LINUX.ORG.RU

squeeze radeon x1250 драйвер


0

1

Установил Squeeze. Ноутбук samsung r60. Установка прошла нормально. Поставил игры (openarena) 3d — работает медленно. Решил установить драйвера. Видеокарта ATI radeon xpress x1250 интегрированая. Выбрал и скачал с офсайт ati-driver-installer-9-3-x86.x86_64.run Сделал исполняемой. Из под рута при установке выдает Error: ./default_policy.sh does not support version default:v2:i686:lib::none:2.6.32-5-686; make sure that the version is being correctly set by --iscurrentdistro

Removing temporary directory: fglrx-install.PLZ9TM

удалил, попробовал извлечь пакеты и поставить - aticonfig: No supported adapters detected

поискал по инету, попробовал разные советы — ничего не получилось. После установки драйвера fglrx и сопутствующих не запускаются иксы, пишет что не может обнаружить адаптер.

В интернете часто пишут, что видяха не поддерживаться только свободный драйвера. Но они не обеспечивают нормально 3d игры.

Что делать?

Ответ на: комментарий от shev-mike

В репах же есть (fglrx). Или сам деб с бинаря запакуй. Но я чего-то не уверен, что эту видюху последние драйвера держат.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

http://support.amd.com/us/psearch/Pages/psearch.aspx?type=2.7&product=2.7.5.3...

странно получается

через поиск находиться версия 9.3 - иксы 7.4 у меня 7.5 - не работает

через раздел подержка/драйвера - для моей видяхи есть 11.2 кто может объяснить?

shev-mike
() автор топика

>Видеокарта ATI radeon xpress x1250 интегрированая.

Но они не обеспечивают нормально 3d игры.


И да, а что для вас «нормально» ?
Это когда встроенное видео проходило как игровое решение ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

И да, а что для вас «нормально» ? Это когда встроенное видео проходило как игровое решение ?

ну, нормально, это когда openarena можно хоть как-то поганять. Сейчас при запуске на свободных драйверах даже указатель мышки еле передвигаеться.

shev-mike
() автор топика
Ответ на: комментарий от shev-mike

хз, у меня такое горе было (hd 1250) 3D работало и compiz, видео ...
но, на сводных дровах ... да еще и 3D игры ... и для такого чипсета ...

да вы шутник однако, батенька. ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

так какие варианты предложите? поменять видяху не могу - ноут.

shev-mike
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

на lenny после установки fglrx из non-free и муне 3D работало и compiz, видео, а сейчас не работает. третий день+ночь маюсь

shev-mike
() автор топика
Ответ на: комментарий от shev-mike

> на lenny после установки fglrx из non-free и муне 3D работало и compiz, видео, а сейчас не работает.

и ? прошло три года после релиза в марте 2009 fglrx 9.3

а сейчас не работает. третий день+ночь маюсь


Да все работает под гномом, лично проверял

Надо сразу ставить firmware-linux и не засорять систему fglrx.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от shev-mike

>третий день+ночь маюсь

А ты не «майся», а уроки учи

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

Да все работает под гномом, лично проверял

Надо сразу ставить firmware-linux и не засорять систему fglrx.

Опишите последовательность действий, насколько хорошо все работает (3D, сколько FPS).

shev-mike
() автор топика
Ответ на: комментарий от shev-mike

Установка стандарт с DVD или LiveCD Gnome.
Далее, ставим firmware-linux и проверяем после перегрузки fps у glxgears (порядка ~ 800 ).
Собственно, это и все хитрости.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

glxgears

glxgears -display glxgears: error while loading shared libraries: libGL.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory

чего это ради?

После сноса fglrx?

shev-mike
() автор топика

как вы со своим дебианом уже надоели, уже 3 тема наверно за пару дней, ну для блоба 9.3 там все новое, а для нормальнго 3д на открытых дровах все очень старое, что бы пользоваться открытыми дровами желательно иметь последнее ядро, месу, libdrm, drivers-ati.
Каждый день, с каждым комитов в месу или drm, улушается работа открытых дров, и сидеть на версиях которые вышли год назад, быть себе врагом.

В интернете часто пишут, что видяха не поддерживаться только свободный драйвера. Но они не обеспечивают нормально 3d игры.

скачай лайвсд http://gearsongallium.blog.com/ запусти kms\mesa-gallium и убедись что открытые дрова обеспечивают отличное 3д.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: glxgears от shev-mike

sudo apt-get install libgl

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

действительно, сидеть на говне мамонта и радоваться этому - ваше право, но не стоит винить открытые дрова ати в тормознутости, если дебиановцы слоупоки. в 32 ядре только появился kms для радеонов, куча проблем и гемороя обеспечено, там drm 2.0.0 когда уже вовсю

 1.937424] [drm] Initialized radeon 2.8.0 20080528 for 0000:01:05.0 on minor 0
а это мегабайты исправелного и улучшенного кода.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>действительно, сидеть на говне мамонта и радоваться этому - ваше право, но не стоит винить открытые дрова ати в тормознутости, если дебиановцы слоупоки.

Это ты себе пиши исправно через три месяца.
Ты ведь нерабочий навоз мамонта пропихиваешь тут, а ?

