LINUX.ORG.RU

Поясните нубику про циклы перезаписи в nand

 , , ,


0

2

Привет, знатоки! Несколько банальных вопросов подъехали

  1. Что означает 1000 \ 3000 записи-стирания у флешек? Например, есть флешки, которые работает в видеорегистраторах годами, а есть те, что дохнут за неделю. То же самое и с ssd: может работать несколько лет, а может и через два дня внезапно крякнуть, особенно, если совсем китай.

1000 раз можно перезаписать одну ячейку или сумарно весь объём? Например, если не перезаписывать весь объём, это сделает условную флешку вечной?)

  1. Если ли какие-то принципиальные отличия между sd и ssd? Говорят, что современные флешки тоже умные: у них всякие алгоритмы выравнивания износа и т. п. Если у них одна память, то и надежность одинаковая? Про ssd идет ор о том, что низя на полгода без энергона оставлять, c sd такого не слышно.

  2. Почему после заполнения sd \ ssd сбрасывает скорость? То бишь при перезаписи. Контролер не успевает удалять старые данные?

  3. Чем подключить несколько скоростных sd / microsd? Есть, конечно, ридеры, но покупать несколько дорогущих приблуд как-то не прильщаяет, юзать sata-переходник?)

  4. И наконец надмозг: сколько проживет microsd \ sd, если на неё поставить арч?! Какую sd вы бы посоветовали?

У меня старые игрушки играются с usb 3 флешки от san disk. Это вам не современное чудо мысли, требующие ssd для любого действия.



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Например, есть флешки, которые работает в видеорегистраторах годами, а есть те, что дохнут за неделю. То же самое и с ssd: может работать несколько лет, а может и через два дня внезапно крякнуть, особенно, если совсем китай.

Всё верно.

Дохнут, впрочем, чаще из-за хреновых контроллеров и прочего брака, а не из-за износа ячеек.

1000 раз можно перезаписать одну ячейку или сумарно весь объём?

Одну ячейку. Но если у тебя нет неудаляемых файлов, то по идее баллансирование износа сделает свою работу, и получится так, что в итоге как раз и суммарно весь объём можно будет записать около тысячи раз, именно потому что каждая ячейка будет перезаписана примерно столько раз.

Например, если не перезаписывать весь объём, это сделает условную флешку вечной?)

Наоборот. Если ты будешь держать неудаляемые данные, то ячейки, в которых они находятся, не будут перезаписываться и останутся молодыми, зато оставшееся небольшое количество ячеек будет перезаписываться постоянно, и хотя бы одна из них умрёт раньше, нежели если все ячейки хотя бы изредка освобождаются.

Если ли какие-то принципиальные отличия между sd и ssd?

Принципиальных нет. На практике есть, и большие, особенно по скорости записи.

Есть, конечно, ридеры, но покупать несколько дорогущих приблуд как-то не прильщаяет

Они ж копейки стоят совсем…

И наконец надмозг: сколько проживет microsd \ sd, если на неё поставить арч?!

Примерно до тех пор, пока тебя не задолбает низкая скорость, или ты не захочешь перенести свой арч на что-то другое, возможно большего объёма. Убить арчем sd — это надо очень-очень сильно постараться.

CrX ★★★★★
()

Что означает 1000 \ 3000 записи-стирания у флешек?

Это означает, что ячейка в этом флеше с достаточно большой вероятностью переживает указанное число стираний, сохраняя свои паспортные данные.

Достаточно большая вероятность меньше 100%, отдельные ячейки может оставаться практически рабочей после превышения числа стираний.

Например, есть флешки, которые работает в видеорегистраторах годами, а есть те, что дохнут за неделю. То же самое и с ssd: может работать несколько лет, а может и через два дня внезапно крякнуть, особенно, если совсем китай.

По моему опыту чаще всего оно всё дохнет от глюков контролера, а не от исчерпания ресурса. По крайней мере если речь о тех, что дохнут за неделю.

