LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от UserUnknown

это и есть низкоуровневое форматирование в linux ?!!! ))

raven-den
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

или оно просто полностью очищает диск?

raven-den
() автор топика

Низкоуровневым форматированием ОС не занимаются уже лет 20. С тех пор, как винты его поддерживать перестали.

Низкоуровневое форматирование возможно только с помощью инженерных утилит, специфических под каждый винт и работающих обычно с DOS-дискетт.

KRoN73 ★★★★★
()

Валяй, форматируй, только на ЛОР потом не иди с заявами, что ты убил жесткий, а тебя не предупредили.

linux4ever
()

не нужно это делать, начиная с винчестеров больше 512 Мб (мегабайт) размером - оно не поддерживается

только диск испортите

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Низкоуровневым форматированием ОС не занимаются уже лет 20. С тех пор, как винты его поддерживать перестали.

Странно, я всегда считал что MHDD может в этом плане грабить корованы, да собственно я их ей и грабил, Bad sector remaping, например, разве это не низкоуровневая работа?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>не нужно это делать, начиная с винчестеров больше 512 Мб (мегабайт) размером - оно не поддерживается

Откуда инфа?
Функцию "низкого" форматирования я потерял наверное в районе третих пнёв.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Странно, я всегда считал что MHDD может в этом плане грабить корованы, да собственно я их ей и грабил, Bad sector remaping, например, разве это не низкоуровневая работа?

Нет, примрено как basectors в лине.

Кстати, недавно дали винт с бэдами ближе к концу, так сразу и не заметишь, если своп в конце не захочешь. Знакомый сказал ремап не делать, а то по гарантии у нас могут обломать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Знакомый сказал ремап не делать, а то по гарантии у нас могут обломать.

Мне кажется это незаконно, так как ремап делает сам диск, все программы только делают запрос на ремап, если диск откажется то ни одна программа не сможет сделать это самостоятельно.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

С утра сразу не въехал, может он имел виду что если бэдов нет то менять не будут ?

koTuk
()

а чего ты там хочешь узнать?
изменить коэффициенты таблиц теплового расширения или код синхронизации перед каждым сектором?

если заняться нечем, то запиши на диск какой-нить код, а потом его считывай, где он не совпадёт, значит туда писать ничего не надо

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Кстати, недавно дали винт с бэдами ближе к концу, так сразу и не заметишь, если своп в конце не захочешь. Знакомый сказал ремап не делать, а то по гарантии у нас могут обломать.

В едре есть dm-bbr

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>не нужно это делать, начиная с винчестеров больше 512 Мб (мегабайт) размером - оно не поддерживается

Да и на 40Мб оно уже почти ни у кого не было, а у соответствующих вызовов BIOS стояли заглушки :) Низкоуровневое форматирование без специальных утилит - это только MFM и самые ранние IDE.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Функцию "низкого" форматирования я потерял наверное в районе третих пнёв.

Если ты про BIOS, то эта функция ничего не делала кроме обычного перезаписывания HDD на уровне прямой работы с секторами диска. К низкоуровневому форматированию отношения она не имела.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.