Это какой клоун написал в 21.06.2010 ?
http://www.linux.org.ru/forum/talks/5028535#comment-5029069

Ась ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

это для r600 было, и ядро и меса там были новее чем сейчас в дебиане, я всегда сижу на всем гитовском, вплоть до rc1 ядер, так что проблемы слоупоков дебиана, это только проблемы слоупоков дебиана.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Дооо, любая версия свободных дров и не из git - не работоспособна по определению.
Это такое особое заболевание дуримаров от свободных дров в linux.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Рабочая, но чем новее тем лучше, всякие блиттеры и пайдж флипинги, исправления оказываются за бортом дебиановцев, если ты такой нелюбитель нового, сиди на linux 1.0, зачем тебе что-то новее? фичи тебе в открытом коде тебе не нужны, улучшения тоже.
И как я и говорил, есть лайвсд, достаточно скачать, запустить и сделать выводы, что дает говно мамонта, и что дает свежий стек открытых драйверов. Опенарена там в наличии.
Ну и конечно ничто не машет обновить тоже ядро, месу, в своем дистре.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ты достал уже.

Новое - это не кривое и недоделанное.
Что-то там тестируешь? Отлично.
Тестируй себе в тряпочку.

А твои брызги из дерьма ту не заслуживают моего времени на отписывание тебе. Хоть удавись сам в своих выбросах ...



elipse ★★★
()
Ответ на: glxgears от shev-mike

>После сноса fglrx?

да, оно криво сносится.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не давай плохих советов. Пусть поставит новый дистрибутив, что нить типа ubuntu 10.10 и поставит все что связано с Хами из ppa:xorg-edgers.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не вариант, винду ставить не буду, древний дистрибутив - 4 дня назад была lelly - все работало без проблем...

shev-mike
() автор топика
Ответ на: комментарий от shev-mike

делай downgrade на lenny. другого варианта нет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ubuntu тоже не вариант. я свой выбор остановил на debian перепробовав несколько лет назад кучу дистрибутивов, и ubuntu тоже. мой выбор debian.

shev-mike
() автор топика
Ответ на: комментарий от shev-mike

Ну и пользуйся тогда стабильными, но древними версиями драйверов и ной дальше, что у тебя ничего не работает.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> мож попробовать?

нет наверное сотый раз пишу это тут: apt-get install firmware-linux

скачал с сайта ati-driver-installer-11-2-x86.x86_64.run поставил, на удивление в авторежиме все стало, перегрузился - не работает.

shev-mike
() автор топика
Ответ на: комментарий от shev-mike

Совет на будущее - хочешь нормальное 3d в Linux - покупай Nvidia. А так твоя видеокарта не поддерживается современной версией fglrx, а старый fglrx, который поддерживает твою карту сам не поддерживает новый xorg. Короче, ATI кинула всех обладателей radeon-ов по 3xxx включительно, оставив им лишь надежды на то, что когда-нибудь свободные дрова начнут работать нормально. Но это когда-нибудь настанет не скоро. А пока единственный способ получить 3d на твоей видеокарте в squeeze находится здесь http://wiki.debian.org/ru/AtiHowTo Но производительность всё равно будет не очень. И ставить надо было не firmware-linux, а firmware-linux-nonfree. Это разные вещи.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

ATI кинула всех обладателей radeon-ов по 3xxx включительно

товарищ, вы бы для начала изучили предмет о котором столь бездумно пизд..., простите, болтаете. Текущая версия Catalyst поддерживает видеокарты ATI/AMD Radeon начиная с HD2xxx включительно.

А пока единственный способ получить 3d на твоей видеокарте в squeeze находится здесь http://wiki.debian.org/ru/AtiHowTo Но производительность всё равно будет не очень.

Никто не виноват, что в squeeze, древнее ядро, древняя меза и libdrm с xf86-video-ati древние. ССЗБ, как говорится.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>свободные не дадут нужной производительности

tell me more, вендотролль

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Совет на будущее - хочешь нормальное 3d в Linux - покупай Nvidia

я бы с радостью, но видяху поменять не могу - ноутбук. брать новый ноут только ради 3d в тграх - смешно, да и устраивает он меня.

И ставить надо было не firmware-linux, а firmware-linux-nonfree. Это разные вещи

были установлены обе версии, они не конфликтуют.

ATI поступило конечно, не очень хорошо. А есть варианты, пересборка ядра для работы проприетарных дров? мож кто знает другой выход из этой ситуации?

shev-mike
() автор топика
Ответ на: комментарий от shev-mike

Ставишь новое ядро (2.6.37 или 2.6.38-rcX), ставишь libdrm, mesa, xf86-video-ati из исходных кодов из git'a. Получаешь прекрасно работающий 3D на свободных драйверах.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

я поодобное предлогал еще с начала треда, даже простой путь проверки предложил, без квеста пересборки всего самому из гита, но человеку видимо это не интересно, легче жаловаться и игнорировать советы по апдейту пакетов.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shev-mike

> ATI поступило конечно, не очень хорошо. А есть варианты, пересборка ядра для работы проприетарных дров? мож кто знает другой выход из этой ситуации?

1) Не мучать ноут и оставить свободные драйвера.
2) Сидеть на lenny до упора. (или на centos 5.X)

3) Можно поставить ядро и xorg из lenny...

Вообще лучше оставить свободные драйвера. на ОпенАрену производительности хватит... и глюков будет меньше (если не касатся 3D)

Ananymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.