1000 раз можно перезаписать одну ячейку или сумарно весь объём? Например, если не перезаписывать весь объём, это сделает условную флешку вечной?)

Одну ячейку. Про вечную - не понял. Но если ты разметишь диск на половину его объёма, то его ресурс увеличится в 2 раза.

Если ли какие-то принципиальные отличия между sd и ssd?

SD вставляется в слот для SD-карт, SSD вставляется в SATA или M.2 слоты (иногда есть и другие).

В плане технологий - как правило форм-фактор SSD позволяет добавить более мощный контролер, но и современные SD-карты вполне себе «умные».

Про ssd идет ор о том, что низя на полгода без энергона оставлять

Можно.

Почему после заполнения sd \ ssd сбрасывает скорость? То бишь при перезаписи. Контролер не успевает удалять старые данные?

Возможно сначала заполняется быстрый кеш, а потом медленное хранилище?

И наконец надмозг: сколько проживет microsd \ sd, если на неё поставить арч?!

От 0 до 100 лет.

Какую sd вы бы посоветовали?

Я использую Samsung, у меня претензий нет. В целом, думаю, любой брендовый из верхней ценовой категории будет работать +- одинаково. Дешёвый ноунейм я бы покупать не рекомендовал.

vbr ★★★★
()

Износ тут не главный фактор, флешки дохнут когда контроллер пытается перераспределить данные с битой ячейки и обламывается т.к. софт к нему наверняки писали железячники а у них с софтом прям всегда беда.

Понятно, что если ячейка не сдохнет то и контроллер ничего делать не будет, но в нормальной памяти скорость износа плюс-минус одинакова.

А вот со стоимостьтю это вполне может коррелировать, т.к. то, что считалось браком для дорогих вполне может идти как норма для более дешёвых. Это если вообще опустить варианты когда объем флешек поправляют с 4гб на 40. Там вообще что угодно может быть.

Если кратко для одной конкретной флешки ничего предсказать нельзя, данные статистические.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Принципиальных нет. На практике есть, и большие, особенно по скорости записи.

В slc режиме они все (ssd) как не в себя шпарят, а вот потом уже начинается прикол. Я вот над эти до сих пор, мягко говоря, в недоумении.

  1. Берем kingston DC (порядка 10 тыс.). Он могёт на весь объём в линейной записи - 400 мегабайт в секунду.
  2. Берем sd среднего класса и она могет в 120 мегабайт на весь объем. При перезаписи, естественно, скорость падает в 30-40 мб.
  3. Берем ssd среднего класса и получаем тыкву в виде падения скорости на половине объема или даже меньше. А при перезаписи так вообще дно.

Таким образом, реально проще найти хорошую флешку, нежели сносный ssd за вменяемые деньги.

Они ж копейки стоят совсем…

Это которые UHS II (260 в секунду на запись)? 1100-2500 тыс за один экземпляр с одним разъёмом.

Примерно до тех пор, пока тебя не задолбает низкая скорость

Ну, скорость 4k-блоков действительно выше, да.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Возможно сначала заполняется быстрый кеш, а потом медленное хранилище?

Может, но график записи на среднюю sd несколько выбивается: при первой записи она шпарит во все тяжкие на весь объём (slc-кеш на весь объём?). SSD сдуваются уже при первой записи.

Мне не дает это покоя)

Скорость высокая, но так или иначе падает. Вопрос: почему она падает? Например:

  1. Не могут \ не умеют \ не хотят постоянно работать с памятью в однобитном (slc) режиме?
  2. Контролер тупо не успевает искать и очищать ячейки из-за конских нагрузок (при перезаписи, или при первой записи у многих ssd)
  3. Запись напрямую в память действительно медленная?

