LINUX.ORG.RU

[Видеокарта] Зависания

 


0

0

Есть видеокарта Geforce 8500 gt. Проблема в следующем. Зависания иксов, причем не зависимо от нагрузки, в логах нашел ругань на устройство PCI-E, собственно на нее. Под виндой эта же видеокарта нормально работает под приличной нагрузкой в 3д, но иногда тоже намертво вешает комп. Странности: Если включить комп и сразу загрузиться в линух все нормально, но может повиснуть. Если перезагрузиться, то загузка остановиться сразу после груба(если в линух), на экране будет версия ядра и размер образа инитрд, если в винду то норм, но может потом повиснуть. Оптяь же если перезагрузить винду и сразуже в линух, ничего не выйдет. Нужно отключать комп и ждать минут пять десять. После груба до сплешь скрина проходит секунды три, если же отключить видяху и подключиться к встроенной, то это же занимает около секунды и все описанные проблемы пропадают. Вопрос: Пациент скорее мертв чем жив? И от чего же он умер?

Проверь охлаждение видеокарты - возможно накопившаяся пыль и является причиной этого (возможен перегрев). Так же нелишним будет проверить видяху и БП, на предмет исправности элементной базы, например конденсаторов - вздутие, высыхание (потёк электролит).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От пыли я все прочистил. Термопасту даже заменил. Вздутых конденсаторов нет, никакого криминала вобщем визуально. Я тоже думал перегрев, но 80% зависаний происходит вне ресурсоемких 3д приложений, да и если просто рукой потрогать видеокарту то высокой температуры нет.

XtouRusX
() автор топика

Эта модель видеокарты - полный неадекват. У меня с такой же моделью иксы висли наглухо после примерно недели непрерывной работы компьютера. Вроде бы раз в неделю перезагрузить для меня сложности не составляло, но недавно руки дошли драйвер обновить - вроде пока не висло. Хотя здесь вряд ли в драйверах дело.

eternity
()

попробуй изменить частоту процессора и памяти видеокарты (в утилите проиозводителя). также можно попробывать в биосе отключить дуалценнел для pci-e, а также сбавить скорость.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Частоту процессора материнка не позволяет менять. А частоту памяти и процессора видеокарты менять пробовал. А вот дуалценнел не отключал.

XtouRusX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.