LINUX.ORG.RU

Наконец-то ушатал первый SSD

 ,


0

3

Я шатал-шатал и ушатал. SSD года четыре, использовалась в абсолютно далёком от щадящего режиме: сервер, стартующий короткоживущие виртуалки чуть ли не каждую секунду; довольно часто они перегенерировались, иногда черпался swap. И это все на btrfs, чьим write amplification и по сей день местные вожатые пугают детей у костра. CoW включен, он мне нужен.

Samsung 970 EVO 500 GB, обещано было 300 TBW, записано же было 6.13 PB, то есть всего 20x от заявленного ресурса, и 20000x от объема. Ну как ушатал, оно и дальше работает, определяется, пишет и виртуалки крутит, но теперь пошли редкие critical medium error.

Еще года через 4 ждите отчёта по Samsung 970 EVO 1TB.

Любители экономить на спичках и тюнить кеш браузера, чтобы сэкономить десяток-другой GBW ресурса, вы-таки поехавшие.

★★★★★

Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shadow

Да, после разговора здесь решил попробовать включить кеши в профилях и — согласен, многие сайты стали бодрее, а чтобы прочувствовать разницу, ещё поставил расширение Cache Longer.

В очищающий перед бекапом скрипт добавил строчку:

find ~/.cache/mozilla/firefox -type d -name entries -exec rm -r {} +

Думаю, пока так сойдёт.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Напиши коротенько здесь, кто читал ту удаленную тему, поймут.

Дело в том, что одновременно с переносом профилей в память делался бекап системы, но вместо копирования данных в пристяжной жесткий диск они залились в рутовский раздел и переполнили его.

Так что арчевская инструкция тут была не причем, приношу свои извинения арчеводам 😨

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Заинтересовало вот это:

Я не понимаю, почему данные сайтов, на которые я случайно или нет зашёл, и возможно более никогда не зайду, должны что-то там откладывать на мой диск, который я периодически бекаплю, вот и всё.

Я ж к этому не от хорошей жизни пришел. Однажды немного разобрался в рабочем профиле фокса и был в шоке от количества бесполезных данных, которые гонял по бекапам.
С тех пор не только кеши, но и все куки и оффлайн данные сайтов, на рабочем профиле выключены, и полный допуск даден только нужным сайтам. А для говногугляжа есть отдельный профиль, где всё стирается после закрытия программы.
Теперь, если сайт не работает без откладывания своих личинок на мой комп, и он мне не нужен на постоянной основе, сразу получает статус говносайта и открывается в соответствующем профиле.

Очень здравое решение 👍 Как ты реализовал этот хитроумный алгоритм?

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это коммерческие сервисы, хостящие медиа контент (часто вплоть до фона кнопок на страницах), которые якобы подсовывают юзеру ближайшие хосты и повышают скорость отдачи. По факту у них отзывчивость на http запросы гораздо более задумчивая, чем без них, и кеш очень помогает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

В основном профиле запрещаешь все куки средствами самого фокса, а потом добавляешь сайты, где требуется регистрация или которые не работают без откладывания кукисов в исключения, а в исключениях ещё есть возможность «всегда» для конкретного адреса или «на сессию», и в последнем случае всё будет удалено, что касалось этого адреса, когда закроешь браузер, но разрешение будет оставлено. С некоторыми сайтами придётся повозиться, чтобы заработали как следует.

Ну и делаешь второй профиль, где разрешаешь всё, но который всё вычищает после закрытия.

Соответственно настраиваешь ярлыки. В общем более менее удобно получилось — в основном всякое по делу и по интересам, а в «приватном» всякое говно.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

И откуда я об этом должен был знать, как не от тебя?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Понял, спасибо. Много ручной работы, я и так каждый день сражаюсь с OpenSnitch, так что вторую баталию уже не потяну, пусть уж будет все месиво вместе.

Настройку переноса профилей в RAM по арчевской инструкции повторил.
Теперь оба браузера - Firefox и Chromium - пока работают без проблем.