Почему бы не сделать запись сразу в память? Без всяких там кешей, режимов и эмуляций? Это будет медленно? Ок. Где гарантия, что контролер не задыхается после «высокой скорости»? И именно поэтому скорость такая низкая, а не потому что память медленная (как говорят обычно). QLC тоже шпарит в slc режиме как не в себя, а потом пробивает дно, то ли от того, что действительно медленная, то ли от того, что контролер после формулы один вынужден распределять уже записанные данные, переназначать ячейки, попутно занимаясь сборкой мусора и записывая уже новые данные напрямую в память.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Износ тут не главный фактор, флешки дохнут когда контроллер пытается перераспределить данные с битой ячейки и обламывается т.к. софт к нему наверняки писали железячники а у них с софтом прям всегда беда.

У меня есть странноватая китай-флешка usb 2.0 32G. Она полностью проходит тест виктории на запись с проверкой: никаких ошибок на запись нет и объём в норме, но реальные данные почему-то часто получаются битыми. Может тоже контролер подтасовывает показатели?

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile
  1. Ну так я и говорю: Принципиальных отличий нет. На практике есть, и большие, особенно по скорости записи.

Это которые UHS II (260 в секунду на запись)? 1100-2500 тыс за один экземпляр с одним разъёмом.

1100-2500 тыс

Если имеется в виду 1.1–2.5 млн, то это бред, они столько не стоят. Они стоят примерно от 1500 до 15000 рублей, а не тысяч (Или это в каких-то рупиях?). В среднем в районе $100, даже меньше. Причём не обязательно с одним разъёмом, в этом же диапазоне есть и с несколькими.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

примерно от 1500

Тысяча пятьсот рубликов? Так?) За один карт ридер. Ну или станцию за три с половиной русских косаря. С двумя разъёмами. Ну, если вам ближе рупии то… 1300 рупий надобно для одного kingston mobilelite plus))

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile

Тысяча пятьсот рубликов? Так?) За один карт ридер. Ну или станцию за три с половиной русских косаря. С двумя разъёмами.

Ну да, допустим. Вроде не какие-то огромные деньги, не должно быть проблемой.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reptile

Сразу спрошу - банальный вариант перегрева исключён? Т.е. SD-карта предварительно извлечена и охлаждена до комнатной температуры перед последующим тестированием?

Я не думаю, что контролер может чего-то не успевать. Сама процедура erase действительно очень медленная и может занимать единицы миллисекунд для одного блока. Но естественно любой вменяемый контролер будет иметь немного больше блоков, чем анонсируется операционной системе и будет очищать их заранее, ещё до того, как они понадобятся. И с нужной степень параллелизма это не будет влиять на скорость записи.

В общем на такой вопрос ответить сложно - это может и от особенностей прошивки зависеть, а про неё кроме инженеров, которые её пишут, никто не знает.

Кеш делают, т.к. типичный юз-кейс для диска это записать немного данных и потом ничего не делать. Грубо говоря - скопировали отчёт_2024.doc. Если мы его копируем максимально быстро, пользователю это нравится. А после этого в фоне можно пережать SLC в QLC. Или не пережимать, если места свободного вагон.

Естественно если это диск для круглосуточной видеокамеры, то тут уже все эти хитрости смысл имеют едва ли. Ну для них зачастую отдельные модели и делают, вроде бы…

vbr ★★★★
()

1. 1000/3000 означает, что при чтени из столько раз стёртого блока памяти количество ошибочных бит не привысит указаное производителем. Будет ли ошибочных бит больше и если будет то на сколько производитель не нормирует.

Совсем китай может собираться на совсем плохой памяти, отбраковки с завода. Видел фотки, где с разных microSD смывали краску и там на пластике маркировка одинаковая и как-бы 128 Гбайт, а SD куплены за копейки и у них у одной 64 Гбайт, а у другой 32 Гбайт. Видимо, исходно память такая плохая, что годных ячеек совсем мало. Говорят, что если в кристалле кремния деффект, то он со временем разростается, просто от времени, температуры и т.д. Производитель вобще ничего не гарантирует для такой памяти, но в Китае завод не уничтожает свой брак, а продаёт.

Что касается всяких историй с видеорегистраторам, то часто туда суют вобще непойми что, фейковый microSD, емкостью 1 Гбайт, «отформатированые» в 32 Гбайт.

