LINUX.ORG.RU

Система для нетбука за 4-ре минуты

 


22

6

Система домашняя и делалась под asus n10j, но вполне сгодится и под другие платформы на базе любого процессора atom. Работает с видеокартами nvidia и intel. Делал для себя. Потихоньку развиваю пока на руках данное железо.

Основа gentoo, lxde, выполнена лучшая пока что на сегодняшний день оптимизация по производительности для данного процессора. Размер системы 3,357 Гб. Чуть перепрыгнул 3 Гб за счет замены некоторых пакетов на более удобные для работы. При использовании dhcpcd и wpa_supplicant размер потребляемой оперативки ~115 Мб.

Как примерно выглядит можно посмотреть тут и тут

Установку можно выполнить из любого дистрибутива, где есть утилиты для работы с squashfs или с помощью практически любого livecd. Обратите внимание на настройку своей сети - вопрос проработан пока частично.

Скачиваем stage4 например в корень домашней папки. Контрольная сумма загруженного файла должна быть такой 80e9e06b80ebe1efb0a45317d536d34b (md5sum)

Вариант стейджа в tar.gz для тех, у кого нет squashfs с поддержкой lzo сжатия. Время установки примерно в 2 раза больше. Контрольная сумма загруженного файла должна быть такой 4b243d980cdb11ce633be28d40a3a5e8 (md5sum)

Cтейдж можно смонтировать так:

# mkdir /media/squashfs
# mount ~/asus.squashfs-lzo /media/squashfs -t squashfs -o loop

Копируем в нужный раздел (в примере sda5)

# mkdir /media/asus
# mount /dev/sda5 /media/asus
# time cp -a /media/squashfs/* /media/asus

Правим grub.conf (в примере настройки для grub legacy и раздела sda5)

title Gentoo 3.0.17 nvidia
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-3.0.17-gentoo-r2 root=/dev/sda5 vga=0x36D video=vesafb:ywrap,1024x600-32@60,mtrr:3,splash=verbose,theme:tty1 console=tty1 udev real_resume=/dev/sda1 elevator=cfq doscsi nofirewire cgroup_disable=memory rootfstype=ext4 noevms nolvm2

title Gentoo 3.0.17 intel
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-3.0.17-gentoo-r2 root=/dev/sda5 video=uvesafb:ywrap,1024x600-32@60,mtrr:3,splash=verbose,theme:tty1 console=tty1 udev real_resume=/dev/sda1 elevator=cfq doscsi nofirewire cgroup_disable=memory rootfstype=ext4 noevms nolvm2

В случае необходимости редактируем /media/asus/etc/fstab (по умолчанию там корневой раздел sda5, а swap указан как sda1, домашний раздел по умолчанию в корневой папке)

Прописываем какой-нибудь уникальный 32 байтный идентификатор системы - без этого не будут нормально работать многие программы (ниже пример номера):

# dbus-uuidgen > /media/asus/etc/machine-id

На этом с установкой все, далее можно перегружаться в новую систему и настраивать сетевое подключение. Пароль суперпользователя root, и готовый пользователь quest с паролем quest.

Маленькие памятки:

Добавить нового пользователя можно так:

# useradd -m -G users,wheel,audio,cdrom,portage,usb,video -s /bin/bash имя_нового_пользователя
Удалить пользователя вместе с файлами можно так:
# userdel -r имя_удаляемого_пользователя
Смена пароля:
# passwd имя_пользователя
По умолчанию подключен wicd, но у меня он после пробной переустановки не стал запоминать пароль wifi сети и как следствие не поключается к ней. Буду искать в чем проблема.

А пока предлагаю настроить wifi сеть по другому:

Отключаем wicd:

# rc-update del wicd boot
# /etc/init.d/wicd stop

Можно отключить значек wicd в трее:

'Меню', 'Параметры', 'Сессионные настройки рабочего стола', убираем пометку с 'Wicd Network Manager Tray'.

