LINUX.ORG.RU

Винт грузит процессор


0

0

Скорее всего вопрос сформулирован некорректно. Попытаюсь передать суть. Итак, я считаю, что для десктопа реакция интерфейса более приоритетна, чем реакция жесткого диска. В линуксе же я наблюдаю противоположную картину: Операции чтения-записи жесткого диска замораживают интерфейс. Даже курсор мыши не двигается. То есть скопировать большой файл в фоновом режиме я не могу.

В одной операционной системе (не буду говорить в какой) этой проблемы нет. Она там есть только с лазерными дисками.

Я подозреваю, что где-то всё-таки можно выставить приоритет пониже для дисковых операций или что-то в этом роде. Короче, я не понимаю природу этой проблемы, но надеюсь, что мне помогут ее решить.

Помогите end-userу.

Debian Lenny, ядро дефолтное (2.6.26-2-686)

sudo hdparm -I /dev/hda | grep dma

DMA: mdma0 mdma1 mdma2 udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 *udma5



Последнее исправление: smirnovvdonsk (всего исправлений: 1)

дистрибутив? ядро дефолтовое?
что выводит команда sudo hdparm -I /dev/sdX | grep dma
/dev/sdX - подставить свой hdd

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> mount /dev/hands

Я эту фразу расцениваю, как: «Конечный пользователь, пошел на х.. из линукса»

Типа «линух - он только для кулхацкеров, а тебе тут делать нефиг»

Я считаю, что для спеца такие фразы ниже его достоинства, потому что спец существует для энд-юзера.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> дистрибутив? ядро дефолтовое?

что выводит команда sudo hdparm -I /dev/sdX | grep dma
/dev/sdX - подставить свой hdd

Debian Lenny, ядро дефолтное (2.6.26-2-686)

sudo hdparm -I /dev/hda | grep dma

DMA: mdma0 mdma1 mdma2 udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 *udma5

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

>Я эту фразу расцениваю, как: «Конечный пользователь, пошел на х.. из линукса». Типа «линух - он только для кулхацкеров, а тебе тут делать нефиг»

ты все очень правильно понял.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

>Я считаю, что для спеца такие фразы ниже его достоинства, потому что спец существует для энд-юзера.

Всё правильно. Просто спецам надоедает отвечать на подобные вопросы более 5-10 раз за время обитания на форуме. Остаются только ответы кулхацкеров.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Остаются только ответы кулхацкеров.

Или спецы переквалифицируются в кулхацкеров.

Ну а если по логике, то что еще ему ответить? Никакой информации не привел, спросил что-то смутно осознаваемое. А все время просить асписать проблему надоело.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

>Вместо этой фразы можно было бы написать «DMA». И короче и полезнее, правда?

Согласен, можно было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

Попробуй перебрать доступные планировщики:

# echo anticipatory > /sys/block/hda/queue/scheduler

Изменение вступает в силу сразу.

Потом

# echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches

и тестируешь.

Есть некоторый шанс хотя бы снизить тормоза.

GotF ★★★★★
()

Поставь себе Ubuntu.
Не слушай задротов типа tommy.
Поставь себе Убунту и у тебя не будет ровно никаких проблем вообще.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Поставь себе Убунту и у тебя не будет ровно никаких проблем вообще.

Лучше венду, там вообще руками шевелить не надо. А убунту хадость, сделанная, к твоему сведению, из дебиана (рюшечек добавили).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> самое простое - попробуй несколько liveCD из последних, и погоняй тесты копирования по винту.

Уже опробовано на этом компе:

Kubuntu Karmic - ещё хуже Slackware 12 - ещё хуже

Debian Lenny как раз таки достойнее всех себя ведёт, но по сравнению с осью, имя которой не называют, это очень хреново. Я ведь не зря в вопросе употребил именно слово линукс.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Поставь себе Ubuntu.

Пробовал. Ни дня без глюков.

Причём глюки такие матёрые, в стиле «вдруг откуда ни возьмись...». Типа локаль ВНЕЗАПНО слетает и вместо букв квадратики. Иксы вообще каждые полчаса слетают, правда быстро восстанавливаются и так невинно преданно в глаза смотрят, мол, мы, хозяин, не знаем, куда твои программы делись.

