. А это от количества записей не зависит.

бред же. обычный китаймусор из днищесегмента вполне себе успешно дохнет даже в офисных машинках под оффтопиком. и нифига не от отказа контроллера - рушится служебка, и ссд превращается в тыкву. да, можно пнуть ему вендор формат по новой, как-то еще поработает - но сколь-либо ценные данные на таком хранить так себе затея…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Почему? […] зачем 4к?

Потому что так нагрузка на I/O будет ниже.

Это во времена ФАТ - увеличивали кластера чтобы адресовать большие диски.

Сейчас речь идёт о размере блока, а не размере кластера. Это разные вещи.

Сейчас то думаю читают не по 512 а сразу сериями секторов.

И читать и писать дешевле большими блоками, кэши позволяют. Но на скорость чтения влияет не только пропускная способность диска, но и нагрузка I/O, и если у тебя на тот же диск идёт интенсивная запись, то скорость чтения, особенно рандомная, ощутимо упадёт.

Запись каждого блока это отдельная операция. То есть 4K по 512 это 8 операций.

Но при этом сама ZFS выбирает 512.

В новых версиях теперь по умолчанию ashift=12 (4k).

хочется найти рецепт для доступа к старому варианту

Я тебе уже писал что для этого нужно использовать GUID, которые даются девайсам самим ZFS.

И как в итоге раздел включать? по UUID или может лучше по PV/LV?

Я использую GPT labels.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ХЗ, как в этом вашем zfs, но вот LVM, например, прекрасно работает с устройствами с одним логическим размером сектора, даже если физические разные (512 vs 4096), а у тебя как раз этот случай (512е транслируется в 4096 внутри диска, прозрачно для пользователя).

Откуда инфа? У меня разные диски:

Sector Sizes: 512 bytes logical, 4096 bytes physical

Вот тут транслируется
И:

Sector Size: 512 bytes logical/physical

Здесь заявляет что 512 физические, вот я и хотел узнать. Правда или тоже врёт? Может у кого есть пруфлинки.

Ругаться начинает, только если и логические разные (я тут попробовал отформатировать SSD под сектор 4096 и добавить его в VG — хрен там). Хотя это можно задавить конфигом, но не рекомендуется.

Что значит: «отформатировать под сектор»?

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Видимо, так начал. Теперь изменить в этом топике тебе не получится.

Но! Вы же коммент маркдауном метили и всё работало.
Мочему я им же не могу?

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ты погуглить вне рунета не можешь, куда уж там купить?

Обычное хамло... Ссылки так и не дал, и если ты «избранный» и берёшь за копейки с завода на Тайване - не надо этим кичиться.
А звиздить, не мешки ворочать...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Берёшь fio и гоняешь direct запись с разными размерами блоков. Если с 512/1024/2048 получаешь столько же iops, как и с 4k - у тебя 4к.

А пример командной строки можно? То что я видел - работает на сценариях. У Вас есть сценарий с прогоном всех размеров секторов?

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

систему, внезапно, ставят обычно туда же, где и данные лежат. за редким исключением в виде специфических кейсов типа бюджетного апгрейда некрокомпов. просто для того, чтобы не плодить сущности и точки отказа (особенно - в виде говняных нонейм ссд с китайпомоек).

потому опять же возвращаемся к вопросу о планируемой нагрузке…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

и берёшь за копейки с завода на Тайване

да какой там тайвань - обычное днище с алиэкспресс из second-grade либо refurbished флэша… не, для компа какой-то школоты подойдет, но ставить такое во что-то ответственное - так себе идея.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Я продавал все SSD из-за объёма, полностью исправными. Торренты, дистрохоппинг, виртуалки, свопы и темпы разумеется - никаких проблем, ничего не запиливается, параметры не обваливаются. Торренты вообще льются на интеловский QLC - даже там никаких проблем. Ушатать бытовой SSD можно разве что тяжёлой БД на сервере, но так никто не делает в своём уме.

У меня не сдохло пока ни одного SSD, и сдохло несколько десятков HDD дома и на работе. На этом вопрос, что более надёжно, для себя однозначно закрыл в пользу SSD.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Я например не хочу чтобы у меня неожиданно отказал системный диск. Я лучше с «тормозами» смирюсь.

Хм… А какая ценность системного диска с точки зрения данных? Файлы настройки?

Насколько мне видится, ценность представляют данные, а не инструменты для работы с ними.

Системный диск - именно инструмент для работы с данными. Сдохнет и в чем беда? Заново сложно поставить систему и отконфигурить?

Linux, вообще, можно отлично бэкапить обычным tar. В оффлайне, вообще, без проблем. Есле в онлайне, то –one-file-system и еще чуток помудрить с –exclude.

Можно изгольнуться и вообще готовую систему запихнуть в squashfs образ и юзать ее с overlay, подпихнув дисковый раздел под RW.

Кстати, в стародавние времена, когда SSD были дорогими мне удалось «сэкономить» для себя масенький 60Гб диск. А домашний комп у меня, страшно сказать, был на Windows 7. Дык вот. Я систему ставил на HDD, а игрушку TESV с модами на SSD и это было здорово!

