LINUX.ORG.RU

[HDD][БП] Теоретический вопрос о вероятности выхода из строя

 ,


0

1

Собственно, вопрос простой: в случае былинного отказа блока питания и выдачи им избыточного напряжения, будет ли меньше вероятность смерти жёсткого диска, который подключён, но полностью остановлен? В электрике полный ноль, поэтому спрашиваю.

★★★★★

я так понял если просто дать на хард высокое напряжение? сгорит конроллер, независимо от того подключен ли вообще хард к маме. я вот в свое время часто ide усройства жег, просто подключив вверх ногами разъем питания, вместо 5в шло 12в. ну или что ты имеешь ввиду под словом избыточное напряжение?

lambrianov
()

Контроллер сгорит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>я вот в свое время часто ide усройства жег, просто подключив вверх ногами разъем питания

КАК?! Он же трапецеидальный!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну люди не только умные бывают, но еще и сильные

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, что нужно с ним делать чтобы так его раздолбать?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну залесть он может и не мог, а вот просто на пару сек коротнуть - без проблем

lambrianov
()

Вообще, во всех жестких дисках на линии питания стоят т.н. супрессоры: специальные стабилитроны, которые при превышении напряжения пробиваются и закорачивают собой цепь питания, так что сами сгорают, спасая остальную часть электроники диска. Так что, да, винт сгорит, но его можно будет починить за относительно небольшую сумму.

Ну, это я описал, как должно работать в идеале.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

На самом деле можно и самому выпаять сгоревший стабилитрон и пропаять дорожку, такой вот сигейт у меня после броска напряжения и выпаивания стабилитрона за 10 минут уже 5-й год работает. Другое дело что почему-то не все производители ставят такую защиту.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich

Да, конечно можно. Но, при этом, вы теряете защиту от скачков напряжения. И, разумеется, гарантию :)

Новый защитный диод стоит не так уж дорого. Хотя, с их доставанием в некоторых городах могут быть проблемы :).

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>> Вообще, во всех жестких дисках на линии питания стоят т.н. супрессоры: специальные стабилитроны, которые при превышении напряжения пробиваются и закорачивают собой цепь питания, так что сами сгорают, спасая остальную часть электроники диска. Так что, да, винт сгорит, но его можно будет починить за относительно небольшую сумму.

Отлично. Я опасался за механику и возможность неконтролируемой активности головок.

GotF ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо, вопрос можно считать решённым (=

GotF ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.