LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.10 - Atom или Sempron?


0

1

Есть выбор между AMD Sempron 2500 (SocketA) и Intel Atom N270 1.6 ГГц. Что быстрее Sempron или N270? Подскажите где Ubuntu быстрее крутиться будет. Может у кого есть опыт такого сравнения?


Выбирай из расчета на остальное железо. Процессор в данном случае менее важен.

emaxx ★★
()

А зачем такое старье? Хотя бы пень 2-ух ядерный взял.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Памяти у всех одинаково по 1Гб. Винт и прочее тоже самое почти. Разве что у Atom'a SATA а у Semprona IDE. У... вспомнил. У Atom'a видюха встроенная, у ПК на sempron'e FX6800. Новее ничего нету, а работать надо. Ставить и пробовать - долго. Просто интересует опыт: что быстрее - новый Atom или старый Sempron?

moskrc
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

А семпрон - старье. Можно взять и семпрон если там материнка и остальные комплектующие в хорошем состоянии.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от moskrc

> Просто интересует опыт: что быстрее - новый Atom или старый Sempron?

Sempron

anonymous
()

Разумеется семпрон быстрее, тем более если сравнивать с таким УГ как N270. Но атом должен меньше греться и жрать питалова.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Разумеется семпрон быстрее, тем более если сравнивать с таким УГ как N270. Но атом должен меньше греться и жрать питалова.

Одна из новых функций заключается в том, что части кэша могут автоматически отключаться, если программе не требуется много кэш-памяти. На практике кэш переходит из режима 8-way в 2-way, то есть с доступного объёма 512 до 128 кбайт. Подобная техника позволяет сэкономить ещё несколько драгоценных милливатт.


если он так будет экономить питалово, то нахрен он такой нужен, ещё краткая выжимка из статьи. на thg для Ъ

атом очередной
В очередной архитектуре инструкции выполняются в том порядке, в котором они поступили.
+
Но весьма удивительно то, что обычно очередная архитектура отличается коротким конвейером, а у Atom она насчитывает 16 ступеней, что в ряде случаев приводит к недостаткам.
=
длинный конвеер без перестановки инструкций ага...

Первый блок ALU выполняет операции сдвига, а второй - переходов. Все операции умножения и сложения, даже с целыми числами, выполняются на блоках FPU.

Кэш первого уровня Atom составляет 56 кбайт: 24 кбайт для данных и 32 кбайт для инструкций.

длинный конвеер, маленький кэш

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

elipse 2500 работает на 1.75ГГц, 333 - это частота шины.

moskrc, по мощности предложенных конфигов Семптрон интересней. Но я взял-бы атом. В лучшем случае материнка под Семпрон будет на VIA KT266A, тоесть это где-то 2001 - 2002 год выпуска. В случае с атомом это где-то 2008 - 2009 год выпуска. Логично предположить, что железка, выпущенная 2 года назад должна иметь больший жизненный запас, чем даже более мощная железка, но уже прослужившая 8 - 9 лет.

ravenlord
()
Ответ на: комментарий от ravenlord

> 2500 работает на 1.75ГГц, 333 - это частота шины.

Я это знаю, и потому тут будет слив атому.
В конкретном случае, у семпрона тут только одно преимущество перед атомом - как нагревательный прибор он будет лучше.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Я это знаю, и потому тут будет слив атому.

Ты головой приложился, детка? Этот атом поиграет везде, кроме энерггопотребления. Атом 1600 Ггц ~= 800 МГц семпрону.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> у меня есть просто обе железки такие, и мне не надо сказки рассказывать.

Без результатов бенчмарков ни в жизнь не поверю!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Я как-бы про системы писал , не про свойства CPU в пробирке - тут есть таки разница.
А атом как CPU барахло, но это нивелируется тут более быстрой шиной и наличием SATA.


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А атом как CPU барахло, но это нивелируется тут более быстрой шиной и наличием SATA.

Ни разу не видел, чтобы быстрая шина (я понимаю тут в первую очередь о памяти речь идет) давала больше 10% прироста, да и то в синтетике. Самое большое влияние — это на какие-нибудь архиваторы, но тут числодробильная мощь семпрона зарулит любые проценты от шины.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> 2500 работает на 1.75ГГц, 333 - это частота шины.

Я это знаю, и потому тут будет слив атому.


Есть у меня машинка с 266MHz шиной.
Там напрягает только худшая производительность проца(и отсутствие EHCI),
а шина не бывает полностью загружена при обычной работе imho.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Ни разу не видел, чтобы быстрая шина (я понимаю тут в первую очередь о памяти речь идет) давала больше 10% прироста, да и то в синтетике. Самое большое влияние — это на какие-нибудь архиваторы, но тут числодробильная мощь семпрона зарулит любые проценты от шины.

угу, а кеш 256 семпрона 2500 забьет псевдовухядерность и 512 кеш n270.


Понимаю , что только ленивый не сравнивал и не опускал n270:
http://www.thg.ru/cpu/20040728/sempron-04.html
http://www.3dnews.ru/news/ekspress_test_atom_n450_protiv_atom_n270_n280_celer...



elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.