Игрушка заметно прибавила в быстродействии, а то что винда грузилась долго… Да и наплевать.

HighMan
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

бред же. обычный китаймусор из днищесегмента вполне себе успешно дохнет даже в офисных машинках под оффтопиком. и нифига не от отказа контроллера - рушится служебка, и ссд превращается в тыкву. да, можно пнуть ему вендор формат по новой, как-то еще поработает - но сколь-либо ценные данные на таком хранить так себе затея…

Была задача оттестить на отказоустойчивость говнокетайские SSD.

Шоп им жизть медом не казалась, из запихнули в темрмо шкаф с температурой +50.

Ну и начали на эти SSD писать непрерывным потоком.

В общем, было на тесте 5 одинаковых SSD и затирали мы их по разному, но с одинаковым результатом. Все они по прошествии месяца пыток продолжили работать и с них можно было считывать данные! Да, скорость упала до FDD, но, тем не менее, данные не погибли!

HighMan
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Если namespace у NVMe позволяет иметь разные размеры сектора (проверяется nvme id-ns -H /dev/nvme0n1), его можно переформатировать под тот, который хочешь (скажем, nvme format -b 4096 /dev/nvme0n1). Естественно, инфа теряется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0mad

ssd нужен для быстрой работы, поэтому своп если есть, обязательно на ssd, система на ssd, фотки, музыка и фильмы, если есть на hdd, я бекапы /home на hdd rsync по crontab делаю. Самое важное это папка /home она пускай дублируется на обоих дисках.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighMan

Я например не хочу чтобы у меня неожиданно отказал системный диск. Я лучше с «тормозами» смирюсь.

Хм… А какая ценность системного диска с точки зрения данных? Файлы настройки?

Ценность системного диска всегда оценивается с позиции доступности этих самых данных. Без системы ты [цензоред]

Насколько мне видится, ценность представляют данные, а не инструменты для работы с ними.

Ценность представляет вся система, если она у тебя «лежит» то и твои данные недоступны, хотя если это видео с торрента, то думаю тебе не критично что твои данные недоступны без тебя.

Системный диск - именно инструмент для работы с данными. Сдохнет и в чем беда? Заново сложно поставить систему и отконфигурить?

Опять начнём священную войну? Как в треде про облака? Чтобы меня опять забанили за политику? Так вот правительство системы подонков, просрало мой дом (Гугл:Ударная,35), меня сделало БОМЖом.
Вот стоит мой комп, с терабайтами данных, в БОМЖатнике, я живу подальше от соседей из других «камер». И вот приезжаю, а системный диск сдох! Мне нужно снять данные, а он дохлый. Приехал на день из другого города, попутно. И что делать? Искать, покупать другой, и всё переставлять? А времени то нет... Так что тут уже сложно «всё заново».

Linux, вообще, можно отлично бэкапить обычным tar. В оффлайне, вообще, без проблем. Есле в онлайне, то –one-file-system и еще чуток помудрить с –exclude.

«Бэкап» и «доступность» это немного разные вещи.

Можно изгольнуться и вообще готовую систему запихнуть в squashfs образ и юзать ее с overlay, подпихнув дисковый раздел под RW.

Зачем?

Кстати, в стародавние времена, когда SSD были дорогими мне удалось «сэкономить» для себя масенький 60Гб диск. А домашний комп у меня, страшно сказать, был на Windows 7. Дык вот. Я систему ставил на HDD, а игрушку TESV с модами на SSD и это было здорово!

Захотелось похвалиться?

Игрушка заметно прибавила в быстродействии, а то что винда грузилась долго… Да и наплевать.

А топик вообще про «реальный размер сектора». У знающих людей, спрашивал стоит ли верить 512Байт/Native у 7200 оборотов Промышленного винта? Или может он эти 512 байт «пакует» в 2К, сначала их прочитав, изменив 512байт и записав.

n0mad ★★★
() автор топика

Всё, процесс пошел.
Пипл убедил что размер раздела на 4Т=4 000 000 000 000Байт
Всё что свыше это бонус.
Создал я разделы BIOS boot=1M (Не знаю зачем)
Для данных собственно 4 000 000 000 000Байт=7812499999 секторов.
Раздел сделал с -o ashift=12, фиг с ними этими 4К.
Ну и на оставшемся месте создал бонусный раздел.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Ценность представляет вся система, если она у тебя «лежит» то и твои данные недоступны, хотя если это видео с торрента, то думаю тебе не критично что твои данные недоступны без тебя.

Ценность представляют данные, а не система и даже не система с данными.

У вас накрылась ОС и что?

У вас нет rescue флешки с системой?

У меня есть. На ней, в зависимости от внешних причин может быть Debian, Fedora, Atl…

Сдохла система? Да и наплевать. Загрузился с этой флешки и вытянул нужные данные. Если есть желание заморочится, то и систему восстановлю. Просто иногда бывает проще переставить систему, чем лечить.

Захотелось похвалиться?

Нет. Чем тут хвалиться? Тем что ускорил игрушку, поместив ее на SSD?

HighMan
()