LINUX.ORG.RU

Lenovo thinkpad - про надежность


0

0

Насколько надежна продукция фирмы lenovo, в частности линейка ThinkPad ? Слышал что служит долго и без нареканий, но узнав на википедии о том, что это китайская фирма начал самневаться: а не повторится ли моя история с Aser Aspire 5920 , собранным в Китае и чинившимся в сервис-центре 3 раза за первый год эксплаутации...

★★

китайская фирма

Практически всё компьютерное барахло собирается в Китае/Тайване, так что это показатель качества.

Crocodille
()

Это, как повезет.
Я на своем тхинкпаде, прошу заметить - это уже совсем кеттайский R61 (2008 г.р.), разве что не плясал.
Только косметические повреждения.

tzukko
()

Thinkpad - хорошие.

ttnl ★★★★★
()

>Насколько надежна продукция фирмы lenovo, в частности линейка ThinkPad?

Lenovo уверенными шагами топает в отстойник. Все их «послеIBM»-овские новшества - это попса: от IdeaPad, до X100, Edge и т.п. Если ты хочешь брать действительно надёжную машину, то бери что-то из старых серий (X200/X301/T400/T410/т.п.). Они сделаны ещё добротно. Качественный пластик, металлический корпус, отличные клавиатуры, хорошее охлаждение. И отлично поддерживаются Linux'ом. s-ки не советую брать, они уже идут с говёными корпусами, без антенн, вообщем для немощных самочек и дистрофиков.

но узнав на википедии о том, что это китайская фирма начал самневаться


Lenovo просто купила китайский завод IBM. Последние IBM'овские ThinkPad'ы делались на том же заводе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Вот уже как год таскаю оный ideaPad y430 в рюкзаке и с ним нихрена не случается, да

Я где-то написал, что все IdeaPad должны сдохнуть за год? Нет, я лишь говорю, что это - попса на уровне других брендов типа Acer или ASUS. Там нет ничего IBM'овского за что народ так любит ThinkPad'ы: нет прочного магниевого корпуса, нет полноразмерной клавиатуры, даже нипа нету, нет докстанций и т.д.

anonymous
()

Мой финкпад прожил 4 года без нареканий, в отличии от Делла польской сборки, у которого уже отказала клава и батарейка(блок зарядки)(никак не разберусь что из них).

stave ★★★★★
()

Не более надежны чем все остальные. Все thinkpad'ы, которые у меня были, по тем или иным причинам были в сервис центре. Последний так вообще 3 раза носил туда. Но у lenovo есть одно существенное преимущество — сервис у них отличный, ни у одного производителя такого нет, всё чинят моментально, прям при тебе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ThinkPad:

Классический - T43
Классический под управлением китайцев - T60 (те же инженеры и станки, только менеджмент китайский).
Китайский - IdeaPad. Клавиатура та же клёвая.

Разные вещи. Первые два пункта по качеству одинаковые. Качество таково, что используются на МКС (http://www.thinkpads.com/wp-content/uploads/2009/10/thinkpads_space_station.jpg)


mriadus
()
Ответ на: комментарий от mriadus

Лучше найти Б/У T42,T43,R50,R60,T60 etc, чем покупать что-то новое сейчас) Лучше с SATA диском, т.к. ATA-thinkpad-ы капризные, не все диски жрут, только security-совместимые...

mriadus
()
Ответ на: комментарий от mriadus

Баянистая картинка, современная T серия развалится при подъеме на МКС.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там нет ничего IBM'овского за что народ так любит ThinkPad'ы: нет прочного магниевого корпуса, нет полноразмерной клавиатуры, даже нипа нету, нет докстанций и т.д.

Привираешь.

Народ любит Тинки за: матовый/небликующий экран, такой же пластик и самое главное в этой системе — няшный TrackPoint, заруливающий целеуказатели всех известных сортов.

Красота — для Илиты. Всё остальное — гламурный мусор.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>> Там нет ничего IBM'овского за что народ так любит ThinkPad'ы: нет прочного магниевого корпуса, нет полноразмерной клавиатуры, даже нипа нету, нет докстанций и т.д.

Привираешь.


Народ любит Тинки за: матовый/небликующий экран, такой же пластик и самое главное в этой системе — няшный TrackPoint, заруливающий целеуказатели всех известных сортов.


Ну и где я привираю? Ты фактически повторил мои слова про корпус и нип.
Про нип я с тобой 100% согласен, суперская штука.
И если в новых моделях начали ставить глянцевые дисплеи (не слыхал) - то это понятное дело игрушка, их даже всерьёз не стоит обсуждать.
Окромя этого клавиатура и док для меня - вещи незаменимые, я бы только из-за них не обменял свою модель на любую другую.

Добавлю, что на днях Lenovo представила X201 серию, которая, похоже, является по сути теми же X200 на Corei-процессорах. Так что возрадуемся, серия живёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mriadus

Возможно вы тогда посоветуете девайс , от которого надо: совместимость с линью, довольно слабые по нынешним меркам игрушки, Emacs, фильмы, как можно дольшее время работы.

до 25тыс.руб.

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

У Samsung N140 стереопищалки, блютуз и более мощная батарея.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А Lenovo ThinkPad Edge 13 , Asus K40AD.На счет времени работы я имел ввиду 4-5 часов.

Глянцевый монитор это конечно не найс, но это не кретично - мои глаза выдержат блики, но окончательно сдохнут от микроскопических шрифтов.

Dikar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.