На панель добавляем стандартный монитор отображения статуса сети (укажите в нем интерфейс wlan0):

Через добавить/убрать элементы панели (правая клавиша мыши по панели)
Создаем секретную фразу в случае запароленной сети:
# wpa_passphrase имя_wifi_сети пароль >> /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
Включаем сервисы в загрузку и запускаем:
# rc-update add dhcpcd default
# rc-update add net.wlan0 default
# /etc/init.d/dhcpcd start
# /etc/init.d/net.wlan0 start
На этом этапе сеть должна подключится к роутеру

Посмотреть все включенные сервисы можно командой rc-update из-под суперпользователя

Если не пользуетесь распределенной компиляцией, то можно отключить загрузку данного сервиса:

# rc-update del distccd default

Интересное мышиное управление:

Левый верхний угол - переключение рабочих столов
Ctrl + Alt + левая клавиша мыши - переключение между рабочими столами линии
Правый нижний угол - показывает рабочий стол
Верх экрана и левая клавиша мыши - разворот окна приложения
Правый верхний угол и левая клавиша мыши -  сворачивает окно
Правый верхний угол и правая клавиша мыши - закрывает приложение
Правый нижний угол и левая клавиша мыши - выбор активного окна
Alt и прокрутка - изменение прозрачности
Alt и левая клавиша мыши - перемещение окон
Shift и левая клавиша мыши - изменение размеров окон

Некоторые клавиатурные комбинации:

Alt + F1 - менеджер задач
PrtScreen - снимок экрана
Alt + F8 - терминал
Alt + F9 - менеджер файлов
Alt + F2 - браузер luakit
Alt + c - Создание таблицы
Alt + m - Создание документа
Alt + g - Запуск gimp
Alt + s - Запуск skype
Alt + F12 - Запуск настройки compiz
Alt + F4 - Закрыть приложение
Ctrl + Q - Закрыть приложение

Alt + 7 или 8 или 9
      u или i или o
      j или k или l
размещение активного окна (несколько нажатий разный масштаб окна)

Super + Tab - переключение между окнами

F3 - включение и выключение motion blur (местами работает великолепно и очень плавно отображает элементы, но некоторые вещи раздражают, например, перемещения окон, грузит процессор на атоме в районе 30%, несмотря на это отклик на действия пользователя почти такой же быстрый как и без данного эффекта, плохо настраивается, при доработке вполне может выполнять качественное отображение графических элементов интерфейса, но требуется более тонкая настройка, чем есть в интерфейсе, также желательно индивидуальное включение перед сглаживаемым действием и выключением после него + неплохо бы задействовать видеокарту для данного эффекта)

Что еще не сделано, но хотелось бы довести до ума:

  • Устранить проблемы с wicd. Не запоминает пароль сети.
  • Существует возможность ускорить работу с жестким диском еще ~ на 30%.
  • Выполнить полную оптимизацию загрузки - 5 секундный старт холодной системы на обычном HDD.
  • Голубой зуб пока не настраивал за ненадобностью.
  • Выполнить переход на более скоростную версию портежей.
  • Поправить настройку снимка части экрана по Super + левая клавиша мыши. Пока требуется вручную править домашний каталог в Менеджере настройки CompizConfig в пункте Снимок экрана для пользователя.
  • Существуют проблемы с менеджером сесий lxsession - не закрываются приложения пользователя вышедшнго из конкретной сессии, не работает /etc/lxdm/PostLogout.
  • Есть мелкие шероховатости в запоминании настроек программ, например, в midori приходится повторно вводить кодировку CP1251 на плохо написанных сайтах вручную, хотя в настройках браузера данная кодирока мною прописана.

P.S.

Хотелось бы услышать советы по доработке и отзывы. Заранее благодарен.

Приглашаю посмотреть на сие недоразумение, выразивших своё желание streetmack и qnikst.

