LINUX.ORG.RU

[Sound Blaster 16 ISA][некрофилия][Slackware]не видится.

 ,


0

1

Почему-то не работает SB16 на mb iPIII (Socket 370).

Вообще не видится ни одного устройства на ISA (там правда всего одно - сама карта)

/etc/rc.d/rc.modules подправил, строчку sb16 раскомментировал, модуль грузится.

но вот pnpdump выдаёт файл, в котором нет ничего, кроме комментариев.

В BIOS включил OS PnP.

Может кто помнит, ЧЯДНТ?

UPD плата подключена по ISA

Сама карточка: http://en.wikipedia.org/wiki/Sound_Blaster_16

★★

Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)

Иакже может помочь pnpacpi=off в опциях загрузки ядра

eagleivg ★★★★★
()

так, оно же не пнпшное.
джамперами выставь ресурсы, посмотри, никто не занимает ли 5 прерывание, или 7 - в зависимости от того, как настроена плата. I/O 220, irq 5, dma 1 - так, вроде, по дефолту.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

джамперами выставь ресурсы, посмотри, никто не занимает ли 5 прерывание, или 7 - в зависимости от того, как настроена плата. I/O 220, irq 5, dma 1 - так, вроде, по дефолту

вроде поставил. Сейчас в шиндовс попробуй. Может она и сломалась уже (валялась на полке несколько лет).

drBatty ★★
() автор топика

блин, а дома в закромах лежит soundblaster c 8метрами simm на борту. охеренная как древний модем, огромная, Ъ

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

не, у меня без симов, но с IDE. Хотя последний вроде и не работал никогда...

drBatty ★★
() автор топика

У анонимуса был sb16, под офтопиков все работало, включая ide, а вот пол линуксом году в 2007 уже запустить не удавалось. Т.е. все вроде работало, модули загружались и т.п., но звука небыло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

блин, а дома в закромах лежит soundblaster c 8метрами simm на борту. охеренная как древний модем, огромная, Ъ

Легендарный AWE32 ? Тоже где-то валяется, брал за 100 баксов :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не... походу NoWay

Карточку даже маздай не видит...
..


В Win XP выкинута поддержка ISA плат ( сетевых и аудио ).
Это надо пробовать на win2000.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

А в Windows прерывание для звуковой краты можно было выбрать, я 10-е выбирал когда 5-е было занято, или 9-е. Не знаешь, в Linux такое возможно?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

увы, не знаю.. когда у меня был саундбластер, игры были под дос (SET BLASTER=«A220 I5 D1»). а потом у меня сразу был линукс, в котором она, кстати, завелась без шаманств с джамперами и модулями. то был период моего первого знакомства со свободной ос, и был я там на уровне пользователя.

следующий комп уже был с интегреной AC97. и иса слотов уже небыло ;)

aol ★★★★★
()

Ядро какое?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Пускал ESS (какую-то там) на шине ISA на мамке Acorp 6VIA85P. Ядро 2.4.x

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aol

Казалось бы - наконец-то появился Sound Blaster Live и качественный звук! Ведь Sound Blaster обычный был не лучшим звуком, но дешёвым в изготовлении, и поэтому Microsoft сделала его единственным поддерживаемым видом звука в Windows. И вот снова качественный звук на PC... И никто уже не покупает звуковые платы, везде AC97.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Плата 92-го года? Сомнительно.

да работала она у меня раньше. И в WinXP, и в слаке 10 (ядро2.4), и в след. слаке на ядре 2.6. Венда с тех пор не изменилась, значит карточка навернулась.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Капец грамотеи пошли...


Windows XP will only support the Plug & Play versions of these ISA network cards !

Windows XP will not support anymore the ISA non-Plug & Play version, which are configured
either via jumpers or via a software configuration utility (see details of supported versions )

I understand, that limiting network adapter support to PCI and ISA-PnP-card ( which are
configured by Windows XP ) will make the system more stable ( users can make mistakes when
trying to configure ISA Non-PnP Network cards, either configuring the network card itself or configuring Windows
with the proper values of the network adapter) and it will therefore reduce support efforts for Windows XP,
but it will force now the users to yunk these old, but reliable ISA network adapters.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

SB16Pro тоже был пнп... а вот про SB16 не знаю :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Windows XP will only support the Plug & Play versions of these ISA network cards !

Windows XP will not support anymore the ISA non-Plug & Play version, which are configured

1. SoundBlaster оно PnP

2. причём тут сетевые карты?

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

На всякий случай джамперы на карточке ещё раз проверь. Ещё можешь попробовать с ядром =< 2.6.15. Начиная с 2.6.18 у меня на некоторое ISA оборудование не работало.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

ну в венде-то оно должно работать. джампера проверял - NoWay

drBatty ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.