LINUX.ORG.RU

Батарея сдохла за полгода?


0

2

Раньше ноут часа 3 держал, теперь 1.5 максимум, даже если ничего не делать. Потребление в ваттах вроде старое осталось. Смущает это:

$ cat /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full
1400000
$ cat /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full_design 
4000000
Ноуту полгода всего, не могло же так быстро умереть? Samsung R528

★★★★★

Ответ на: комментарий от Led

>Линукс тут при чём?
Линукс убил батарею, очевидно же :)

xorik ★★★★★
() автор топика

man планируемое устаревание. Я свою батарею в морозилке оживил. Пятый год ёмкость не теряет. А вот новая запасная подыхает на глазах.

kraftello ★★★★★
()

Ты, небось, довольно часто держал его включенным в розетку и работал? Или батарею заряжал непольностью или кусками.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не-не, я часто батарею полностью сажал, поэтому и удивился, когда резко в 3 раза меньше заряда стало

xorik ★★★★★
() автор топика

для экономии циклов и ёмкости, отсоединил свою от ноута, предварительно зарядив на процентов 80, так как пользуюсь в основном за столом, и электросеть находится неподалёку. В поездках и при других случаях необходимой мобильности - подключаю. P.S. Дома очень надоедает втыкать - вытыкать зарядное устройство. P.P.S. Сама батарея при полном заряде и одновременной работе от сети заряжаться не должна, однако потерять емкость вполне может из-за частых нагревов/перегревов поверхности корпуса вблизи АКБ...

anonymous
()

Моя тоже сдохла где-то за год, ноут вырубается при 50% заряда. Ёмкость каждый раз разная от 48% до 84%.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я её 2-3 раза в неделю полность разряжал, так что непонятно почему ёмкость в 3 раза упала за полгода...

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я так делаю все время (дескноут у меня ибо), машинке уже три года, однако ж:

[cat@Monster trunk]$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_full 6600000 [cat@Monster trunk]$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_full_design 6600000
Тут скорее проблема в качестве самой батареи.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну и да, у меня ноут как то раз ебн^W упал с подоконника в открытом виде,при этом погнулся штекер зарядника, который теперь периодически отходит, соответственно с вынутой батареей ноут просто вырубится, что не очень удобно

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

батарею надо периодически _полностью_ разряжать

Li-ion, в отличие от NiMH-батареи, нельзя разряжать ниже какого-то порога (15%, приблизительно). А то в батарее произойдут необратимые изменения в сторону уменьшения ёмкости. Ещё Li-ion боится ударов и мороза.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

xorik> Не-не, я часто батарею полностью сажал, поэтому и удивился, когда резко в 3 раза меньше заряда стало

литиевые батареи не любят глубокой разрядки.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> батарею надо периодически _полностью_ разряжать, чтобы такого не было

В чем смысл? Литиевые аккумуляторы несколько отличаются от никелевых.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

литиевые батареи не любят глубокой разрядки

А контроллер внутри на что?

//IdeaPad сожрал 50% аккума за полтора года. Сейчас хочу парочку новых купить. В Acer Extensa за 4 года всего на треть хуже стал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я знаю для чего контроллер. Может его китайский контроллер допускает более глубокую разрядку, чем предусмотрено батареей. Кто знает?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

alex@AC-LAPTOP-DEBIAN:~$ cat /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full
4884000
alex@AC-LAPTOP-DEBIAN:~$ cat /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full_design
4884000

От батареи я питаюсь хорошо если раз в месяц, когда иду в гости или в универ показывать наработки. В остальное время только от розетки с вставленной батареей (часть свет вырубают). Ноуту (и батарее) 1.5 года.

AlexCones ★★★
()

Хм, а у меня нет charge_full, но есть energy_full. Причем energy_full = 48980000, а energy_full_design = 47520000 (меньше чем energy_full). Что за чудеса с энергией? Линукс омоложает батареи? :)

Rapt0r
()

купи элементы 18650 и замени их в своей батарее

sdio ★★★★★
()

Когда у новой (два года лежала, теряя ёмкость), упадёт ёмкость, придётся повторить эксперимент. Похоже, скоро придётся. С каждой зарядкой ёмкость падает. Как по графику. Есть предположение, что это микропрограмма в контроллере батареи.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Нашёл от kraftello

Что-то пока боязно экспериментировать, вдруг добью полностью :)

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Я опять старую поставил, чтобы не расстраиваться. Пять лет не теряет ёмкость. Новая пускай подыхает - не жалко будет опять сунуть в морозилку. Я в общем-то и решился на эксперимент, потому что новую батарею купил. Как по графику планируемое устаревание у новой батареи - написано 3 года, значит 3 года будет медленно подыхать. Пользуешься, не пользуешься - пофиг. Кстати, все 5 лет старую батарею не вынимаю. В основном от сети ноут работает.

kraftello ★★★★★
()

а почему нет?
есть нетпук
сначала, после прокачки, держал больше заявленного производителем
с вай-фаем и активным сёрфом порядка 2.5 часа
через месяца 4-5 - 2 часа
через 8-9 - 1.5
через овер год - хорошо если час

megabaks ★★★★
()
24 октября 2011 г.

Блин, у меня такая же фигня, тоже Samsung :( Не нравится мне это.

UnSavant
()

моему самсунгу год

[code] $ cat /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full 3600000 $ cat /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full_design 4000000

[/code]

это хорошо или плохо ?

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от nickionn
 $ cat /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full
 3600000 
$ cat /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full_design
 4000000

nickionn ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.