LINUX.ORG.RU

Asus F5R (net driver)


0

0

Господа, ответьте вот на такой вопрос.
Как на этом ноуте поднять сетевуху и работает ли она в linux?
А теперь более подробно (простите за много букв)
Имеется сабжевый ноут + виндузятник со стажем, возжелавший снести к чертям vistu и испробовать linux.
Я ему дал всего почитать, и два дистра fedora 8 and ubunta 7.10.
Начал он с федоры, устанавливать я ему помог, но все настройки возложил на него (нужно же учится).
Дальше все делалось без моего участия, я только удаленно консультировал.
Необходимо было подключиться к adsl через pppoe.
По данным dmesg и lspci сетевуха в нем носит имя Attansic L1 или L2 и по идее должен подходить стандартный ядреный драйвер atl1.
Не знаю по какой причине, fedora сетевуху не опознала, по ifconfig кроме lo ничего не поднималось, подгрузить ядерный модуль по modprobe atl1 по каким-то причинамм у товарища не получилось, или получилось, но этого он не заметил, но инет он настроить не смог и поступил как истинный виндузятник - снес федору и поставил ubuntu.
Там сетевуха поднимается автоматом, дело даже дошло до pppoeconf, он забивает догин пароль и все - ничего не работает. не пингуется и не браузериться. Даже до pon sdl-provider сам дочитался, попробовал все равно не работает.
Чем помочь? Реально, человек уже пять ночей пытаеться настроить себе инет в linux. Может правда причина в сетевухе?


http://hardware4linux.info/ список, поддерживаемого/неподдерживаемого оборудования, там глянь

не знаю ни одного usb/встроенного adsl-модема для которого не надо бы было возиться с компилированием модулей и тп. Но я настраивал только парочку.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

ну, как бы, речь о usb/встроенном adsl-модеме не идет. Все проще - сетевуха вызывает подозрение, у кого-нибудь она работает?

Rebel_Star
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.