LINUX.ORG.RU

Причина аварийного выключение ноута?


0

0

Добрый день.

У меня на ноуте Toshiba стоит Ubuntu-8.10. Переодически выключается, практически как лампа гаснет, мгновенно. Конечно же все работы не сохранаются и вообще ощущение не очень. Я вот думаю может ли на это linux влиять (переполнение памяти, прога глючная) или дело в железе (я недавно память поставил, дополнительный модуль, может он глючит). Выключения часто происходят, когда много прог запущено или сайтец какой-нибудь с большим количеством видео и аудио контента.

Куда копать?

Спасибо.


Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

не обязательно.

впрочем еще может быть вариант и с питанием/аккумулятором, хотя менее вероятно,
потому что ноут

из за ошибок памяти скорее были бы проблемы другого плана - зависы, ошибки в программах, kernel panic и т п

Sylvia ★★★★★
()

вообщем рекомендкю поставить венду )) если под ней тоже виснет - то в ремонт

З.Ы. лично я подозреваю, что линукс тут непричем

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

если перегревается - может быть и как раз причем,
из за неподходящих настроек в fancontrol например.
после того как в убунте пошалили с парковкой диска через 1 секунду неактивности могли и в fancontrol что-то не совсем прямыми ручками прописать ;)

PS: автору темы помучать ноутбук memtest'ом , на livecd убунты он точно есть в меню загрузки. Если будут ошибки памяти - там напишет. Если будет и там выключаться.... то что-то с железом (но не обязательно перегрев, т.к. вентиляторы там управляются не ОС , а bios)

ну и sensors (lm_sensors) поставить и наблюдать на перегрев.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вообще ноут греется и иногда сильно, рукой не коснуться :)

Буду наблюдать за температурой и проверю memtest'ом память.

lm_sensors - сильно тормозил загрузку моего настольного компа, посмотрю что будет с портативным.

Сообщу, что помогло.

Спасибо!

cuba
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>после того как в убунте пошалили с парковкой диска через 1 секунду неактивности могли и в fancontrol что-то не совсем прямыми ручками прописать ;)

ну во-первых ту фигню нужно было ручками в конфиге включить (а это сложно было сделать, не заметив чуть выше большой комент WARNING и все такое) , во вторых я с нею работаю ;) правда моему ssd это явно все пофигу...

а по поводу кулера, дык ведь обычно если потороха не определяются, то кулер будет работать по максимуму, по крайней мере у меня всегда так было

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

З.Ы. хотя если топикстартер говорит, что греется - то надо проверить ))

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> после того как в убунте пошалили с парковкой диска через 1 секунду неактивности могли и в fancontrol что-то не совсем прямыми ручками прописать ;) у меня на ноуте винда регулярно вызывало перегрев и выруб компа. Поставил Kubuntu - проблема решилась

Ximik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.