LINUX.ORG.RU

Посоветуйте роутер под OpenWRT

 


0

1

Хочется роутер с помощью openwrt превратить в подобие малинки/подкроватного сервачка, собственно wi-fi в последнюю очередь интересует. Какой лучше брать в 2023?

Почему не просто одноплатник - мало портов/эзернет по USB, часто ломаются без причины.


Перемещено hobbit из general

★★★★★

Ответ на: комментарий от t184256

Файлопомойка, торрентокачалка, почтовик, телефония, ирко-телего-боты, просто эксперименты с сервисами. Нагрузка сильная только в момент закачки торрентов, остальное спит 99,99% времени.

yu-boot ★★★★★
() автор топика

Если для побаловаться, на Авито взять SmartBOX Turbo+ от Билайна. Можно урвать от 500 р.

Прошивается на OpenWRT на борту:

Manuf/OEM/ODM SerComm

PCB ID: CQR00B-1.6

Power: 12 VDC, 1.5 A

CPU: MediaTek MT7621AT (880 MHz, 2 cores)

FLA: Nand 128 MiB

RAM: 128 MiB DDR3 (NANYA nt5cc64m16gp-di)

USB: x1 3.0

JTAG: .....

Serial: 4-pin header, J4

WI1 chip: MediaTek MT7603EN bgn MIMO 2x2:2 (до 300 Мбит/сек)

WI2 chip: MediaTek MT7615N an+ac MIMO 4x4:4 160 МHz (до 1733 Мбит/сек)

Zigbee 3.0 chip: EFR32 MG1B232GG

ETH/Switch: MediaTek MT7621AT x5 10/100/1000

LAN ports: x4 10/100/1000

WAN ports: x1 10/100/1000

Stock bootloader: U-Boot

Stock FW OS: Linux

constantis
()
Ответ на: комментарий от Thing

Я городил самодельные роутеры для провайдера. Ничего пальцекрутильного, всё работало, люди за это деньги платили. Билайн софтроутеры из старых серваков до сих пор нежно любит.

А тут даже не роутер требуется, а слабенький мини-сервер. Роутеры заинтересовали ценой и надёжностью, но слабоваты они увы, памяти оч.мало.

yu-boot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

~малинку по цене грязи

Ну роутер потому и дешевле, что он просто роутер, в нём и процессора/памяти чтобы только небольшой сетью рулить, и ром совсем впритык, чтобы только-только прошивка влезала. Даже роутеры с поддержкой USB и Samba, справляются с этой задачей со скрипом. А уж чтобы оно грузилось с внешнего накопителя, так тут вообще забудь.

Уж лучше на вторичке взять малинку и юзать её как малинку. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

наверное лучше малинку, но только потому, что судя по спекам у этих роутеров на openwrt параметры железа совсем никакие, если нет потребности в 12V, лучше какое-то наверное писи

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это не роутер, это какой-то сетевой севрер. Тебе точно нужен OpenWRT?

Лично я начал пользоваться OpenWRT только из-за паршивых стоковых прошивок в D-link и TP-link.
А потом больше уже автоматически, привык. Но вот несколько лет назад я купил новый роутер, не очень хотел что-то делать с ним, но обнаружил что сетевые принтеры больше не поддерживаются в новых роутерах TP-Link, заместо стандартного протокола для печати они зачем-то придумали свой, проприетраный (требовали ставить клиенты под Mac и Windows). Потом еще выяснилось что 4g модем Huawei не заводится. Вот так я опять накатил OpenWRT на TP-Link.

И если бы не все эти проблемы я бы обходился стоковыми прошивками, единственный бонус у OpenWRT только в том что можно поставить tcpdump который позволяет быстро диагностировать сетевые проблемы.
Ну еще одна фишка есть, хотя возможно она работает и в стоковых прошивках, можно на cron навесить включение и выключение wi-fi.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Нену, топикстартер хочет малинку, но из говна и палок. Потому я и рекомендую взять малинку, потому что из говна и палок даже ближко не выйдет слепить.

А сам OpenWRT можно собрать как угодно, если уж нужен именно он. Но для малинки сгодится чуть более полноценный Alpine или совсем полноценный Void (наверное).

// Я не особо линуксоид, чтобы советовать дистры.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это не роутер, это какой-то сетевой севрер.

От того, что на роутер повесили какие-нибудь дополнительные задачи, роутером он от этого быть не перестает.

Thing
()