LINUX.ORG.RU

[rainbow] Что это может быть?


0

0

Монитор ноута начинает после продолжительной работы некоторые цвета показывать неправильно, показывает другой цвет, мерцает. Причем это некоторые диапазоны цвета. Цвета эти не являются чистыми. Ни cmyk, ни rgb - содержит все их компоненты.

В логах ничего полезного не нашел. Температура ноута 52 градуса. Процессор простаивает. Спасает лишь ребут, иксы перезапуск не помагает.

Записал видео и фотки. Сделал скрин - он вроде чист.

★★★★★

Проблема с драйверами. Либо ещё вариант, довольно маловероятный - видеопамять перегревается.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Как проверить температуру видеопамяти для открытых дров?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

признаки точно на видяху указывают - если дискретная - может попробовать заменить? хотя бы для проверки...

male66
()
Ответ на: комментарий от male66

Если ваша материнская плата позволяет конечно это

male66
()

На видео ничего не понятно. Но у меня всякая ерунда с картинкой была когда умирала видеокарта.Оба раза.

georgii
()

Похоже матрица либо видяха шалит. Попробуй в винде или в сервис.

emaxx ★★
()

Ноут.
Гарантийный? Тогда в сервис, пусть разбираются, это их работа.
Если гарантия уже закончилась - проблема либо с матрицей/шлейфом, что маловероятно - проявлялось бы не после продолжительной работы, а в любой момент. Но если таки оно - матрицу лучше заказывать с ebay-я, выйдет дешевле примерно раза в два.
Либо, как уже сказали, видео. Тогда придётся менять полностью материнку. В таком случае проще, наверное, сразу новый ноут.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Гарантия еще на пару месяцев осталась.

Тогда вопрос: как и что говорить в сервисе? Что делать с линуксом: оставить или поставить обратно винду?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Прочитай условия гарантии. Бывает что при перестановке ОС гарантия аннулируется.
Я с неделю назад свой отдавал, он с включенным acpi перестал грузиться, делал так:
1. Залил на флэшку winpe, убедился что не грузится. Сделал бэкап данных в /home и данные удалил, оставил только систему.
2. пришёл в сервис, продемонстрировал неполадку, продемонстрировал что с acpi=off всё работает, что с флэшки winpe тоже не грузится.
У меня приняли ноут, теперь вот жду, когда починят.
Алгоритм примерно такой же.

В принципе, демонстрировать неполадку не обязательно, достаточно просто описать, как её вызвать.

CyberTribe ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.