LINUX.ORG.RU

Наконец-то ушатал первый SSD

 ,


0

3

Я шатал-шатал и ушатал. SSD года четыре, использовалась в абсолютно далёком от щадящего режиме: сервер, стартующий короткоживущие виртуалки чуть ли не каждую секунду; довольно часто они перегенерировались, иногда черпался swap. И это все на btrfs, чьим write amplification и по сей день местные вожатые пугают детей у костра. CoW включен, он мне нужен.

Samsung 970 EVO 500 GB, обещано было 300 TBW, записано же было 6.13 PB, то есть всего 20x от заявленного ресурса, и 20000x от объема. Ну как ушатал, оно и дальше работает, определяется, пишет и виртуалки крутит, но теперь пошли редкие critical medium error.

Еще года через 4 ждите отчёта по Samsung 970 EVO 1TB.

Любители экономить на спичках и тюнить кеш браузера, чтобы сэкономить десяток-другой GBW ресурса, вы-таки поехавшие.

★★★★★

Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)

Считаю это прекрасной новостью.

Hertz ★★★★★
()

Прошивку на старом 970 evo обновляли? В первой версии баг был, на ixbt целая тема про это есть.

m0xf
()
Ответ на: комментарий от u5er

спрашивать у гугла и на форумах типа forum.ixbt.com

anonymous
()

Удивлён, что в 2024 ещё вообще кто-то говорит об износе SSD. Это имеет значение разве что для серверов, но там есть специально обученные люди и регламент для таких вопросов. На типичном десктопе это может быть важно только в плане гарантии, но для РФ вроде как ограничения по TBW не работают, значение имеет только срок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m0xf

Сейчас свежая, обновлял ли сам — не помню.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Тоже храню. Потому что могу.

А нахрена? То, что лежит в кэшах на диске - по определению не нужно в оперативке. Иначе оно было бы, внезапно, в оперативке. Вы только забиваете оперативку ненужной требухой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

окей, плекстор перестал быть японским - перепродали маленьким гордым тайваньцам

а OCZ=Тосиба чем не угодил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не качать торренты на ссд еще. Ссд предназначен для получения красивых циферок в бенчмарках. Остальное от лукавого.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от undef

Не качать торренты на ссд еще

TFW у тебя в медиасервере только SSD и есть.

anonymous
()

Samsung 970 EVO 500 GB, обещано было 300 TBW, записано же было 6.13 PB, то есть всего в 20x от заявленного ресурса, и 20000x от объема. Ну как ушатал, оно и дальше работает, определяется, пишет и виртуалки крутит, но теперь пошли редкие critical medium error.

Ждем отчета о том, как были куплены фирменные носки, которые носились десять лет. Которые проносились 20x от заявленного ресурса. И которые автор уходил 20000х от расстояния. Ну как уходил, они и дальше носятся, но теперь пошли редкие высовывания пальцев и главное теперь их не снимать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Напомнило анекдот.

Два патологоанатома у трупа женщины.
— У неё клитор как маринованный огурец.
— Такой же зелёный?
— Не, такой же солёный.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

патологоанатома

Хотел дополнить про патологоанатомов и гречневую кашу, но подумал, что забанят к хренам за такое. :)

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ага, в этом и вся суть лора.

-Подоконник должен быть вровень со стеной или немного выпирать?
-Вровень выпирать, насяльника!

Ровно как и понятие «нормальный дистрибутив». Что-то не работает? Дистр говно, ставь нормальный.

Поскольку критериев для определения нормальности ссд никто не написал, так и запишем - все ссд дрисня, ставьте блины! В качестве аргумента скажу, что блины делают всего несколько компаний и уже не первый год и за эти годы они собаку съели на блинопроизводстве, в то время как ссд клепают все подряд со всеми вытекающими.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Ага, в этом и вся суть лора.

Ну так лор это ж не один какой-то индивид, конечно найдется кто-то у кого УМВР и он обязательно об этом скажет.