А чего еще ждать от системы, в которой даже ядро по умолчанию обновляется до бета-версий?

Я бесплатным бета-тестером быть не хочу

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

>Пробовал. Ни дня без глюков.

Может у тебя железо уже дохнет? Винт сыпаться начал, например.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

Ой бедняжка ты прямо, а у меня вот годами работает без глюков, мамке своей поставил, довольна, да и еще куча людей не знает проблем, только на лоре слышу про мифические глюки какие то %-) И кажется мне что ставил ты какую нить альфу или бету, а не релиз.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Ой бедняжка ты прямо

Я всё понимаю, но всё в сравнении познаётся. Я сравнил. Преимуществ у убунты над дебианом - никаких не увидел, зато по стабильности работы их вообще сравнивать неуместно.

Если у вас всё работает, поздравляю. У меня нифига.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

А я с дебиана на убунту перешел как раз по причине того что первый дерьмово (отвратительно) поддерживал новое железо. Ну и потом, стабильность у них примерно на одном уровне (если сравнивать пакеты одинаковых версий, а не унылое древнее ненужное говно с bleeding edge. В убунте еще плюшки в виде ланчпада и проч.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от GotF

> # echo anticipatory > /sys/block/hda/queue/scheduler

ОТЛИЧНО!!! Это как раз то, что я хотел. Написал скриптик, который временно врубает этот планировщик перед копированием больших файлов.

А на флэшку поставлю noop. По-моему логично.

Огромное спасибо.

smirnovvdonsk
() автор топика

>Винт грузит процессор
При каких нагрузках на винт, упомянуто не было

Как последний вариант предлагаю патч от Кона Коливаса для X сервера.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

А я с дебиана на убунту перешел как раз по причине того что первый дерьмово (отвратительно) поддерживал новое железо.
??? лолшто?
Железо поддерживает преимущественно ядро а не дистрибутив. Обновить его. Если не сумел скачать&собрать модули то это проблема лишь кривых рук.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

>А на флэшку поставлю noop. По-моему логично.
Кстати, интересная идея, что то я про особенность флешек забыл.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

[quote]Убунта лучше чем винда (гораздо проще).[/quote]

Если не пытаться вылезти за рамки определенных дистростроителем задач и использовать совместимое железо.

[quote]Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других.[/quote]

Как только понадобится решить другую задачу, отличную от перечисленных, да еще и инструмента не будет в репах, придется доставать бубен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Я уже в свое время накомпилился и насобирался ядер, оставляю красноглазие для пионэров, а мне нужен нормальный из коробки рабочий инструмент, который сразу работает. Без плясок с бубном. Тем паче вы, красноглазики, сразу первые и орать начинаете когда ведро ванильное видите, а не то что в дистре «ааа, это не секурно, там нет патчей от дистровендора !! ааа !!!» (но сами разумеется никогда ляликс ни на что кроме домашнего древнего компьютера роутера не ставили).

Поэтому ты качай, обновляй, собирай модули, а я поставлю нормальный дистрибутив, который экономит мое время и нервы. И так сделают 99% адекватных людей, которым игры в красноглазие надоели и которые делают на ляликсе деньги. А свободное время проводят с блекджеком, дамами и веществами. (в то время когда вы компилите, компилите, качаете, собираете, и редактируете конфиги %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Отличную от перечисленных выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Если повезет с железом, то для нетребовательных задач ее вполне можно юзать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

модули к ядру добавить это пара минут. Красноглазие это уже по собственному желанию и кри^полученному опыту. Линакс, тем паче любой дистрибутив это не старик Хоттабыч где взмахнёшь палочкой и всё заработало. Изучать придёться любую систему, иначе так и придёться красноглазить или прыгать с дистрибутива на дистрибутив, с линукса на винду с винды на макОСь, с маокси опять куда нибудь.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xkitenz

Вроде бы в свежих ядрах этот планировщик выкинули. Попробуй deadline.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

спец существует для энд-юзера

Запомни: здесь тебе никто ничего не должен. It could save your life.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Попрыгают и, как обычно, вернутся на дефолтОС. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

> А чего еще ждать от системы, в которой даже ядро по умолчанию обновляется до бета-версий?

охлол. прозреваю толстого тролля.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.