LINUX.ORG.RU

Очередной топик про выбор железа


0

0

Хочу собрать системник, позволяющий делать две вещи.

1. Играться в линуксовые шутеры (warsow, nexuiz или что там самое тяжёлое). Коммерческие не в счёт.

2. Смотреть HD-фильмы. Тут возьмём самый требовательный кодек, vc-1.

Всё остальное, для чего он будет использоваться, дополнительных требований не налагает.

Основной критерий при этом - стоимость, ибо жадность моя граничит с безумием.

Хочется узнать, на процессоры и видеокарты какого диапазона мне надо обратить внимание. Хватит ли встроенной видюхи? Встроенной видюхи от интел? (труе, вроде как - открытые дрова)

anonymous

Идёшь в нормальный магазин и говоришь требования. Тебе пишут примерную конфигурацию и дальше ты соглашаешься или не соглашаешься.

> Встроенной видюхи от интел? (труе, вроде как - открытые дрова)

Открытые, но в некоторых местах глючные:

* Попытка запуска HL2=зависание видюхи намертво ===> ssh yourpc reboot

* иногда отваливается xv после тех игр, к-рые таки запускаются (под вайном) ===> рестарт иксов (прописал в kdm чтоб при логауте само перезапускало)

* иногда артефакты в скринсейвере Эйфория; часто при первом запуске после логина игры или mplayer -vo gl цветные полосы в изображении и шрифты на фоне 3D-объектов замазаны артефактами.

G33, 2.3.0, 7.0.3, 1.4.0.90-r3, 2.6.24-gentoo-r7-infoman6

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>Идёшь в нормальный магазин и говоришь требования.

Да, там офигенно шарят в вопросах воспроизведения hd под линуксами и требованиях линуксовых игр.

Спасибо за подсказку, так и сделаю.

>Открытые, но в некоторых местах глючные:

Это плохо.

anonymous
()

1. Смотря какие игры и как играть. Nexuiz можно так накрутить (AA, AF, rt light, шейдеры), что тормозить будет даже на 8800. Но если уж совсем жаба душит, то какой-нибудь GeForce 6600 сейчас вполне можно купить за 500р. Можно еще попробовать поискать подержаное 79xx.

2. Опять же, если жадность граничит с безумием, то купи себе какой-нибудь Athlon 64 X2 5000+ (цена вопроса - 2 т.р.), подходящую материнку (+/- еще столь-ко же) и две гигабайтные планки памяти (благо, такой дешевой памяти, как сейчас я еще не видел).

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>1. Смотря какие игры и как играть. Nexuiz можно так накрутить

Вот это ценно. Выходит, видюху надо брать из последних.

>2. Опять же, если жадность граничит с безумием, то купи себе какой-нибудь Athlon 64 X2 5000+

А я слышал, что в линуксе видюхи проигрывание не ускоряют. При таком раскладе его должно не хватить. Так или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видюху надо брать - на какую денег не жалко. В тот же Nexuiz можно играть и на gf2 и на gtx280 с одинаковым фпс, только картинка будет разная.
Таки да, аппаратного декодирования проприетарные драйвера не поддерживают (и вряд-ли скоро начнут). Вообще X2 5000+ должно хватить (особенно, если загрузить оба ядра). Но если хочется чтоб наверняка - не вопрос - AMD Athlon 64 X2 6000+ OEM в санрайсе сейчас стоит 3160. Хватить должно вообще на все кроме Crysis.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>В тот же Nexuiz можно играть и на gf2 и на gtx280 с одинаковым фпс, только картинка будет разная.

Ясно.

>Вообще X2 5000+ должно хватить (особенно, если загрузить оба ядра).

Читал в тестах, что без видеокарты - минимум 5600. Естественно, на двух ядрах.

>AMD Athlon 64 X2 6000+

89 ватт, однако.

anonymous
()

Да, товарищи, кошмар с HD, Intel T2250 (то бишь первокорка с 1,73 Ггц) едва тянул x264 1280x500, теряя где-то 0,5% кадров. Вот на этот уровень и ориентироваться надо. Скажем, E4500 хватит на HD.

heilnull ★★
()

>Тут возьмём самый требовательный кодек, vc-1.

Самый требовательный - H.264. Именно поэтому блярей им и не жмут никогда - боятся что говнотазики быдла и дешёвые аппаратные плееры попросту не потянут.

>Хватит ли встроенной видюхи?

да

>Встроенной видюхи от интел?

нет

Встроенные видухи от штеуда очень х*ёво поддерживают 3D. В нексус на 965g + E2140 играть почти невозможно, в Warsow можно но удовольствие ниже среднего.

IMHO, ваш выбор - Phenom + мать на amd780g или каком-либо из ынфорсов со встроенным видео.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>89 ватт, однако.

на ваших любимых ресурсах про железо уже по-моему раз ...дцать писали, как меряют заявленный TDP штеуд и амд. При этом у амд методика измерения близка к "играем в игры/смотрим хд", а у штеуда большую часть времени измерения "компутор стоит и ничего не делает". Поэтому и разница в цифрах такая большая.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

>на ваших любимых ресурсах про железо

На моих любимых? Ты в своём уме?

>При этом у амд методика измерения близка к "играем в игры/смотрим хд", а у штеуда большую часть времени измерения "компутор стоит и ничего не делает".

Ну пускай так. Но против амдшных же 65 ватт это всё равно получается много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что никто не жмёт им Full-HD с нормальным битрейтом. Если им жать онэмэ в разрешении 640x480 с битрейтом 500 (или что-то подобное), то процессор он хавает при декодировании не намного больше всяких MPEG4-ASP типа Xvid.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Потому что никто не жмёт им Full-HD с нормальным битрейтом.

Ну это уже десятое дело. Мне главное - как оно реализовано, а не как по-другому можно сделать.

>Если им жать онэмэ в разрешении 640x480

А если 320х240 - вообще атас.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.