2. Во флешке может стоять контроллер как в SSD, иногда даже SMART показывает, а может стоять что-то с 8-бит процессором. И выглядеть внешне всё это может очень похоже. Соответсвенно, исходно возможности железа разные, потом разные алгоритмы, ну и сверху ещё разные ошибки реализации алгоритмов в прошивке. Выравнивает износа может быть на весь объём памяти, а может только внутри отдельных зон, может быть выравнивает только среди записываемых блоков, а может весь объём, то есть давно не обновлеямый данные будут перемещаться в более «изношеный» флеш.

Про ssd идет ор о том, что низя на полгода без энергона оставлять

Да про ssd кто что только не пишет. Уже эти фантазии и к флешкам прицепили. Пока в спецификациях от производителей требований держать под напряжением нет. И мастшатбых исследований, на десятках/сотнях носителей нет. У меня пара SSD спокойно пару лет отключения перенесла.

3. По поводу падения скорости я не понял, про какую перезапись идёт речь, но многие современные SSD не любят, если из забивают данными и не делают TRIM.

5. Я бы посоветовал посравнивать скорости случайного чтения/записи SSD и microSD, раньше и microSD с этим было очень плохо, их под фото/видео расчитывали, а не под ФС. А то потом будете создавать темы: «как убрать тормоза».

У меня старые игрушки

Вот вобще ультрофиолетово, что на старые, что на современные.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reptile

Она полностью проходит тест виктории

Флешки лучше проверять через f3 fight flash fraud

Про ssd идет ор о том, что низя на полгода без энергона оставлять, c sd такого не слышно.

Слышно.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

может работать несколько лет, а может и через два дня внезапно крякнуть

Предполагаю что это из-за проблем с питанием. USB Flash/SD/SSD намного более чувствительны к питанию чем магнитные HDD.

По моему опыту все USB Flash/SSD дохли из-за питания! Позаботьтесь о качественном электропитании.

anonymous
()

Ещё такой вопрос назрел: А можно ли у китайцев заказать флешку, в которой ты можешь выбрать контроллер и память? Делают же как-то флешки со своими логотипами. Или там не предусматривается внутренностей?)

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

По поводу падения скорости я не понял, про какую перезапись идёт речь, но многие современные SSD не любят, если из забивают данными и не делают TRIM.

Имелся в виду тест линейной записи при втором прогоне. Как-то так.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile

Я нигде не нашёл, что именно делат anvilpro.exe. В видео сказано, что начиная со второго прогона идёт запись на заполненый диск. При этом не понятно, запись через файловую систему или напрямую. Возникает в этом случае фрагментация на уровне ФС или нет.

ИМХО, не очень правильный тест. Все знают, что лучше не забивать ФС на 100%, тем более не эксплуатировать ФС долго при занятых 99%.

Обычно внутри флеш-накопителя объём памяти, доступной контроллеру, заметно больше, чем написано на корпусе устройства. Этот «резерв» блоков используется для выравнивания износа, для сборки мусора. В дешман SSD расчитывают на TRIM, там этот резерв может быть меньше чем у флешек/карточек, у которых нет TRIM. Может подобный тест корректнее было проводить не для всего SSD, а для раздела на 90% размера SSD, чтобы у SSD было больше не занятых данными блоков.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Дохнут, впрочем, чаще из-за хреновых контроллеров и прочего брака, а не из-за износа ячеек.

откуда такая уверенность? вы на флэшке/ссд меняли «хреновый контроллер» на новый и она оживала со всеми данными?))) или все же вы попутали разрушение служебки (с потерей данных/недетектом) со смертью контроллера?

Если ты будешь держать неудаляемые данные, то ячейки, в которых они находятся, не будут перезаписываться и останутся молодыми, зато оставшееся небольшое количество ячеек будет перезаписываться постоянно, и хотя бы одна из них умрёт раньше, нежели если все ячейки хотя бы изредка освобождаются.