Распределение пространства теперь выглядит так:

~$ df -h
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
udev                       7,7G             0                  7,7G           0%           /dev
tmpfs                      1,6G        1,9M                 1,6G           1%           /run
/dev/nvme0n1p3    28G          14G                  13G          53%           /
tmpfs                      7,7G             0                 7,7G           0%            /dev/shm
tmpfs                      5,0M        8,0K                 5,0M           1%           /run/lock
/dev/nvme0n1p4    199G        44G                  45G          77%          /mnt/other
/dev/nvme0n1p2    448M       274M               145M         66%          /boot
/dev/sda1               234G        162G                 61G         73%          /home
/dev/nvme0n1p1     93M         5,9M                 87M           7%         /boot/efi
log2ram                  1,0G        127M               898M          13%        /var/log
tmpfs                      1,6G        372M                1,2G          24%        /run/user/1000
overlaid                  1,6G        372M                1,2G          24%        /run/user/1000/user-firefox-416ifq21.Default
overlaid                  1,6G        372M                1,2G          24%        /run/user/1000/user-firefox-7s8dmzk.News
overlaid                  1,6G        372M                1,2G          24%        /run/user/1000/user-firefox-hviw1j2h.Bank
overlaid                  1,6G        372M                1,2G          24%        /run/user/1000/user-firefox-renuein9.YooMoney
overlaid                  1,6G        372M                1,2G          24%        /run/user/1000/user-firefox-kht18uxh.CryptoCoin
overlaid                  1,6G        372M                1,2G          24%        /run/user/1000/user-firefox-uh78fzxe.AdSense
overlaid                  1,6G        372M                1,2G          24%        /run/user/1000/user-firefox-vgaq3vp4.Local
overlaid                  1,6G        372M                1,2G          24%        /run/user/1000/user-chromium
Наиболее заметен выигрыш в скорости оказался в заметном сокращении времени запуска браузеров :-)

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Наиболее заметен выигрыш в скорости оказался в заметном сокращении времени запуска браузеров

Это интересно, у Фокса есть с этим проблемы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тааак, Фурефокс после переноса профилей в RAM впервые выдал креш в специфическом окошке.
Специфическом, поскольку нельзя выделить и скопировать в нем текст.
Ладно, понаблюдаем дальше...

chukcha ★★★★★
()

Так это наоборот говорит о том, что можно брать дешевые SSD и не бояться, что они ушатаются. Так что «экономия на спичках» имеет смысл. Да даже если бы и ушатывались они, кто не делает бэкапы, тот ССЗБ.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Я не думаю, что это лучшая идея 2.5 гига оперативы резервировать под кешированные файлы браузера. Там два пути нужно в tmpfs держать, так как по обоим хранятся какие-то скомпилированные данные (оптимизация скриптов движком V8):

~
❯ du -sh ~/.cache/BraveSoftware               
638M    /home/sergey/.cache/BraveSoftware
                                                                                                                                                                                                                                     
~
❯ du -sh ~/.config/BraveSoftware 
1.6G    /home/sergey/.config/BraveSoftware

rtxtxtrx
()

я за 8 месяцев на новый диск в рейде записал всего 12 терабайт:

Percentage Used:                    1%
Data Units Read:                    35,837,718 [18.3 TB]
Data Units Written:                 24,109,363 [12.3 TB]

И это говенная Adata, которая по здоровью выглядит лучше чем Samsung, у последнего здоровье убывает быстрее примерно в два раза

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я не думаю, что это лучшая идея 2.5 гига оперативы резервировать под кешированные файлы браузера.

Почему не лучшая? На борту 16 Гиг, половина обычно ничем не занята, что ж зря добру пропадать?

$ free -m
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           15735        4675        7681         858        4439       11060
Swap:           7675           0        7675

chukcha ★★★★★
()
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Из самого жрущего да, браузер, и дальше по мелочам - почта, мессенжеры...

chukcha ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.