LINUX.ORG.RU

Самопроизвольно выключается компьютер при записи DVD


0

0

При записи дисков (CD или DVD - безразлично) периодически отключается блок питания, мгновенно, в логах событие никак не отображается. Наблюдается при использовании k3b, gnomeBaker, при консольной команде записи.
Материнка MSI
AMD 64 X2 4600
430 Ватт
NVidia 7600 GS

cdrdao 1.2.2-5
cdrecords 1.1.2-1

Есть ли идеи у почтенного собрания?

Меняй блок питания!

anonymous
()

забыл уточнить - в оффтопике подобной проблемы нет

workerman
() автор топика

Конечно есть, нужно озвучить в подробностях модель быдлопривода, матери и используемого дистрибутива. А то может там гента на разогнанном под азоткой атлоне и ченджлоги полнятся косяками и глюками для данного конкретного случая.

Gharik
()

похоже на то что БП на самом пределе работает. попробуй из компа все лишние железяки вынуть, типа второго винта, сетевухи, етц. оставь самый минимум, чтобы только завелось. и попробуй записать диск.

isden ★★★★★
()

Есть-ли возможность следить за состоянием датчиков температуры проца и системы во время выключения? Какие максимальные значения температуры для экстренного отключения заданы в BIOS? Я бы попробовал для начала вернуться к базовым/стандартным настройкам BIOS и проверил температурный режим: 45 градусов для проца - плохо, 50 - совсем плохо.

los_nikos ★★★★★
()

Кстати, я только что обновил прошивку BIOS своей материнской платы ASUS до последней - при перезагрузке все настройки потерялись а кулер процессора крутится теперь в два раза быстрее, понижая температуру до приемлемых значений. Правда гудит теперь зараза, аки турбина.

los_nikos ★★★★★
()

У меня такая же проблема. Это баг материнки. (тоже MSI и такой же процессор) Решается установкой режима DMA3 для DVD-привода ( см. hdparm ) или перепайкой какого-то конденсатора на материнке. При DMA4 действительно питание вырубается.

ysagat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.