P.P.S.

После входа в новую систему для уменьшения потребления памяти выполнить:

# prelink -au && prelink -amfR

С прелинком иногда бывают проблемы, но если вдруг что-то не запускается, то просто повторяем выше означенную команду.

Для взлета на видеокарте intel нужно в консоли выполнить следующие команды:

# cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.mynvidia
# cp /etc/X11/xorg.conf.intel /etc/X11/xorg.conf
# eselect opengl set xorg-x11

В Меню, Параметры, Сессионные настройки рабочего стола, во вкладке Расширенные настройки убираем упоминания о --loose-binding --indirect-rendering. Это позволит на intel-е задействовать практически все возможности compiz. Далее перезагружаем с помощью compiz fusion icon менеджер окон или можно просто перезапустить компьютер.

Чуток приблизим эту версию сборки к следующей:

Свежие установки для compiz берем отсюда. Добавилось прозрачное меню. Убрались некоторые теперь излишние пункты. Отдельно в параметрах терминала lxterminal настройте его прозрачность под себя. Все регулируется.

Для включения горизонтальной прокрутки тачпада

измените строку Exec=synclient TapButton1=1
в файле /etc/xdg/autostart/touchpad.desktop
на строку Exec=synclient HorizEdgeScroll=1 && synclient TapButton1=1
и в терминале выполняем synclient HorizEdgeScroll=1

Для завершения процессов пользователя при выходе из сесии

измените строку killall --user $USER -TERM
в файле /etc/lxdm/PostLogout
на строку sleep 5 && killall --user $USER -TERM

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Данная сборка устарела в силу того, что обновилось уже очень много пакетов. В конце 2012 года выкладывал более свежий сжатый стейдж, который использует squash, aufs и lzo сжатие (самое быстрое сжатие и распаковка с обычного hdd для процессора atom). Но там пакетов минимум. Делал онли для тестирования. (Пере)Установка системы занимает секунд 20 на обычном hdd. Там конечно тоже всё сильно устарело, но сборка пока в доступе и протестировать на скорость можно. Главное, чтобы Ваше железо завелось на ней (не все устройства включены в ядре). В остальном этот стейдж сильно оптимизирован для процессоров atom, видеокарт intel и nvidia.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Благодарю.

Является ли данный стейдж совместимым со всеми атомами или только с конкретной моделью?

А Live-сборку создавать не пробовали?

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

У меня получалось создавать Live-сборку, но были затыки с aufs, не нашел актуальной инструкции по созданию сборки с ним.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Совместимы полностью. Пока до обновления стейджа руки не доходят, не то чтобы до Live-сборки.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Посмотри на сайте calculate-linux как они делали слои. В стейдже патчем обошелся. Но тоже до конца не всё гладко работает. Хотя перебрал кучу документации.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Жив, хотя в некотором смысле, лучше бы уж наоборот.. Начинал делать, но каждый раз приходилось откладывать. Я сделаю. В планах добавлить количество полезных программ, разбив их на быстро подключаемые группы. Т.е. минимальное ядро с ДЕ, какой-нибудь набор с самыми необходимыми программами, далее группы серьезно расширяющие функционал.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

В планах добавлить количество полезных программ, разбив их на быстро подключаемые группы. Т.е. минимальное ядро с ДЕ, какой-нибудь набор с самыми необходимыми программами, далее группы серьезно расширяющие функционал.

У меня тут ноутбук с гентой упал в гарантию. Сидел, мечтал о генте дл нетбука и вспомнил вот об этом треде.

У меня вот какие идеи есть:

Сделать большие модули: главный модуль с основной системой: ядро, иксы, модуль с портажем, и модули с графическими оболочками.

Я бы сделал последними отдельными от базового, ибо:

  • у каждого свои вкусы
  • вместе с определенной оболочкой тянутся и определенные программы, которые можно сразу запихивать в этот же модуль
  • можно свалить поддержку модуля, который сам не используешь на другого

Ну и модуль-два со свалками всего разного (примерно как сейчас в сабже и сделано). Кому они нужны — пусть их юзает, кому роллинг — см. ниже.

