LINUX.ORG.RU

Жизнь Intel Arc на Лине

 , ,


1

2

Владельцы умельцы, поведайте подробнее о картах от синих, открытые ли драйвера, насколько пригодны для десктопа и как быстро развиваются. Предпочтительно инфа на арч, если сидите на нём.


Если совсем коротко: дрова amd работают лучше и видеокарты холоднее. Но я могу сказать только про arc a380: это какой-то адский кипятильник, при который мало того что сливает во всем, кроме кодирования видео, древнючей rx550, так еще и очень горячий в простое.
Мониторинг толком не работает, opengl глючный.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

мысль ясна, хотел взять для графических экспериментов. Думал если покажет плохо в производительности, то в универсальности норм будет (всегда любил амд за максимальную понятность работы и сухую производительности), в общем, отложу карты от синих до лучших времён

stom
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему «даже»? Под винду как правило пишут по принципу «сначала пишут слово из трёх букв, потом прибывают доски». То есть, наплевав на стандарты и отлаживая работу на конкретных конфигурациях.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

кстати на direct3d матерятся разработчики трансляторов, говорят что на многое документация отсутствует либо не соответствует реальному поведению. так что не надо переводить стрелки с мелкософта

anonymous
()

Arc A750 вроде как довольно неплохая за свою цену, по старым тестам чуть получше RX 6600, сейчас может с драйверами отрыв стал побольше.

Интересно только про потребление в простое, оно там вроде ниже 50 Вт не опускалось. Ну и насколько отличается производительность в линуксе и винде.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что нвидия/амд специально адаптируют драйвера под игры. Да, именно так а не наоборот. Слышал например про Starfield? Там разработчики работали в кооперации с АМД и соотвественно на АМД все работало хорошо. А вот владельцы Nvidia просто выли от отчаяния, настолько все плохо работало. Я до сих пор помню крики владельцев 4090 о том как у них все тормозит.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Пользуюсь ноутом с АМД и глюки имеют место быть - но они связаны в первую очередь с адски кривой фирмварью. Ленова забила на этот ноут и не выпускает обновления биоса для него принципиально судя по всему - а как ответили в багрепорте инженеры амд использованная леновой фирмварь устарела задолго до выхода ноута.

В итоге чтобы глюки убрать пришлось тупо откатить назад один из фирмварных блобов - ибо он рассчитан на то что та часть которая зашита в биосе и не может быть обновлена без участия вендора ( в моем случае леновы) тоже достаточно свежая. Так что вот сложно сказать в АМД ли причина, или в производителях собственно ноутов и биосов.

У интелов очень долгое время встройки не отличались разнообразием в отличии от АМД выплевывающего новые архитектуры как горячие пирожки из печки, поэтому и драйвера были стабильными - до выхода ARC собственно. А вот тут не знаю - я как раз свалил на AMD с тайгерлейка - то есть встройку на ARC не довелось в руках подержать. Поэтому тоже чертовски интересно насколько она хороша или наоборот - ибо с нормальными линус-сертифайд ноутами на АМД ( а это увы Thinkpad да XPS) как-то тяжеловато в вот на интеле - вагон и тележка….

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Так что вот сложно сказать в АМД ли причина, или в производителях собственно ноутов и биосов.

Проблема в том, что AMD не хватает политической воли или влияния, чтобы гарантировать обновление нужных компонентов. Для AM4, например, есть ряд требований, которые выполняют все производители материнских плат. Для AM5 появилось требование поддержки обновления BIOS без процессора, и его все выполняют. А вот с ноутбуками, похоже, всё не так просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

А необязательно использовать одну видеокарту. Подключение через встройку решает проблему жручести интела в простое так как в простое карта должна уходить в сон и практически ничего не потреблять. У интела как я понимаю занятость видеоядра это то же самое, что и нагрузка, хотя действий особых не происходит. На других картах тоже. И это не только снижает потребление, но и дико ускоряет работу видеокарты покруче лютого разгона, что при использовании вертикальной синхронизации позволяет играть в игры даже в пассивном режиме охлаждения видеокарты. По крайней мере у меня на RX 6500 XT так, что можно гонять в Quake Chmapions и CS2 в пассиве. Процессор тоже жрет намного меньше. В общем не стоит использовать лишь одну видеокарту. Как интелы будут в слабой нагрузке без понятия, но вероятно тоже вполне сносно. В любом случае средние видеокарты берут не для бесшумного гейминга. За подробностями сюда

https://www.youtube.com/watch?v=YZHz2QbaLTk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в материнках то может быть куча разных процессоров - в том числе и будущих под этот же сокет. А ноутбук это вещь в себе - что впаяли то впаяли, апгрейдов не предусмотрено. Вот и не парятся особо - единственное что делают это патчи безопасности. И то не всегда.

