LINUX.ORG.RU

Notebook для Linux


0

0

Не подскажите, куда копать насчёт ноутбуков, чтобы под линухом (последние версии софта) проблем с железом не было? Каким он должен быть, пока не определился. Планирую покупать в конце лета. Также желательно, чтобы стоимость OEM софта была как можно меньше (а лучше вообще без софта). А ещё мне интересно насчёт 64-битных процов на ноты: у Intel ведь с всё плохо, а как у AMD дела продвигаются?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во первых, я на их сайте (www.genius.ru) ноутбуков не нашёл. Во-вторых, живу я в Латвии. В третьих, не хочется, чтобы в цену входило $40+ за 9 дисков AltLinux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стыдно нашим разработчикам не заплатить , они ведь тоже есть хотят и за нас кучу работы делают - руссификации всякие и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну альт имхо не самый лучший дистр... Слишком он глючный (начиная с установки). Не ребёнок - скачаю и поставлю линь (тот, который мне нужен) и драйвера на ноут и без их помощи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну во первых, я на их сайте (www.genius.ru) ноутбуков не нашёл.

www.iru.ru

> Во-вторых, живу я в Латвии.

А там этих буков нету?

> В третьих, не хочется, чтобы в цену входило $40+ за 9 дисков AltLinux.

Если посмотреть на комплектацию, то упоминается только OEM комплект для буков с MS Windows. Про диски с Linux - ни слова. Где-то в рассылках от ALT проскакивала информация, что там не то Junior, не то Compact ставят.

Rock
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> стыдно нашим разработчикам не заплатить , они ведь тоже есть хотят и за нас кучу работы делают - руссификации всякие и т.д.

Особенно, если всё равно Linux стоять будет. Потому как выбор стоит - либо за Linux платить, либо за Windows. Буков без OS я что-то не встречал в продаже.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

iru я видел в магазине с PTS-DOS, разница в цене с тем, что с линуксом рублей в 300-500, не помню в какую сторону.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rock

В стандартный комплект ноутбуков iRU входит:
1. Упаковочный лист
2. Технический паспорт изделия
3. Ноутбук iRU (упакован в защитный целлофановый пакет)
3.1. Защитная пленка на экран ноутбука с логотипом iRU
3.2. Наклейка на подложку клавиатуры с описанием основных особенностей модели
3.3. Предустановленное лицензионное программное обеспечение (MS Windows или iRU Linux)
3.4. Официальные наклейки на корпусе ноутбука (пример: WinXP, Intel inside, nVidia и т.д.)
4. Установленная батарея
5. Блок питания
6. Сетевой шнур
7. Модемный кабель
8. Фирменное руководство пользователя (печатная или электронная форма)
9. Фирменный диск iRU с ПО:
- система восстановления заводских настроек установленного ПО (Paragon Recovery System)
- драйвера под протестированные и совместимые ОС
- полезные утилиты
- программа антивирусной защиты Dr.Web (входит в комплект с 10 июня 2003года)
- электронная версия руководства пользователя в формате Adobe Acrobat Reader
- набор кратких инструкций по использованию дополнительных устройств (в зависимости от модели)
10. Руководство пользователя Paragon Recorery System (печатная или электронная форма)
11. Лицензия Dr.Web
12. OEM комплект MS-Windows (руководства пользователя, диск с ПО, лицензия) для моделей с установленной ОС от Microsoft
13. Сертификат прохождения тестов
14. Каталог аксессуаров iRU для ноутбуков
15. Фирменная "Розничная" коробка красного цвета и транспортировочная короба серого цвета (для региональных компаний)

Жалко мне за софт платить (включая Dr.Web и Paragon).

anonymous
()

собираюсь брать ноут: ROVERBOOK E415 vs IRU Stl-1514CD ???

который из них наимение проблематичен с linux/freeBSD в вопросах железа??

human0id ★★★
()

>Не подскажите, куда копать насчёт ноутбуков, чтобы под линухом (последние версии софта) проблем с железом не было?

по любому будут, ну кроме там всяких недоноутбуков типа иру на transmeta, у которых даже системы управления питанием нету.

Лучшие ноутбуки по всем параметрам это IBM и другого я порекомендовать просто не могу. в спецификациях у них заявлена поддержка всех виндов начиная с 98 и до XP и SuSE и RH >=8.0. ну а как на практике под ними Linux работает это надо смотреть на http://www.linux-laptop.net

Reset ★★★★★
()

да, кстати Linux на наших ноутах ставится на самый галимый low-end, поэтому если нужен нормальный ноут за винды платить придётся по любому

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В третьих, не хочется, чтобы в цену входило $40+ за 9 дисков AltLinux.

там однодисковая OEM версия без всего

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>iru бери со значком altlinux проблем с железом не будет

тебе дать ссылку на ирушный форум где обсуждалась проблема с неработающем звуком на предустановленной системе?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Лучшие ноутбуки по всем параметрам это IBM и другого я порекомендовать просто не могу. в спецификациях у них заявлена поддержка всех виндов начиная с 98 и до XP и SuSE и RH >=8.0. ну а как на практике под ними Linux работает это надо смотреть на http://www.linux-laptop.net

Ты не можешь порекомендовать ничего кроме IBM почему? Потому что у них поддержка заявлена или потому что ты работал с их ноутами и с ноутами других производителей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты не можешь порекомендовать ничего кроме IBM почему?

потому что я с ними работаю, когда после IBM садишься за какую-нибудь Тошибу или HP то начинается, то кнопки не там, то клава не так нажимается, то греется, то скрипит, то шумит, то входы не там ну и тд и тп. А про наши поделия я вообще молчу, им даже до Тошибы и HP как до луны раком.

вообщем IBM это единственные ноуты, которые сделаны с умом, где продумана каждая мелочь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

задачи какие ?
мобильная серия - X,
тонкая лёгкая, но с большим экраном - T,
замена десктопу - G (не советую),
тоже замена десктопу (нечто среднее между T и G), но более приятная - R


T41 (TC13HRT) PM 1.6Ghz/40G/512/802.11b/R9000/1400x1050/14''
экран надо подбирать под себя, некоторым не нравится 1400x1050


щас в Москве должны появиться новые модели из мобильной серии X40, по спецификациям неплохие машинки должны быть, основные отличия от имеющихся сейчас в продаже X31 - вес 1.3кг вместо 1.6кг, процы с Low Voltage/Ultra Low Voltage со всеми вытекающими последствиями как то более долгая работа от батареи.

Reset ★★★★★
()

Ноутбук MaxSelect Optima 525 идет без ОС (реально стояла WinXP), SuSE 9.0 Pro встал без проблем и сам нашел все интересующее меня железо: видео, звук, сеть, модем, мышь, клавиатура.

Serik
()
Ответ на: комментарий от human0id

это надо смотреть/спрашивать на forum.ixbt.com в разделе ноутбуки, там много тредов было с проблемой выбора дешевого ноута

Reset ★★★★★
()
11 мая 2004 г.
Ответ на: комментарий от Reset

У меня все работает :)

Привет ! Пару месяцев назад купил себе iRU intro 1214CD. Нормальная машинка. единственное, пришлось еще памяти докупить (хотя 128 нормально). Сейчас на нем живет девятый слакварь. Проблем не имеем. Конечно, пришлось чуть-чуть напильником доработать (мопед+звук ставились ручками). Все пашет на ура !

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.