вообще должен быть wear leveling, когда занятые блоки тоже тасуются при перезаписи. но в тупых и примитивных контроллерах флэшек он с большой вероятностью реализован криво…

Принципиальных нет.

принципиальные есть. ссд (большинство) в фоне проверяют читаемость ячеек и перезаписывают те, что неуверенно читаются. sd - такого в большинстве своем не умеют, почему и легко теряют данные через ~4 года. второе отличие - sd не умеют в trim…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reptile

Может тоже контролер подтасовывает показатели?

просто флэшка на б/у памяти с помойки (для китайцев это норма). а прошивка подкорректирована так, чтобы данные отдавала всегда, даже когда их не удается считать с корректной КС.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

откуда такая уверенность? вы на флэшке/ссд меняли «хреновый контроллер» на новый и она оживала со всеми данными?))) или все же вы попутали разрушение служебки (с потерей данных/недетектом) со смертью контроллера?

Не поверите, у меня ни разу не дохла ни флешка ни ссд. Одна вообще где-то с 2007 до сих пор живая. Сужу по сообщениям в инете, в том числе на ЛОРе. Уверенности, конечно, нет, но есть ощущение, что оно так. Ну и вроде как в этом есть более-менее общее согласие.

вообще должен быть wear leveling, когда занятые блоки тоже тасуются при перезаписи. но в тупых и примитивных контроллерах флэшек он с большой вероятностью реализован криво…

О том и речь…

принципиальные есть. ссд (большинство) в фоне проверяют читаемость ячеек и перезаписывают те, что неуверенно читаются. sd - такого в большинстве своем не умеют, почему и легко теряют данные через ~4 года. второе отличие - sd не умеют в trim…

ОК, валидно.

upd: вообще вспомнил, одна флешка таки дохла. Точнее не совсем. Но там причину сложно выявить. Она тупо не определялась. Поперевтыкаешь раз десять — определяется и работает, но с первого раза никак. Но я думаю, там вообще чисто физически то ли контакты как-то отходят, то ли что-то такое (чистить пробовал, даже спиртом — не помогло).

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Не поверите, у меня ни разу не дохла ни флешка ни ссд.

дохли неоднократно. и сд карты лочились и теряли данные, и флэшки ВНЕЗАПНО вместо данных начинали возвращать мусор, причем за считанные десятки минут (тут с нее все читалось - а после ребута вообще каталогов нет, какой-то мусор)…

вообще вспомнил, одна флешка таки дохла. Точнее не совсем. Но там причину сложно выявить. Она тупо не определялась. Поперевтыкаешь раз десять — определяется и работает, но с первого раза никак. Но я думаю, там вообще чисто физически то ли контакты как-то отходят

вероятнее - неустойчивое чтение служебной области. формат вендор утилитами под оффтопиком - и с большой вероятностью она заработает как новая.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

вероятнее - неустойчивое чтение служебной области. формат вендор утилитами под оффтопиком - и с большой вероятностью она заработает как новая.

Мне проще новую купить, чем оффтопик ставить. Да и я не думаю, что она там определится. Она именно вообще как девайс не определялась. Почти наверняка чисто физичеки что-то отходило.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Придется таки тестировать утилитой, предложенной выше. Наверно)

Затестил пока h2tesw. Тоже проходит без ошибок. Пишет 8 мегабайт, читает 17. Вот это чудо инженерной мысли.

Что интересно китай-microsd на 8гб стоила даже меньше, а пишет быстрей - 10 мегабайт).

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Крайне маловероятно, что где-то есть команды для дампа прошивок через те же интерфейсы, по которым устройства работают. На SSD видел отладочные контакты, так что технически должно быть возможно, но протоколы вряд открытые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сдампить из контроллера — удачи, особенно с шутками вроде «Дампить через отладочные контакты не вариант» :)

Мой вариант. :)

Ищу открытые проги для софтварного дампа прошивок NAND, USB Flash, SD, SSD, M2, .. под GNU/Linux.

Скачать прошивку из сайта производителя не предлагать.

anonymous
()