LINUX.ORG.RU

2 одинаковых харда device mapper видит как raid


0

0

Имею два одинаковых харда по 400Гб, подключенных по nForce-590 (nvidia чипсет). Установленная на третий хард Ubuntu 10.4 (точнее, как я понимаю device mapper) считает, что это raid. Как его переубедить? В BIOS raid отключен.

замечания: - gparted видит диски и разделы нормально - пробовал менять UUID - пробовал удалять все разделы с одного из винчейстеров, создавать новые


Подобное видел и на Мандриве 2009.1 не так давно, но при установке. Вытаскивали второй винт во время инсталляции, потом при загрузке виделось нормально. Чипсет интеловский был.

maxxant
()
Ответ на: комментарий от hoxnox

Как перманентно установить опцию загрузки nodmraid?

Нужно прописать в командной строке для ядра где-то в конфигурационных файлах загрузчика. В свежих убунтах в качестве загрузчика используется grub2, а я ни с ним, ни с собственно убунтой дел почти не имел, так что более точных инструкций дать не могу. Могу только посоветовать поискать в гугле =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hoxnox

> Как перманентно установить опцию загрузки

/etc/default/grub позырь. По крайней мере в дебиане так.

INFOMAN ★★★★★
()

А не были ли эти два харда раньше в рейде?

Если были, то на них осталась сигнатура, которая вроде бы лежит где-то в _конце_ дисков и которую распознает dmraid.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Были. И что теперь делать с этой сигнатурой? Винты переразбивались после этого несколько раз...

Я тоже с grub2 не знаком (все время под FreeBSD сидел), поэтому

apt-get remove dmraid

мне показалось более простым решением. Всем спасибо. Если будут более правильные решения - прошу высказываться - мало ли кому еще понадобится.

hoxnox
() автор топика

man dmraid на предмет удаления сигнатур фейкрайда с дисков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от px

А к производителю винтов? На их сайте должна лежать утилита для забития диска нулями, после этой процедуры диск становится как из магазина (уверяет производитеь).

Как-то включил диски в файковый райд, поставил Федору, встала, но как это все работает не понравилось. Решил строить md, но диски инсталлятор перестал видеть, хотя не просто в биосе выключал райд, но перед этим и удалял диски из райда. Иду на WD беру досовскую утилиту в образе CD, пишу диск, гружусь с него. Полное забитие навнрно долго, есть быстрое, забивает начало и конец. Секундное дело и все ништяк.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

>производителю винтов? На их сайте должна лежать утилита для забития диска нулями
Их утилита это тодже самое что и dd if=/dev/zero of=/dev/sda тока с проверкой crc каждого сектора и перемапированием в случае его повреждения.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Вот уж действительно удаление гланд через $опу :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.