LINUX.ORG.RU

Винты какие сейчас брать? 8Тб

 


3

7

Хочу расширить своё хозяйство, взять винт на 8Тб или больше. Меня недавно упрекнули в том, что я не в курсе про SMR на современных винтах и знаете что? Да, не в курсе.

Просветите меня, пожалуйста, что сегодня имеет смысл брать в домашнюю машину. Требования — чтобы шумел негромка, чтобы не черепичка (ибо торренты там тоже будут), чтобы прожил долго и счастливо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

Среднестатистически ссд гораздо чаще дохнет одномоментно, чем хдд

Ох, я совсем забыл про один случай, когда у меня одновременно вышли их строя два Макстора на 500 ГБ спустя… ммм… 5 минут работы. Но это так, мелочи. :)

KaiKimera
()
Ответ на: комментарий от KaiKimera

Зачем? Зачем мне специально искать жалобы?

Для придания своему мнению хоть какой-нибудь объективности. Статистика и жалобы в этом смысле информативнее чем посты «а у меня самсунг проработал 10 лет и прокачал 100 петабайт!» )

Или, как уже говорил опять же почитать обзоры и выяснить, что единого мнения нет даже среди профессионалов. Вот Backblaze решил что самсунговские ссд использовать невыгоднее, чем ссд от производителей уровнем пониже. Чем не повод для раздумья?

И опять же я не мог понять, что ты хочешь сказать. Ты говоришь истины, ничего нового тут нет.

А кто тут говорит хоть что-нибудь новое? Когда, например вы последний раз сказали что-нибудь новое? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KaiKimera

Ох, я совсем забыл про один случай, когда у меня одновременно вышли их строя два Макстора на 500 ГБ спустя… ммм… 5 минут работы. Но это так, мелочи. :)

Конечно мелочи. Попробуйте найти в инете еще хоть один случай, чтобы у кого-то вышли из строя одновременно два хдд спустя 5 минут работы ) Так что ваша трагедия статистически ниже шумового уровня и скорее скажет о том, что у вас нелады с БП или в доме был пожар )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для придания своему мнению хоть какой-нибудь объективности. Статистика и жалобы в этом смысле информативнее чем посты «а у меня самсунг проработал 10 лет и прокачал 100 петабайт!»

Согласен. В теме выбора роутера я говорил, что вифи в микротике жопа, согласно личному опыту, отзывам и комментариям на форуме производителя. И опять таки нашёлся один, у которого всё работает на максималках. :)

Вот Backblaze решил что самсунговские ссд использовать невыгоднее, чем ссд от производителей уровнем пониже. Чем не повод для раздумья?

С ними я солидарен. Сам перешёл на Crucial (не уровень ниже, а скорее аналог с ценой чуть ниже). У Самсов как то частенько брак начал мелькать. Производственный.

Когда, например вы последний раз сказали что-нибудь новое? )

Вот в той же теме про выбор роутера я сказал, что вифи в микротике жопа. Для одного это стало открытием. Может быть найдутся ещё пользователи. :)

KaiKimera
()
Ответ на: комментарий от KaiKimera

С ними я солидарен. Сам перешёл на Crucial (не уровень ниже, а скорее аналог с ценой чуть ниже). У Самсов как то частенько брак начал мелькать. Производственный.

Для себя я вообще не заморачиваюсь проблемой выбора. Лишь бы не самые дешевые и не самые дорогие. Накопители - это расходники, большинство живет достаточно долго, а сколько проработают конкретные экземпляры - одному Аллаху ведомо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Консервативный бред, с реальностью не связан. SSD надежнее чем HDD, при соблюдении лимитов записи

Я лично сталкивался как SDD с архивом пролежал на полке год. После подключения перестал читаться. Там на ячейках заряд стекает, если их периодически не перезаписывать.

С HDD нет таких проблем. Он хоть десять лет будет лежать - не размагнитится.

Так что идите в сад с вашими архивами на SDD. Система на SDD, архив на HDD. Только так и никак иначе.

Все кто думает иначе: безграмотное школоло и метросексуальное смузихлебово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KaiKimera

Crucial MX500

У меня патологическая неудача с брендом Crucial

То диск кратно не выдает заявленных показателей, то оперативка греется до невменяемых значений без причины.

Оба раза приходилось менять, поэтому обхожу стороной.

Хотя понимаю, что это вероятно моя личная неудача и совпадение)

Обратный эффект с Kingston, проблем вообще нет

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А когда у вас есть резервная копия - вам насрать на срок работы ссд и важен только экономический параметр цена/время. И тут может оказаться выгоден какой-нибудь диск среднего ценового уровня. По этой причине backblaze отказались от самсунгов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от rukez

У каких дисков сегодня можно скачать прошивку? Имею ввиду не с интернета, а с локального диска дампануть прошивку.

Пример как можно дампануть прошивку со старых WDC WDxxxxJS-*: https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID15/4862.html#29

А может существуют уже диски со свободными прошивками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система на SDD, архив на HDD. Только так и никак иначе.

Делаю два архива, один с данными и системой на отключённом HDD, а другой, только с данными на DVD-R. Планирую на M-DISK архивы держать и добавить к ним ещё свой LiveDVD с чистой рабочей системой.

anonymous
()