LINUX.ORG.RU

шнурик в розетку для ноутбука


0

0

Купил себе acer aspire one, очень доволен -- полноценный субноутбук за полкуска баксов! -- но не радует провод, который по габаритам превосходит и сам девайс, и блок питания вместе взятые... Какая редиска удумала снабдить это чудо проводом на аж 500 вольт, способным держать аж 16 ампер? В местном магазине (Германия) меня уверили, что без шансов -- такой штеккер продается только в комплекте с 16тиамперным проводом...

Два вопроса.

1. Можно ли в России (Default City) найти что-нибудь полегче, или хотя бы просто "трехпальчиковый" ноутбучный штеккер (остальное сам спаяю)?

2. А вообще, нахрена там заземление? Как я понимаю, земля дальше трансформатора в ноутбуках не распространяется? И вообще, в российских розетках земля как класс отсутствует -- ничего, работает же?

★★★★★

В нормальных розетках земля есть, при двухпроводной проводке она подключается к нулевому проводу. И да, этот проводок идёт на корпус и общую шину, то есть, фактически везде. Без него на корпусе будет примерно половина сетевого напряжения, хоть и с малым током.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> ...при двухпроводной проводке она подключается к нулевому проводу.

Чой-то не понял...

Конечно, я понимаю, один провод -- земля, другой -- фаза (как в анекдоте про бабушку), но что будет, если я вилку при двухпроводной проводке наоборот воткну?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes

> В нормальных розетках земля есть, при двухпроводной проводке она подключается к нулевому проводу.

Если мне не изменяет память, то это грубое нарушение техники безопасности, и при таком подключении на корпусе включенного прибора всегда есть слабое (или не слабое) напряжение. Хотя да, в щитовых почти всегда стоит перемычка с нуля на землю, а контур заземления копают чисто для виду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если мне не изменяет память, то это грубое нарушение техники безопасности, и при таком подключении на корпусе включенного прибора всегда есть слабое (или не слабое) напряжение.

Видимо изменяет :) Такие сети называются 5-ти проводные и пятый провод - защитный ноль ведется отдельным проводом с ТП 6-10/4 кВ от заземленной нейтрали трансформатора. Это не так давно появилос в правилах но все старые сети которые сделаны еще в советское время проложены 4-проводными кабелями - и тут начинается всякая ерунда. В старых сетях должно быть защитное заземление в 3-м проводе.

koTuk
()

>2. А вообще, нахрена там заземление? Как я понимаю, земля дальше трансформатора в ноутбуках не распространяется? И вообще, в российских розетках земля как класс отсутствует -- ничего, работает же?

Защитное заземление - это выравнивание потенциалов между защищаемым оборудованием и землей - при пробое изоляции на токоведущие части ток будет проходить через защитный проводник а не через человека который к нему прикоснется даже если этого тока будет недостаточно для отключения защитного автомата.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>но что будет, если я вилку при двухпроводной проводке наоборот воткну?

Ничего не будет. Пофиг там где фаза, все-равно в импульсных БП сетевое напр. выпрямляется и после ключей стоит трансформатор (гальваническая развязка)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>при пробое изоляции на токоведущие части ток будет проходить через защитный проводник а не через человека который к нему прикоснется

Не применимо в контексте вопроса (пластмассовый корпус БП).

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Не применимо в контексте вопроса (пластмассовый корпус БП).

Почему не применимо ? Защитное зазаемление для этого и применяется. Если уровень изоляции устройства не соотвествует допустимому (двойная изоляция) - буть добр обеспечь защиту от поражения эл током, иначе твое устройство не пройдет обязательную сертификацию и продавать его запретят.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от sdio

> (гальваническая развязка) ...

Абыдна, да?

На Новый Год в Россию приеду -- обязательно себе спаяю... :-)

(Какая же тварь придумала, что для любого ноута необходимо 500 вольт при 16 амперах?)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

у мну старый асер с аллюминиевым корпусом. Так вот когда кладу его на голове пузо он током поджаривает :(. Или когда локтём касаешься тоже прилично жжот. Приходится что-нить род него подкладывать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это что за город такой?

Москва -- ибо, как известно, за МКАД жизни нет...

:)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Вот как решил данную проблему для себя. Только ноутбук MSI Wind, но думаю что разницы никакой.

http://img388.imageshack.us/my.php?image=058kf6.jpg

Извиняюсь за качество фотографии, кроме телефона ничего не было под руками.
Этот симпатичный провод, это провод от старой бритвы, где штекер который вставлялся в бритву, разрезан так чтобы вставлялся в блок питания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>(Какая же тварь придумала, что для любого ноута необходимо 500 вольт при 16 амперах?)

не любого, у моего eee900 нормальный провод 220V 2.5A

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот как решил данную проблему для себя.

Спасибо за хинт.

Я в первую очередь подумал о таком решении, но мне показалось, у такого штеккера гнезда несколько уже, чем у трехпальчикого. Сейчас посмотрел -- нет, даже наоборот...

Попробую.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.