LINUX.ORG.RU

Разгон проца, если BIOS этого не поддерживает.


0

0

Привет!

Есть проблема - интеловская мама. Естесно ее BIOS не поддерживает разгон. Однако BIOS - это всего лишь программа и пусть первый, кто скажет, что это не так, кинет в меня камень. Поэтому есть мысль, что можно написать прогу, которая это делает. Но читать мегабайты спецификации меня ломает, если это кто-то уже сделал. Может кто знает, разродилось ли open source community такой прогой?

Если наберуться пару добровольцев, то можно самим настряпать ентакий проект. То что задача имеет решение я знаю точно ибо видел какую-то Chaintech'овскую маму, которая разгонялась ажно из-под Мастдая.

NO CARRIER

anonymous

Сравнил ж..пу с пальцем.
Чайнтеч всю жизнь пробовала экспериментальные разработки, внедрение
которых остальные компании задерживали на полгода. Купи себе другую
мать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Какие там в задницу новые разработки? Поставить на маму какой-нить генератор тактов, который программируется хотя бы через тот же самый SMBus, это уже новая разработка? Да это можно пояльником самому сделать, да драйвер ручками написать, хоть по мастдай, хоть под линух, да под что угодно. Проблема в том, что у них кризис с идеями, изобретают там велосипеды каждый раз, а все уже давно есть, только надо в этом увидеть потенциал.

Что по поводу другой мамы. Это не ответ настоящего линуксоида. У меня дома, например, помимо основного компа стоит 486 под линухом и очень даже неплохо справляется с поставленными ему задачами. Это я к тому, что из железа надо выжимать все соки, тем более, что есть такая прекрасная операционная система. Не стоит сдаваться - надо настраивать свое железо соотв. образом, а истонному линуксоиду это вполне по силам.

Что касается поставленной задачи, может получится, а может и нет. Скорей всего микросхема, которая генерирует тактовые импульсы создана в глубинах корпорации Intel и доки по ней нет. Судя по политике Intel по отношению к оверклокерам, если и можно через какие-нить нестандартные порты ввода-вывода задать ему другую частоту, то только стандартную, например, на третьих пнях и целках - 66/100/133. А вообще попробуй - если получится напиши в форум, очень интересно будет.

anonymous
()

1. Что касается - впаять, написать - никто не впаял и не написал.
К тому же нужно помехи учитывать, а то так впаяешь, что хрен
потом работать будет.

2. IMHO в этом случае максимум, что можно сделать - поднять частоту
шины.

3. Можно и на sb life 1024 пятиканальный звук получить и из ati radeon 9500 сделать fire gl, но там возможности в железе есть.
Тут их что-то не наблюдается.

В любом случае лучше сначала сходить на www.overclockers.ru
- мб там что есть.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.