В общем берите Thinkpad - и будет вам счастье. А со всем остальным - как пятая нога вендора пожелает.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну в ленове поменять вкомпиленную в UEFI прошивку думаю нереально. там же все на контрольные суммы проверяется и шаг влево шаг вправо имеем кирпич. А закинуть старый блоб в /lib/firmware и просто и безопасно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всеравно бы не парились. Ленова сейчас выпускает туеву хучу моделей ноутов, и тут как в мире телефонов - есть флагманы на которые ты получишь и обновления и отличный сервис ( то есть тупо наличие запчастей ). А есть модели - однодневки, на которые всем пофигу. С каким андроидом купил - с таким и выбросишь.

Я честно говоря покупая свою йогу надеялся что у этой машинки есть все шансы стать флагманской моделью - дорогие материалы, качественная сборка, охрененный амолед, не менее охрененный звук уровня макбука. А по факту оказалось что модель вышла настолько глючной что ленова не стала допиливать ни биос ни драйвера и тихо убрала эту модель с глаз и с производства. Просто использовала удачные решения - корпус, дизайн, клаву, звук - для версии на снапдраконе. И скорее всего это не единичный случай - снято с производства = снято с поддержки. Ну если конечно эта модель не стала культовой - в этом случае количество обиженных юзеров может привести к репутационным потерям.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А что Coreboot не спасет отца русской демократии? Всяко лучше всепропального настроения. Ленова даже не думала что придут русские и начнут требовать от ноутбука стабильности и работы всех фич. Глупые не поняли бы, ну или страдали бы и плакали и на этом все. Я с некоторой успешностью выносил мозг производителю планшетов, и они даже сподобились что-то исправить в драйвере для венды, но поганую сущность не поменяли и все так же зарезают производительность в разы. Так что можно попробовать вылить им обратно помоев, которые они с удовольствием льют людям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

На adler lake-n всё хорошо, мне как скроллинг в браузере работает понравилось даже куда больше, чем на венде. Если кто-то хочет играть на НОУТБУКЕ с ЛИНУКСОМ, то там насильно в дурку закрывать

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты заменишь себе процессор в ноутбуке? Думаю что нет. А если да, то можно и присрать в биос чего там не хватает так-то. Обычно есть следующая ревизия платы с более современным поколением процов и прошивка от неё

