LINUX.ORG.RU

Винты какие сейчас брать? 8Тб

 


3

7

Хочу расширить своё хозяйство, взять винт на 8Тб или больше. Меня недавно упрекнули в том, что я не в курсе про SMR на современных винтах и знаете что? Да, не в курсе.

Просветите меня, пожалуйста, что сегодня имеет смысл брать в домашнюю машину. Требования — чтобы шумел негромка, чтобы не черепичка (ибо торренты там тоже будут), чтобы прожил долго и счастливо.

★★★★★

Хочу расширить своё хозяйство

используй вакуумную помпу

торренты

чтобы прожил долго и счастливо

/0

anonymous
()

Имей в виду, что современные хдд пощёлкивают.

Купил себе год назад WD Gold. Вернул и поменял на WD Black, в результате то же самое. Оставил.

Раньше с этим не сталкивался.

forest22
()
Ответ на: комментарий от yaba

Ну вроде как в большие винты заправляют гелий и потом с течением времени он вытекает

Кроме «ну вроде как» что-то есть? Уже много лет hdd с гелием используют.

Что думаете про дешевые новые HDD на авито? (комментарий)

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я в расстройстве у меня два диска SMR: wd и тошиба вышли из строя, инфу спасти смог, но оба в помойке, старые hdd все работают как часы, ssd из самого дешового сегмента работают, но на работе с десяток недешовых, в помойку ушли, причем как правило внезапно без предупреждений, есть парочка в режиме реадонли, хорошо бекапы были.

s-warus ★★★
()

Не хочу плодить темы, поэтому воспользуюсь случаем и спрошу тут. А какие HDD диски нынче считаются самыми надёжными? Скорость и слишком большой объём не сильно важны. Думаю, что мне хватит 3 - 4 терабайт, а для скорости возьму ещё и SSD. Нужен диск, который проживёт минимум лет десять или даже больше.

zg
()

22 бери, на черепичку не обращай внимание. С любым винтом ща нужно обращаться как с игровым - скинул большой объём за раз - и дальше только читать

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Чота ни одного вытекшего нагуглить не получается. Может потому что гелий, героически проникший через железо, сталкивается с воздухом и теряет всякую мотивацию?

DumLemming ★★
()

Toshiba EC. Если денег много, можно посмотреть WD Black или даже Gold.

Seagate Exos не бери — это сами по себе годные, но довольно громкие по шуму.

чтобы прожил долго и счастливо

Тут во многом лотерея. Даже с самыми модными и уважаемыми брендами может попасться диск, который возьмёт и помрёт через месяц. Избежать этого риска практически невозможно.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наличие работы, конечно же, делает пересборку RAID1, необходимую в случае выхода из строя одного из дисков, намного приятнее, хоть каждый день диски меняй, забив на долговечность носителей информации.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

WD Red или Gold, Seagate Constellation

Спасибо. Кстати, в чём разница между Red и Gold и у кого реноме надёжности лучше, у WD или у Seagate? Помню как давным давно WD сыпались как не в себе.

zg
()
Последнее исправление: zg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Эээ... У вас что, миграция терабайтов со старого на новый диск ДОМА - это рутина? (у меня последний раз это заняло 2 недели, чтобы прочитать с диска с уехавшей головой все данные, и SMART у него был офигенный).

Не, если у вас дома в отдельном звукоизолированном помещении серверная с RAID, вопросов нет. Но это обычно не то, что хочешь иметь дома.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zg

Red 5400 rpm, Gold — 7200 rpm. Ну и первые позиционируются типа просто для серверов и NAS, а вторый — типа как самые крутые.

реноме надёжности лучше, у WD или у Seagate?

Это неправильный путь размышлений. Смотреть надо конкретную серию (а ещё лучше прям конкретную модель), а не бренд. И у тех и у других есть как удачи, так и провалы, при этом на конкретный диск это никак влиять не будет.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

для видеонаблюдения 5400rpm

Вроде, для торрентокачалак самое то?

Не. Для торрентокачалок имеет значение скорость случайного доступа, а не только линейная, а в этих «для видеонаблюдения» по идее как раз на этот параметр полностью забивают, потому что там прям хрестоматийный пример линейной записи.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

эм… Как это поможет при ситуации, когда параллельно качаются 5 торрентов и раздаются ещё 30? То, что преаллокация нужна — это да. Но это не решает проблемы тормозов при параллельной записи/чтении.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

у меня последний раз это заняло 2 недели, чтобы прочитать с диска с уехавшей головой все данные

«Есть два типа пользователей - кто еще не делает бекапы, и кто уже делает»

TheAnonymous ★★★★★
()

бери с максимальным сроком гарантии, 5 лет, если найдёшь, ну или хотя бы 3 года. далее лепи dmcrypt, в случае вылета винта, просто сдаёшь по гарантии и получаешь новый.

что конкретно брать, смотри по бабкам. на что не жалко. так-то.

anonymous
()