LINUX.ORG.RU

Хочу выбрать роутер

 , ,


2

4

Добрый день!

Я хочу выбрать роутер до 5к, с wifi 6, и 1000+ мбит. 4+1 eth

Я очень уважаю компанию TP-Link, и считаю, что они делаю вещи (цена-качество)

выбираю между:

  • Wi-Fi роутер TP-Link Archer AX58
  • Wi-Fi роутер TP-Link Archer AX10
  • Wi-Fi роутер TP-Link Archer AX1500

подскажите, что из этого лучше

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

По твоим требованиям — ищи Xiaomi R3G первой ревизии (на авито, хз где) и прошивай на openwrt.

Я очень уважаю компанию TP-Link, и считаю, что они делаю вещи (цена-качество)

🤦

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

За 5к честный гигабит на wifi не получить. Нормальный WiFi 6 роутер стоит от 10.
Если нужно взять хоть что-нибудь с поддержкой openwrt, можешь поискать asus rt-ax53u/rt-ax1800u (одно и то же, но для разных рынков). Иногда он бывает по скидкам в районе 5к. Реальная скорость WiFi где-то 700-800 мегабит. Горячий, жрёт много электричества. Не поддерживает 160МГц канал.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 2)

АХ58 как я вижу выбивается из твоего бюджета, но у него вайфай 5 повместительнее(тебе это нужно 2400?). Ещё есть варианты AX55 - у него USB есть, принтер например подключить или модем. Или AX53 - он подешевле(в твой бюджет даже влезет наверное), чем 58 и я не вижу чем бы он был хуже. Даже может лучше, Client VPN умеет, а 58 пишут что нет.

Сам пользователь 55 и 53 связанных в EasyMesh(клевая штука).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А у кого ещё можно сделать за адекватную цену сеть EasyMesh и чтобы Ethernet гигабитный и файфай жирный? Я на AX55+AX53 за 10тыс в сумме сделал такую сеть. У всех остальных в лучшем случае 15 будет, а то и 20.

PS: Да, EasyMesh у них недавно(зимой) появился и с прошивками пришлось поскакать, но сейчас всё отлично работает. Ни одного разрыва.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shprot

модуль wifi-6

Нереальная задача. ЕМНИП, модулей, которые могут в WiFi 6 AP под линуксом в принципе только 2 модели, одна из них дно, а вторую можно вытащить только из заводского роутера баксов за 250.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

Тебе уже советовали искать Xiaomi Router AX3000T, но с ним проблема найти именно версию для внутреннего китайского рынка. Версия для международного рынка залочена, и без вскрытия корпуса приличную прошивку в него не зашить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

Тогда так и пиши. WiFi 6 обычно берут для гигабита (и более) по воздуху. Дешёвые роутеры не могут в гигабит по воздуху, несмотря на то, что формально там WiFi 6. Если нужна хорошая прошивка из коробки, смотри на кинетики. Весь остальной ширпотреб еще более глючный чем openwrt. Супер-дорогие, корпоративные, и не продающиеся в России модели в расчёт не берём.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

Так и не отдавай. Тем более, ты в свой комичный бюджет запихал точку доступа и минимальное сетевое хранилище, а это уже не «коробочка для интернета». Тебе разве что вернуться в прошлое года на два с половиной, тогда можно в пятёрку уложиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

Сейчас бы отдавать за коробочку для интернета больше 5к

Сейчас 5к для любой коробочки - копейки. За 5к только китайское г..о без претензий. Либо, б/у.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что все считают дуплексную скорость канала, а не реальные мегабиты, которые те получишь, гоняя данные по IP. Т.е. AX1200 в реальности лишь 600 мегабит «сырого» канала, и еще меньше реальных мегабитов. Для бОльших скоростей надо увеличивать число приемо-передатчиков.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

бла-бла-бла

У меня iperf3 насчитал 900 Мбит/с на AX1200. Клиент AX210, точка Keenetic Voyager Pro. Из ухищрений — расстояние около метра, но и на 4-5 можно получить стабильные 800 Мбит/с. Древний hAP AC³ выдаёт 700 Мбит/с, упираясь в свой проц. Результаты iperf подтверждаются копированием файлов через SSH. Где ваш бог теперь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно и так, но в любом случае, все двухдиапазонные роутеры, которые гарантированно выжимают больше гигабита и встречаются в продаже, по IP имеют более 4 антенн.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну-у, вот у клиентского AX210 заявлено номинально 2400 Мбит/с на 5 ГГц, и он точно вывозит гигабит с копейками, а антенн в принципе только две. Не уверен, что тут работают такие эмпирические аргументы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AX210 поддерживает 160мгц полосу, но не может нормально работать в режиме точки доступа. Тут я не до конца понимаю, почему это так работает, но у свежих версия wifi есть какие-то существенные различия между клиентами и точками, из-за чего нельзя просто взять и собрать роутер на карточках из ноутбуков :/

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

AX210 поддерживает 160мгц полосу, но не может нормально работать в режиме точки доступа.

Оно в прошивке ограничено. Есть ли для этого технические причины — не знаю, я в радио вообще не аллё, если честно. При этом IR в принципе ограниченно разрешено в той мере, в какой оно нужно для Windows (mobile hotspot), 2.4 ГГц, кажется. Так что и в линуксе принципиально можно завести AP на AX 2.4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нищеброд-кун в чате

А что, собственно, не так? Шестой вафли в бюджетных моделях, ясное дело нет, но в целом это годные железки, предоставляющие гигабитный LAN и WiFi 5ГГц за очень умеренные деньги. Дешевле — только полное говно со стомегабитной локалкой и медленной вафлей. И на openwrt тплинки шьются.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Хм, похоже, указанный сяоми таки круче. И точно так же шьется на openwrt. Но вторую ревизию сильно понерфили, а первую, похоже только на вторичном рынке искать

hateWin ★☆
()

Xiaomi AX3200 на борту OpenWRT. Меня более чем устраивает. Телевизор smart 4K четкую картинку тянет от YouTube при пресутствии в сети wifi еще пяти устройств..

SergeySVold ★★★★
()