LINUX.ORG.RU

Мышки A4Tech. Очень неприятныый баг с рывками и кнопками...


0

1

Пару месяцев назад, когда я ещё сидел на 7-ых окнах, прикупил мышь A4Tech Xl-760H. Там она, естественно, порадовала плавностью перемещения и удобностью в играх. С переходом на Debian 6 проблем тоже не заметил, но когда поставил Wine и запустил первую игрушку (Gta San Andreas), сразу хреново стало. Иксы не правильно восприняли устройство, от чего ГГ бежал всё время в стену перед собой. Разбираться не стал т.к. Oscar Script Editor не увидел мышь.

Взял другую у друга, но как на зло - тоже A4Tech, только проще - X5-3D. Повторный запуск порадовал, ГГ уже не бежал в стену, но уже через 5 минут выяснилось, что обе мыши глючат при перемещении, а именно - пройдя несколько десятков пикселей по монитору происходит рывок, от которого почти в любой игре разворачивает на ~70 - 150 градусов. При нажатии клавиш и вращении колеса в игре опять таки разворачивает на ~30 градусов по часовой стрелке.

Что делать? Как исправлять? Или новую мышь прийдётся покупать?

Если это сыграет роль, то вот конфигурация програм:

Wine 1.3.20, xorg (x11) 1.7.7. Драйвер видеокарты (nVidia) (но я думаю здесь это не надо) проприетарныйю. Winetricks, q4wine и т.д. не ставил. директикс тот, что встроен в Вайн.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ответ на: комментарий от NaViKotE

Попробуйте nexuiz, openarena, sauerbraten,

У меня тоже есть беспроводная мышь, которая совершенно неадекватно (примерно как Вы описали) себя ведёт в Half-life (да и тачпад при этом тоже не радует). На нативные игры это не распространяется.

AITap ★★★★★
()

>пройдя несколько десятков пикселей по монитору происходит рывок
Попробуй xset m 1 1

x3al ★★★★★
()

ещё никто не сказал, что нет периферии окромя Logitech?

Obey-Kun ★★★★★
()

как обладатель x6-80D, заявляю - косяк не у A4Tech
инфа из первых рук, 100%

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Попробуйте nexuiz, openarena, sauerbraten,
или urban terror

Deleted
()

Что то у вас левое в системе стоит. У меня с а4тек никаких проблем.

darkshvein ☆☆
()
6 июня 2012 г.
Ответ на: комментарий от x3al

>> пройдя несколько десятков пикселей по монитору происходит рывок

> Попробуй xset m 1 1

Что делает эта команда?

Мне кажется, баг не в мыши, а в Wine. Точно с другой мышью нет? А в нативном Ioquake3 1.36?

ZenitharChampion ★★★★★
()

X6-80D
всё нормально
и в ГТА СА тоже
вывод - дело не в мышах
ну и версию иксов указывают по xorg-server, а не пустышке x11

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Команда отключает ускорение мыши (а ускорение, как известно, не нужно).

Ну ты и некропостер.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

0_o Не знал что оно есть. Сколько ни пытался воспроизвести, не видел, не видел никогда и в графических средствах настройки. Ты же про то ускорение, когда если медленно проведёшь 10 сантиметров по столу, курсор мыши переместится мало, а если быстро, то много? В Windows я это наблюдаю (отключается), в Linux не видел никогда.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.