LINUX.ORG.RU

[посоветуйте-тред]адаптер USB - RS-485


0

1

нужен такой адаптер для работы под линуксом. требуется чтобы кернел видел именно интерфейс рс-485, ибо требуется для написания софтины под микро-эвм, которая впоследствии будет общаться с сетью микроконтроллеров. поскольку каждый раз лить скомпиленные вещи на микроэвм геморно, нужен такой адаптер для разработки на десктопе.
что скажете, например, об этом?

Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Ну там же FTDI232, идём на оффсайт и качаем драйвер виртуального ком-порта, ставим (если не стоит из коробки), подгружаем.
Дальше можно почитать у кого какие траблы с ним были. Даже тут в этом году кто-то с ним огребал вроде.

ЗЫ: у меня PL2303 работал в никсах нормально из короПки в дебиане.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

ORLY?
А FT232 исключительно для RS485, а не для 232 USB-To-Serial bridge?

Пройди по ссылке из 0П и убедись по схеме адаптера, что там стоит FT232, а роль ресивера-трансивера RS485 выполняет MAX3079:

The MAX3070E–MAX3079E 3.3V, ±15kV ESD-protected, RS-485/RS-422 transceivers feature one driver and one receiver.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Скажи, какая разница, какой USB-To-Serial bridge использовать?

Вот у меня два PL2303 неоприходованных лежат. ТЫ думаешь, что я буду бежать в радиомагазин за FT232, если нарою в интернетах схему переходника USB-RS485 на FT232?

А нифига подобного. Влеплю, что дома лежит. Пусть там придётся ещё чем-то обвесить (буфер, инвертор, этого россыпью навалом) - но сперва заставлю работать то, что есть.

Потом для продакшена, таки поставлю может и FT232, но не потому что он был в схеме автора, а потому что у FTDI как-то бриджи получше чем у пролифика по опыту коллег.

Вот так. Моя позиция ясна?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Скажи, какая разница, какой USB-To-Serial bridge использовать?

Очевидно, разница в получаемом протоколе. Да, как usb2_serial_ ты можешь использовать что угодно, но тебе все равно с rs232 надо получить rs485, т.е., ставить еще один преобразователь. Хотя да, система про него уже не знает и драйвер не нужен - ценой усложнения схемы.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

все равно с rs232 надо получить rs485, т.е., ставить еще один преобразователь.

Именно так, YAR, ИС USB-to-RS485 bridge просто не существует. Есть USB-To-Serial, который несёт функционал USB-To-{RS232|RS422|RS485}. Чтоб получить RS485/RS422/RS232, нужно всё равно ставить драйвер/ресивер, который обеспечивает нужный уровень сигналов.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Пакеты же формируются на ПК, а бридж выкидывает/принимает их с нужной скоростью.

Протокол последовательный? Последовательный. Какие ещё вопросы? Пакеты же не для бриджа предназначены, а для ПК.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ky-san

по опыту коллег.

>>Чем конкретно?

Конкретно не скажу. Знаю, что препод, у которого я консультируюсь по МК и выбору элементной базы, когда речь заходила о мостах, всегда говорил о FTDI.
Когда-то я его переспросил почему, ответ кажется был вроде «был негативный опыт с пролификами» - повисали они у него что ли. Не скажу точно, будет повод переспрошу.

А другой препод вообще пользуется программным бриджем где спёртым. И из-за его каприза, мне приходится везде где ему надо показать его супер поделие типо светодиодной лампы, меняющей яркость свечения при регулировании ползунка в программе под виндой, ставить каким-то японцем написанный драйвер, работающий только под XP SP3 (всмысли все XP обновлены, но половина машин-то с двухтонником), и ясен пень неподписанный.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Скажи, какая разница, какой USB-To-Serial bridge использовать?

Большая. Как вы планируете на pl2303 рулить переключением передача/прием на полудуплексном соединении rs485 (это 2 проводной интерфейс - самый распространенный кстати в автоматике) - я там ничего не нашел, а у ftdi есть вывод который аппаратно реагирует на передачу от хоста.

bukinist
()
Ответ на: комментарий от bukinist

12 - SHTD_N - Output - Shut Down RS232 Transceiver

Разве его нельзя использовать для вкл/выкл transmittera в преобразователе уровней RS485?

To Roman: FT232 + RS485 level converter (max485 or SP481 or etc) выглядит предпочтительней хотя бы потому, что в его даташите конкретная схема для конвертера в RS485

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>12 - SHTD_N - в pl2303 конечно.

Я не нашел диаграмму в даташите - как работает этот вывод, но подозреваю что это не то что нужно, им скорей всего нужно управлять програмно - это уже влечет изменения в драйвере, а если он работает в автоматическом режиме - должен реагировать не только на передачу но и на прием, тогда вообще не подходит.

bukinist
()
Ответ на: комментарий от bukinist

>а если он работает в автоматическом режиме - должен реагировать не только на передачу но и на прием, тогда вообще не подходит.

Сначала написал а потом подумал - как же он будет реагировать на прием если трансивер отключен :) в общем этот пин скорей всего дергается програмно - если есть информация по нему, пните в нужный раздел даташита.

bukinist
()
Ответ на: комментарий от bukinist

Я тоже не уверен в точном предназначении пина. Проверю, отпишу.
Таблица 7-2 Device Configuratin Register, RSPDM.
То что написано, намекает на вашу правоту.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Таблица 7-2 Device Configuratin Register, RSPDM.

Да - не годится он похоже для переключения передача/прием. На «тупых» интерфейсах (где нет поддержки аппаратного переключения как в ftdi или контроллерах которые поддерживают rs485 mode - там чаще всего аппаратно дергается линия RTS) делают специальную схему задержки- она срабатывает на стартовый бит передатчика и отключается через некоторое время после стопового бита если нет активности. Поэтому ftdi контоллеры очень удобны и разница конечно есть.

bukinist
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Про RTS я читал, не стал писать ибо это костыль.

Не понял - что значит костыль ? Он переключается аппаратно - его не нужно переключать програмно, контроллер UART сам активирует RTS при передаче, нужно только сказать контроллеру при инициализации чтобы он переключился в режим rs485.

А как действует TXDEN в FT232 известно?


Так же как RTS который я описал - при передаче активируется, после передачи уходит в неактивное состояние. Схему ТС посмотрите - там все ясно как день, при таком раскладе вносить изменения в драйвер вообще не нужно.

bukinist
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> ответ кажется был вроде «был негативный опыт с пролификами» - повисали они у него что ли. Не скажу точно, будет повод переспрошу.

С таким сталкивался, наблюдал два типа «зависания»: перестаёт работать TX (нельзя ничего передать с USB->PL2303->...), перестаёт работать TX + RX. Происходит очень редко (раз в неделю и реже), при постоянном включенном PL2303.

Просто любопытно, у кого какие с ними были проблемы.

ky-san
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.