LINUX.ORG.RU

Выбор машрутизатора для дома


0

1

Выбираю из трёх:

  • ASUS RT-N16
  • NetGear WNR2200-100RUS
  • Zyxel Keenetic Giga

Из критериев:

  • Возможность установки альтернативной прошивке (OpenWRT)
  • Возможность восстановить роутер через tftp (с восстановлением через Serial как-то не сложилось у меня)

Насколько я понял ни один из них OpenWRT не поддерживается (есть какие-то наработки для Asus и NetGear, про Zyxel вообще не нашёл).

Кто сталкивался с девайсами, поделитесь впечатлением.

★★★★★

асколько я понял ни один из них OpenWRT не поддерживается

Нахрен не нужно в таком случае, tl-1043.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Этот tp-link сейчас лежит в коме на столе (как уже писал, он рэндомно умер у большого количества людей при экспериментах с альтернативными прошивками).

unikum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

А восстановить его можно либо через serial, либо программатором непосредственно залив дамп на флешку - т.е. нормального (без привлечения спец. оборудования и знаний) способа оживления не предусмотрено.

unikum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Сгодится (тот же линукс), но OpenWRT мне нравится больше.

unikum ★★★★★
() автор топика

Возможность установки альтернативной прошивке (OpenWRT)

D-Link DIR-825 хорош. У меня полностью работает. И ещё там есть фича, из-за которой его очень трудно сделать кирпичом, потому что по дефолту там стоит ещё один Линукс в дуалбуте, через который можно прошить роутер в случае неудачной предыдущей прошивки.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Линксис давно ничего приличного не выпускал, прошли те времена. Теперь остается только смотреть, чтобы внутри был Atheros, или в крайнем случае Ralink...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024
root@router:~# cat /proc/mtd 
dev:    size   erasesize  name
mtd0: 00040000 00010000 "uboot"
mtd1: 00010000 00010000 "config"
mtd2: 00100000 00010000 "kernel"
mtd3: 00510000 00010000 "rootfs"
mtd4: 00010000 00010000 "caldata"
mtd5: 00190000 00010000 "unknown"
mtd6: 00610000 00010000 "firmware"

Я всегда думал, что mtd5 — это как раз система для восстановления. Если нет, то что это?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Еще и tftp-сервер умеет. А шо такого? :)
http-сервер можно даже на баше сделать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Линксис давно ничего приличного не выпускал, прошли те времена.

У меня рядом висит wrt-610n. Шикарная штука, как по-моему.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Так я и говорю, ДАВНО не впускал. 610N древний аки говно мамонта, да и бродком не внушает. Хотя того времени они вполне съедобны, пусть и не Atheros с человеческими дровами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Впрочем, и они бывают на 4716/4718, который с архитектурной ошибкой.

pekmop1024 ★★★★★
()

у меня wndr3700 v2 - отлично работает, поддерживает openwrt и dd-wrt

JFreeM ★★★☆
()

ASUS RT-N16 стабильно работает на прошивке от энтузиастов почти два года. Родная прошивка сильно глючила. OpenWRT не интересовался.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

wrt54gs лежит где-то, та еще дрянь. не уровня dead link'ов, конечно, но всё равно.

Ford_Focus ★★★★★
()

собери miniITX или полуркай старые нетбуки. по ценам miniITX не сильно далеко уходит от N16, а нетбук и вовсе дешевле можно найти. будет тебе и линукс под капотом, и простое восстановление.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

нормального способа оживления не предусмотрено.

Чем это UART не нормальный способ? Нет COM-портов? USB-шнурок от старого телефона (отдается даром на местном IT-форуме) спасет неудачливого экспериментатора ;)

Made_in_China ★★
()

ASUS RT-N16

У меня такой. Брать категорически не советую.

1) Родная прошивка падает от одного IPv6-пакета (а IPv6 нужен по работе).

2) DD-WRT на него ставится, но это такое убожество, даже правильно обрабатывать SIP через IPv4 NAT не умеет (в отличие от оригинальной прошивки).

3) Патченный OpenWRT на него поставить таки можно (что я и сделал). Однако, при этом теряется поддержка стандарта 802.11n, и стабильность работы недостаточная (падает после передачи 1 GB между LAN и WLAN).

Планирую пересобрать DD-WRT, добавив nf_nat_sip.

AEP ★★★★★
()

NetGear WNR2200-100RUS

Насчет этого не знаю, но Netgear WNR3500v2/U/L стоит у меня на работе. Оригинальная прошивка рвала SSH-сессии через несколько минут неактивности, и поэтому была заменена на DD-WRT.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.