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

А чем тебе линукс не угодил? Ты видимо не в курсе что важна схема из двух видеокарт, вот тогда видеоподсистема линукса не станет узким местом, а мощностей процессора хватит. Вот еще один выскакиватель в стиле «не читал, но заявляю».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай начнём с того что использовать ноутбук для игр в принципе странная идея, а закончим тем что под линукс игр нет. Корявые полурабочие порты через протон играми не являются.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ага, значит ты не пробовал запускать игры. А они ведь работают. Причем весьма эффективно. Из заморочек есть временами необходимость врубить пачку ключей для запуска, но почти все игры идут. Не запускаются только PUBG, вампиры маскарад, демки от юбисофт, и пока что застревает Dragon’s Dogma через некоторое время. Но большинство игр работают прекрасно, включая те что на Unreal Engine 5 новые. Ноутбук вполне годится для игр, особенно если подключение внешнего монитора организовано через встройку чтобы при обычном ползании дискретная карта даже не включалась. Для тех кто в разъездах постоянно это вполне годный вариант для игр. Конечно против компа он не выдерживает, но это не такая уж сумасшедшая затея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в среднем действительно уже все довольно неплохо, но у меня одна игра микро-фризит и hbao больше обычного просаживает производительность, а вторая валится вскоре после запуска. во втором случае подозреваю неостаток памяти и плохую обработку линуксовыми дровами такой ситуации, либо слишком старую микроархитектуру карты. под вантузом естественно проблем нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот потому я и дал ссылку на видео где все объяснено. У меня вообще нет никаких фризов потому как фризы идут оттого что рабочий стол, и ,соответственно, вывод изображения идут на одном чипе. Когда выводом изображения, аппаратным декодированием и отображением рабочего стола занимается встройка скорости PCIE за глаза хватает чтобы выводить несколько сотен кадров в секунду без фризов. Потому что видеокарта работает как 3D ускоритель. Зайдите в мониторинг и поглядите что там показывает ваша карта по загрузке в простое. У меня плазма жрет 30% времени чипа и 2,2 гига видеопамяти. Именно из-за ее нехватки комп начинает полагаться очень сильно на скорость шины PCI Express, но если игра помещается в видеопамять, то и тормозить там нечему. Скорость обмена со своей набортной памятью у видеокарты весьма высока и она просто отсылает кадры по шине во встройку или вторую видеокарту попроще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что это еще за неадекватная реакция? Я ведь давал ссылки. Там можно и видео посмотреть, да убедиться что это все правда. Если кто-то насмотрелся тупоголовых блоггеров это не значит что есть повод ставить подобные смайлы. Компаниям выгодно продавать каждый раз видеокарту с прибавкой 15% к скорости из того же сегмента, вынуждая тратиться больше любыми способами. И разгон тут никак не участвует, хотя и он может быть сильнее. Какой смысл регистрироваться чтобы не участвовать в обсуждении не понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На вот ужаснись что Dragon’s Dogma работает на RX 6500 XT. Миллионы мух ошибаться ведь не могут? А потом сравни с другими результатами, ведь широко известно что игра работает фигово у многих. Там даже на венде в 720р и 900р с FSR результаты хуже.

https://www.youtube.com/watch?v=nA_iNRRT6_0

А потом можешь еще раз ужаснуться от теста в 1080р с FSR на качестве с результатами гораздо выше - считай в разы чем у тупоголовых блоггеров

https://www.youtube.com/watch?v=Wah2JKq-6i4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ноутбук вполне годится для игр, особенно если подключение внешнего монитора организовано через встройку чтобы при обычном ползании дискретная карта даже не включалась. Для тех кто в разъездах постоянно это вполне годный вариант для игр. Конечно против компа он не выдерживает, но это не такая уж сумасшедшая затея.

Я правильно понимаю что возить с собой монитор типа нормально, а системник неподъемный, при том что он занимает плюс-минус столько же объёма, что и 27" монитор в коробке? В рюкзак ты ни то, ни то не засунешь, как и в ручную кладь в самолёте, какая разница вообще

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, одно не работает, второе тоже, запустится ли третье - поиграй в угадайку. Нормальному человеку, если он именно в игры хочет поиграть, а не в линукс, все эти приключения совершенно не интересны

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Чувак, речь про вторую часть. И вот когда RX 6500 XT охаянная всеми подряд тащит с FSR и FG игру что примерное с той же скоростью идет на RTX 3060 Ti это тебе не шуточки. Кому вообще сдалась старая часть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Не всем нужно то что не работает. И я не игроман чтобы расстраиваться. Мне хватает Quake Champions. CS2 какой-то занудный и однообразный для меня, хоть и имеет нативную версию. А набор ключей запуска я под видео оставлял. Пока большего и не требовалось. Видишь ли ты наверное за ту толпу пиратствующих выступаешь, да на пиратской венде, но представь себе что не все пойдут на сделки с совестью и деньги за игры что не заработали можно вернуть, хотя таких что не работают практически нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Очень странные у ттебя представления о ноутбуках и матрицах. Ты там описал мини комп с монитором зачем-то. Видишь ли ноутбук всегда можно взять в самолет, вот системник потребует доплаты, так как не поместится никуда кроме багажа и монитор тоже. 17" ноутбук прекрасно помещается в сумку для ноутбуков. И сдавать его никуда ненужно. У тебя какие-то престранные фантазии насчет разъездной работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ты правда считаешь бредом иметь дома монитор, использовать монитор в офисах при разъездах, телевизоры в гостиницах подключать? Похоже ты просто неспособен признать что кто-то лучше понимает о чем пишет. От тебя не было никакой полезной информации тролль. Ты абсолютно никчемный.

anonymous
()