LINUX.ORG.RU

Все ли материнские платы одинаково работают под линуксом?

 ,


0

1

Выбирая мамку с сокетом AM3, я задумался, а по каким параметрам можно определить беспроблемность платы под линуксом? Плат с какими комплектующими следует опасаться?

выбирай по отзывам на плату и производителя. проблемы могут быть с acpi, а все чипсеты поддерживаться должны

anonymous
()

amd, на даннвй момент, не юзабельно, только интел, только производительность и низкое энергопотребление.

Papa_Carlo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

асрок я хотел, но с DVI/785G оно выходило подороже, тем более ESC проверен временем - предыдущая, которую, собственно и апгрейдил, до сих пор живая - 6.5 лет, ни единого разрыва, только что кусок пластика из однорго USB порта выломался, но это корпус виноват.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну, у меня не безграничный бюджет, к сожалению..

hunter-12
() автор топика

Я всегда при сборке компа говорил:«Хочу GigaByte!»

До сих пор проблем замечено не было.

А в связи с последними новостями о том, что M$ пересмотрела свои требования к железу на предмет соответствия Win8 (касательно мат. плат, теперь это означает, что в UEFI должна быть «отключалка» безопасной загрузки), опасаться насчёт поддержки GNU/Linux (и других отличных от Windows ОС) в будущих платах GigaByte не приходится, хотя ранее GigaByte и заявляла об отсутствии отключения безопасной загрузки в UEFI своих плат.

--------offtopic--------

Здесь проблема с UEFI заключается в другом: блоб nvidia, говорят, не очень-то работает на системах с UEFI, такие дела.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Проблема пока только с поддержкой xorg 1.12 у блоба и все. В этом месяце должен выйти релиз драйверов с его поддержкой.

GA-A75M-UD2H + A6-3600 - работает без нареканий.

kidoz
()

я лично натыкался на неподдерживаемый чип сенсоров:)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

к сведению, в режиме UEFI опенсорцный радеон у меня лично не завелся.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

А расскажите по EFI и можно ли его отключить. А то про этот EFI я знаю только то, что он уже давно в маках и что там утилита настроек биос напичкана свистелками и иногда там даже можно возить мышью!

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

иногда там даже можно возить мышью!

да, это серьёзная проблема

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Всю жизнь брал не дороже 200-250 долларов, все платы благополучно доживали до следующего апгрейда (5-7 лет).

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

там можно с устройств грузиться с эмуляцией BIOS или в чистом EFI

вобщем у меня с матерью от ECS опенсорц дрова не завелись.

наличие мыши и прочих удобств не сказывается на наличии эмулятора старого доброго биоса:)

вобщем при установке рекомендую CD грузить из BOOT MENU чтоб наверняка.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Побойтесь Б-га, у меня комп дешевле стОит О_О

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Не люблю когда выбор основывают на цене, а не объективных характеристиках и потребностях.

Моя мать за 70$ меня полностью устраивает.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

умвр. а вот gb косячил. две платы на i845 и i945 - спустя n времени не работает второй слот оперативы. ну и эпичную проблему с 8ipe1000 я еще не забыл. а их «мы не гарантируем работу нигде кроме ведонуса» довершает картину.

так что я давно asus-only. они, кстати, свой линупс продвигают - SplashTop, который на их матерях грузится еще до биоса. а еще это гарантирует отсутствие проблем под linux.

ныне в распоряжении 3 платы: p5kpl am, p5q pro, m3n78 pro - отличные платы. да, асус стоит дороже esc, asrock, msi, etc, но он свою надбавку отрабатывает.

Ford15Mondeo
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Какие проблемы с ACPI могут быть?

При помощи такого инструмента как dsdt вендоры могут в биос таких костылей напихать… что фактически в определенн{ой}/{ых} ОСях любая мать будет вообще неюзабельным говном а в нужной ОСи будет конфеткой.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

так к примеру на AMD с более-менее свежим процом мать за 70 баксов будет со старым чипсетом и повлияет не в лучшую сторону на производительность

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

тесты чего?

вам сравнение PCI-E x4 и X16 или DDR2 с DDR3 ?

более дешевые материнки как правило идут на бюджетных чипсетах которые являются обрезками.

у них часто бывает более узкаая шина что в случае АМД очень сильно ухудшает характеистики компа.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Смотрю на описание почти моей 770 и новой 990FX и не вижу критичных различий по спекам. ХТ одинаковая. Хотя тут пишут что у 990FX ХТ 3.1, но без тестов это ничего не значит.

Про ддр2 и пси-е х4 толсто уже - купить мать не с ддр3 и без пси-е 2 х16 не реально.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На работе на Gigabyte-ах массово «пухнут» кондеи через 3-4 года работы.

Отказались от них в пользу ASUS - проблемы исчезли.

sergv
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

на платы с 770 чипсетом АМД запретила производителям делать поддержку процов более 90 если не 65 Вт.

не все правда это выполняют но тем не менее.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

И кто ему следует? В новые с ам3+ можно втыкать замбези, в старые феномы х6 - 90+ даже без разгона.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А теперь вопрос, если в материнки встроенная карта и дискретную поставить, то можно их обе сразу заставить работать вместе, как делают с двумя дискретными?

hunter-12
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.