Что касается выбора, вот так если прям серьезно – считаю нужно отталкиваться о того насколько серьезные и уникальные данные будут храниться\обрабатываться на этом накопителе. Ну и бюджет, конечно же.

У меня есть рабочая машинка в которой трудится какая-то самая дешманская адата – потому что на ней вообще ничего кроме системы не хранится, комп просто для доступа в определенную сеть. Если (когда) он умрет из образа восстанавливается система и минут через 15-20 все предстает в прежнем виде. В таком случае могу похвалить а-дату, хороший, годный ссд за какие-то смешные полторы тыщи рублей он свою задачу по повышению отзывчивости системы выполняет.

При этом я бы побоялся что-то такое ставить в походный ноут, на котором часто подолгу бывают всякие необработанные уникальные данные, восстанавливать которые будет дорого, геморно или вообще невозможно. Тут стоит самсунг и думаю апгрейдиться тоже на самсунг. В данном сценарии адата – дрисня. 🙂

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

ссд клепают все подряд

Реальных производителей можно пересчитать на пальцах одной руки.

anonymous
()

И в чём понт?

Тот же хлам BX550 от говномикрона на тестах мог тоже петабайты писать. Но это когда он работает постоянно. А при обычной работе они и с чистым смартом через год-полтора начинают отлетать.

ССД он как бетономешалка, застопорил чуть на подольше и всё, данные превращаются в окаменелость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Здесь всё немного сложнее — требуется регулярное обслуживание.

papin-aziat ★★★★★
()

Хоббит, выходит ты главный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле, что будет следующим? SSD из второго сервера? Так ему еще трудиться и трудиться на благо безопасности опенсорса.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Я за 5 лет usb флешку ушатал, которую каждые 2 секунды опрашивал чем-то на подобие грепа

Файлы которой ОС кешировала в озу и там же грепала

serg002 ★★★
()

Любители экономить на спичках и тюнить кеш браузера, чтобы сэкономить десяток-другой GBW ресурса, вы-таки поехавшие.

По результатам давай ты не будешь генерить такие выводы. Твердотельный накопитель имеет ресурсы, достаточно ограниченные. Поэтому целесообразно исключать мусорную запись всяких кешей браузеров и прочих программ. Тебе в комментах правильно указали, что накопитель раньше перестал быть полноценно работающим т.е он мог работать на rw, но при отключении мог терять данные, но т.к ты его использовал как кеш - ты этого не заметил

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Ясно, фобушки-воробушки придумали себе новую страшилку. Используйте тогда btrfs, раз так страшно жить, он скорректирует.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

На ней не было файлов. Грепом опрашивались не файлы, а сама флешка, точнее наличие ее маркера смонтированного в системе.

while sleep 2
do
        is_device="$(glabel status | grep gdefleshka)"
...

Ну да ладно, неважно.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Да, для линоксов есть udev. В моём случае нужно было использовать devd, но у меня не получилось в шаблонах обработать какие-то операции, вроде кавычки в кавычках. Потому что там после проверки наличия, был еще некоторый код. Поэтому я просто забил.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loglogav

Читать шапку не предлагать?

t184256 ★★★★★
() автор топика

Твой 'тест' говорит только о том что самсунг делает качественные ссд. Ну так это и так все знают.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

и у самсунга есть неудачные модели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Твой ‘тест’ говорит только о том что самсунг делает качественные ссд.

только о том, что у самсунга бывают качественные экземпляры )

vaddd ★☆
()

Молодец. Я ни один за 10, или сколько там лет когда у меня везде SSD, не ушатал. Да даже в клиентских аппаратах это редкостью стало в последние годы, в том числе и китайский шлак перестал умирать почему-то

shalom_ ★★
()

Samsung 970 EVO 500 GB

Любители экономить на спичках обычно не покупают себе околотоповые модели с 300 TBW и 20x запасом прочности, там боычно 30-60TBW и х5 запаса, но с 2-5% шанса отойти из за смерти контроллера ещё до исчерпания гарантии.

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.