LINUX.ORG.RU

Нужен совет по железу


0

0

Конфиг машины:
Intel Core 2 Duo E6600
2 Gb DDR II PC6400
Asus P5B
GeForce 7300 LE ( урезок жуткий )
Hitachi 750 Gb
БП 600 Ватт INWIN
Debian Lenny
Стоит такая задача: сделать небольшой бюджетный апгрейд, ибо это железо уже не устраивает. В частности тормозят HDTV фильмы, да и отзывчивость системы со временем перестала удовлетворять меня.
Думаю что всего 2 кандидата на замену: проц и видео. Остальное еще более - менее тянет.
Хочется услышать мнение ALL по этому поводу. Ничего ли я не напутал и вообще в том ли направлении двигаюсь. Заранее благодарен.

Оверклокер с меня хреновый, но ТНБ, проц зачем менять? 95% пользователей не используют процы 2х-3хлетнего возраста даже наполовину

Unclown
()

Менять процессор? коре2дуо на 2,4ГГц? Нормальный процессор. Лучше взять видеокарту с поддержкой vpdau - тогда HD видео нормально воспроизводится будет (если mplayer будет собран с поддержкой vpdau). Например 9500Gt какой-нить - дёшево и сердито. Как один из вариантов - приобрести ещё один винт на 1й 500Гб пластине (и корень туда перенести) - для увеличения скорости дисковых операций по сравнению с хитачи.

eugeneblack
()

поддерживаю предыдущих ораторов - у меня core 2 duo E6400 и пока что я им более чем доволен

лучше видео помощнее купите

ierarx
()

Память до максимума добей и отзывчивость сразу возрастет. А для видео как уже сказали бери нормальную видюху.

Reset ★★★★★
()

Забей по максимуму памятью работающей на одной частоте с системной шиной и будет тебе счастье. И видео купи новую.

У меня ноут с T5600 1833 MHz, GeForce 7600 и 1 Gb памяти. Lenny c Gnome. Всё работает прекрасно. Правда HDTV не смотрю.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Всем огромное спасибо за ответы. Буду присматриваться к новой видюхе.

Superuser9
() автор топика

Купи нормальное видео.

HD (именно Blu-ray, не восьмигиговые рипы) отлично бегают на E5200 + GF8600 (CoreAVC с CUDA). Рипы и на софтверном ffh264 более-менее нормально декодируются. E6600 - отличный процессор, если менять - разве что на i5 через полгодика, C2Q сейчас брать уже смысла нет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

бери видюху чтобы VDPAU былаб т.е. 8 или 9 серию. 9800gt какую нить. тока.

i5 через полгодика

не нужен ибо уже через годик i9 будет в продаже

px ★★★
()

> GeForce 7300 LE
у меня такая же :)
купи новую видюху, остальное все ок.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от px

...следовательно цена на i5 (и что немаловажно, на материнские платы для него) упадёт ниже плинтуса. А i9 дома нахрен не нужен, с его >200W TDP.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

как правило i+1 не нужен :) интел уверет что к моменту выхода тдп будет у него ниже 200

px ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.