LINUX.ORG.RU

Полнофункциональное ограничение скорости чтения CD


0

0

Программы, позволяющие ограничить скорость чтения смонтированного CD существуют и работают.

А существует ли способ принципиально ограничить скорость чтения с CD (при снятии образа диска командой dd или сдирании аудиотреков на хард, когда обращение идет напрямую к /dev/cdrom, точнее, тому, что за ним стоит).

hdparm действительно "железно" зажимает скорость _IDE_ приводов. Но не на всех сочетаниях контроллер/привод. По этому поводу в community@altlinux.ru была дискуссия. У кого-то ограничение слетало при смене диска, у других (и меня в том числе) -- нет. Архив есть на http://www.altlinux.ru.

И еще одна проблема (я пока не знаю ее решения). Ситуация: в машине есть только ide-резак. CD-ROM нет. Естественно, резак подключен через ide-scsi. Как зажать ему скорость чтения? hdparm, естественно, тут бессилен.

2SteelRat (*) (2002-11-04 16:18:52.497):

Еще ключик -k или -K можно добавить.

Obidos ★★★★★
()

2 SteelRat (*) (2002-11-04 16:18:52.497)

Thanks! Не знал. А когда эта команда появилась в составе дистрибутива?

Добрый ты, Obidos:)

А если на машине только SCSI-резак?

По поводу проблемы, когда на машине только IDE-резак: именно для этой ситуации и хотелось бы иметь решение. Ибо ИМХО для линуксоида особой потребности в обычном приводе CD-ROM нет. А потребность записать диск-другой-третий возникает часто.

Как ограничить скорость чтения в данном случае с монтированием - знаю. Но при обращении непостредственно к /dev/cdrom этот способ, увы, не работает...:(

Ikonta_521
() автор топика

Точнее - в какой версии hdparm впервые включена опция -Е?

Ikonta_521
() автор топика

> в какой версии hdparm впервые включена опция -Е?

hdparm 3.8 (согласно ChangeLog от версии 5.2). Дата, к сожалению, там не указана.

> Как ограничить скорость чтения в данном случае с монтированием - знаю.

Не поделитесь опытом?

P.S. За что я добрый? ;-)))

За то, что указал на ключики "keep settings on soft/hard reset"? Именно они помогают на некотором наборе железа держать скорость при смене диска.

Obidos ★★★★★
()

2 Obidos

>Не поделитесь опытом?

Насколько мне было не лень разбираться, ограничение скорости чтения можно обеспечить использованием маленькой простенькой дополнительной программкой (их, вероятно, существует по крайней мере несколько, я нашел только одну) - cdspeed.

Дают на:

http://linuxfocus.org/~guido/

Насколько я понял, работает и в случае ide-scsi emulation. (Но не сильно напрягался, и не було столь наглядного примера, как выставление 4-й скорости на 80-ти скоростном приводе:)

Что Вы скажете про этот вариант?

Ikonta_521
() автор топика

YES!!! It works! Спасибо, Сергей!

Проверялось на следующем железе: ASUS-TUSL-2C, Teac CDW-540 (CD-RW, ide-scsi).

/dev/cdrom в моем случае суть симлинк на /dev/sr0.

Опыт 1.

dd if=/dev/cdrom of=/dev/null count=10240 => Читается на полной скорости (драйв ревет).

Опыт 2.

cdspeed -s 24

dd if=/dev/cdrom of=/dev/null count=10240 => Читается на 24х (драйва не слышно).

Опыт 3. Меняем диск. Скорость не сбрасывается.

Аудио не проверял. Думаю, что все ОК будет. А делов-то, как оказалось -- всего один ioctl драйверу сидирома.

Obidos ★★★★★
()

>/dev/sr0

Это что за зверь? Насколько я помню SCSI-устройства - /dev/scdX.

:)))

Ikonta_521
() автор топика

А это ide-scsi. ;-) IDE-шный CD-RW, Slackware 8.1 (ядро 2.4.18), ядру сказано, что hdc=ide-scsi.

После чего /dev/sr0 -- читалка, /dev/sg0 -- резак (одно физическое устройство представляется как два). cdrecord'у говорим, что резак имеет SCSI LUN 0.0.0.

P.S. Резак заводится всего одной строчкой в lilo.conf, в отличие от виндов, требующих долгих плясок с бубном вокруг Feurio, до сих пор не знающего о 540-м Тике (коллега по работе мучается).

Obidos ★★★★★
()

>После чего /dev/sr0 -- читалка, /dev/sg0 -- резак (одно физическое устройство представляется как два).

Не знал. Спасибо.

>cdrecord'у говорим, что резак имеет SCSI LUN 0.0.0.

А может быть все же cdrecord -scanbus говорит, что резак имеет SCSI LUN 0.0.0. ?

>Резак заводится всего одной строчкой в lilo.conf

+ переустановка lilo & ПЕРЕЗАГРУЗКА.

>в отличие от виндов, требующих долгих плясок с бубном вокруг Feurio

Не знаю. Подобной экзотикой давненько не занимался и не собираюсь:)

>до сих пор не знающего о 540-м Тике (коллега по работе мучается)

Ну и поделом ему:) Не фиг было с виндой связываться...:)

Ikonta_521
() автор топика

Да, еще, забыл: при перезагрузке ограничение скорости сохраняется или сбрасывается (пока потрогать не на чем, вот и спрашиваю).

Ikonta_521
() автор топика

>> cdrecord'у говорим, что резак имеет SCSI LUN 0.0.0.

> А может быть все же cdrecord -scanbus говорит, что резак имеет SCSI LUN 0.0.0. ?

Он тоже говорит, а мы еще в /etc/default/cdrecord говорим, что CDR_DEVICE=0,0,0

опосля чего запись с образа осуществляется путем

cdrecord -v image.iso

> при перезагрузке ограничение скорости сохраняется или сбрасывается

Если прописать в какой-либо из скриптов, выполняющихся при загрузке, то по идее не должно.

Obidos ★★★★★
()

>/etc/default/cdrecord говорим, что CDR_DEVICE=0,0,0

А также на какой скорости по умолчанию желаем писать.

>а мы еще

Правим исходники cdrecord с тем, чтобы он понимал iso как data,а cdr как audio и пересобираем cdrecord.

После чего в ~/bashrc добавляем строчку

alias cdrecord='cdrecord -v' # Синтаксис может различаться в зависимости от дистрибутива.

И тогда диски записываются просто:

cdrecord /<path>/data.iso

cdrecord /<path1>/track*cdr /<path2>/audio*cdr

cdrecord /<path1>/data.iso /<path2>/track*cdr

:)))

>Если прописать в какой-либо из скриптов, выполняющихся при загрузке, то по идее не должно.

А если не прописывать скорость будет сброшена?

Ikonta_521
() автор топика

> А если не прописывать скорость будет сброшена?

При перезагрузке переинициализируется контроллер, так что вывод, думаю, очевиден. А флешки, где можно было бы раз и навсегда прописать нужное, у контроллера нет.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.