LINUX.ORG.RU

DVD RW под Linux


0

0

Хочу себе купить привод DVD RW (IDE) под линукс (Ubuntu Gusty). Могут ли быть какие-то проблемы с дровами/совместимостью? Посоветуйте какой лучше брать под линукс, да и вообще какие сейчас лучше.


NEC - работает без проблем

manntes ★★
()

ASUS - полгода работает, полет нормальный. LightScribe не пробовал писать - лениво качать утилитку соответсвующую

MadCAD ★★
()

А по поводу Samsung можете что-нибудь сказать хорошего или плохого?

raa
() автор топика

По логике вещей все приводы должны работать. Сам привод может быть кривой, но это уже не проблема линукса и вообще ОС.

Единственно LabelFlash (который от NEC и ещё кого-то) не будет работать по-человечески, так как к нему утилит нету линуксовых. Можно вроде попробовать под вайном.

anonymous
()

Pioneer бери ну или Asus, который сделан на его базе

Reset ★★★★★
()

NEC 4571/IDE && 7173/SATA пашут замечательно. Главное в этих приводах - болванки Verbatim DVD+R/RW/DL и скорость не выше 6х.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Rain

Сам уже давно пользуюсь приводами LG, нариканий нет. Сосед присел на Asus (пишет много), нареканий нет. По NEC пробегала гдето инфа, что плохо читают чужие болванки, знаю лично двух разочарованых владельцев. Samsung я бы не брал, а вообще-то бери понравившийся SATA. И кстати потесть его на поцарапаных долванках на чтение и на самых дешовых на запись, ежели чего - беги сразу меняй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rain

> лично тестировал все приводы NEC начиная с 3550. пишут отлично.

до сих пор сижу на 3550А

как правильно заметил гарик - вербатим и низкая скорость творят чудеса

зы: по мне еще и тдк - нормальные болвани

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо всем ответившим!

> а вообще-то бери понравившийся SATA

У меня комп трехлетней давности, и брал далеко не последнюю модель. Мать с интеловским чипсетом, селерон 2000 и встроенная видюха. Так вот, я не уверен, но насколько я понимаю, у меня там не SATA, а обычный старый IDE. По крайней мере могу сказать точно, что такой интерфейс, как у меня, я видел и в 2000-м году. Так что, SATA мне вряд ли подойдет (дома еще на всяк случай посмотрю в ман по матери :). А в чем и какая собственно разница между ними?

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

>А в чем и какая собственно разница между ними?

Ну например меньше проводов в системнике - лучшая циркуляция воздуха, возможно меньшая нагрузка на ЦП (хотя врядли).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.