LINUX.ORG.RU

Настройка xorg.conf для второго видеоадаптера amd

 , , ,


0

1

OpenSUSE 12.1; kernel: 3.1.9-1.4-desktop; видеодрайвер: 8.951, catalyst версии 12.3

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить xorg.conf при том что компьютер имеет 2 мобильных графических процессора. В моем ноутбуке встроенны 2 видеокарты: amd mobility hd4200 $ hd5400, первая для энергосберегающего режима, вторая для ресурсоемких задач. Я не жду возможности переключаться между ними, лишь хочу включить второй как основной. Пока что на всех дистрибутивах линукс, основной включается энергосберегающая, и catalyst (в котором есть меню переключения видеоадаптеров) переключаться на более производельную никак не хочет.

Пробывал вводить aticonfig --lsa:

 * 0. 01:05.0 ATI Mobility Radeon HD 4200 Series
 1. 02:00.0 ATI Mobility Radeon HD 5000 Series 
 * - Default adapter 

Сообственно задача включить второй. Прописываю aticonfig --initial --adapter=1 или aticonfig --initial --adapter=all в итоге графическая система не загружается. Или может что еще (я лишь недавно стал изучать linux). Вообще загрузка проходит почти до конца и зависает. Есть возможность переключиться на другой вирт терминал и остановить xserver, запуск правда не удасться.

Пробывал aticonfig --initial --adapter=0,1 Также зависает.

Пробывал aticonfig --initial --adapter=1,0 Запускается но aticonfig --lsa пишет что активная все еще нулевая, а каталист вообще не отображает каких либо устройств.

Вообщем не знаю даже куда копать, знаний не так уж и много. Помогите с настройкой, пожалуйста.

Вот так сейчас выглядит рабочий xorg.conf:

 Section "ServerLayout"
   Identifier     "aticonfig Layout"
   Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "Monitor"
   Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
   Option       "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
   Option       "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
   Option       "DPMS" "true"
EndSection

Section "Device"
   Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
   Driver      "fglrx"
   BusID       "PCI:1:5:0"
EndSection

Section "Screen"
   Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
   Device     "aticonfig-Device[0]-0"
   Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
   DefaultDepth     24
   SubSection "Display"
      Viewport   0 0
      Depth     24
   EndSubSection
EndSection 



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

На сайте производителя ноутбука (hp) уже давно не выкладывали новую версию биоса, так и лежит F28. В самом биосе я уже проверял, настроек переключения адаптеров нету. Там вообще ничего нету полезного кроме загрузочных приоритетов.

Lesaine
() автор топика

Пробывал

Блин, ну как так можно..

А по теме, попробуй запустить Control Panel, там должна быть галка «переключиться».

Deleted
()

Я сделал следующим образом:

ln -s /usr/bin/X /usr/bin/X1
ln -s /usr/bin/X /usr/bin/X2

и т.д.

Для каждого адаптера пишу собственный xorg.conf.

И запускаю соответственно:

/usr/bin/X1 -config /etc/X11/нужный_xorg.conf -novtswitch -sharevts

последние опции подбирать надо. Там такое шаманство.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Dimez, я уже писал, catalyst отображает данную возможность, но переключать не хочет. Я выбираю режим производительности, он просит перезагрузиться, после перезагрузки галка стоит опять у энергосберегающего режима. aticonfig --lsa также показывает, что все еще активна энергосберегающая. leonidko, а можно поподробнее, пожалуйста? Я только еще знакомлюсь с linux, многое не знаю, и то что вы щас написали, я до конца не понял. первые две команды создают ссылки? зачем? а последняя команда запускает иксы с определенными параметрами? Возможно я щас написал чушь, но что поделать...учусь...

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Создаю ссылки, мягкие, недорого :-) В данном случае работает вызов программы с другим именем. И поэтому можно убить X1 и не тронуть X2 сервер.

Опция -config указывает какой конфигурационный файл надо читать.

Про проприетарный драйвер ATI я тебе ничего не скажу. Слышал только что местами он значительно хуже открытого в плане стабильности и настраиваемости, но лучше в плане использования всего потенциала видеокарты. У него есть неофициальная wiki.

А вообще прочитай хотя бы теорию.

leonidko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.