А вот дальше — сложнее. Сижу я с нетбуком сейчас и мечтаю о генте. Но даже если бы я каким-либо образом (например, сабжем) её бы таки поставил, то ради установки какого-нибудь geany пришлось бы либо компилять несколько часов, либо качать 500Мб-образ с кучей других не нужных мне утилит.

Из чего я вижу только два выхода:

  • переизобретать пакетный менеджер. Фактически, получается велосипедодистр для атомов — не вариант
  • сделать возможность ставить бинарные пакеты из других дистров
    • собирать свои пакеты — дорого, не вариант
    • сalculate/sabayon/etc
      • нужно таки иметь дерево портажа (или не нужно?)
      • но зато более-менее совместимо
    • Прикрутить pacman и тащить пакеты из арчика
      • хороший роллинг
      • по идее, серьезных проблем с совместимостью быть не должно, ведь демоны никакие на нетбуке не нужны, а только прикладной софт

Я, как упоротый арчевод склоняюсь к последнему варианту.

Другими словами, суть: для большого, часто используемого и тяжелого — использовать все приемущества генты, для всего остального — приемущества бинарных дистрибутивов. В итоге получается: 2-5 больших squash-образа, из которых обязательны только 2 + возможность поставить любую нужную тяжелую штуку без компиляний «прямо здесь и сейчас».

Хотя, может быть, эту вещь стоит оставить такой, как она есть, а мне — прекратить тосковать по генте и сидеть смирно в своем арче.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

но ведь там как раз то, что ты расписал в своей простыне букв, и модули и pacman... от Puppy там наверное только буквы остались, я убежденный Puppy-вод слету разобраться в системе не могу, слишком отличается.

irton ★★★★★
()

А скорость скачивания мр3 файлов в дебиане всяко быстрей.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Сделать большие модули: главный модуль с основной системой: ядро, иксы, модуль с портажем, и модули с графическими оболочками.

В моей более новой системе примерно так и было. Хотелось бы только сделать более-менее понятные слои из групп программ и разнообразить их.

А именно:

  • ядро
  • stage3
  • portage
  • настроенный lxde + compiz
  • набор из минимально необходимых набор программ: консоль, редактор, ffmpeg, mplayer, luakit или midori, для просмотра pdf и пр. - удобных, шустрых и занимающих мало места
  • офисный (LibreOffice или Kingsoft Office)

сделать возможность ставить бинарные пакеты из других дистров

Получим более медленную программу, так как пакеты скомпилированы обычно под i686, а не оптимизированы под атом.

Нужную программу можно скомпилировать в фоновом режиме или удалённо подготовить на быстром компьютере оптимизированный пакет для бинарной установки в gentoo. Портаж позволяет выполнять и не такие вещи. На мой взгляд большинство программ компилируются если не быстро, то за вполне приемлемое время даже на атоме. Разумеется так устанавливать программы «на посмотреть» не имеет смысла. В этом случае можно подключить оверлей, например, от calculate linux. Попробовать бинарник и, если программа устраивает, компилировать.

Как вариант можно поднять сервер, который будет компилировать и хранить оптимизированные под атом пакеты в бинарники для быстрой установки. Уже из них можно будет быстро компоновать любые наборы программ. Я под набором понимаю слой для aufs (программы запакованные в squashfs c lzo сжатием). lzo самое быстрое решение для сжатия - распаковки на процессоре атом. Всё остальное работает намного медленнее. Плюс профит при работе с обычным hdd. А подключение-отключение слоя вообще мгновенная операция. Т.е. систему из таких «кубиков» можно перестраивать очень быстро.

P.S. Система, полностью запакованная в squashfs с приличным набором программ, включающая и libreoffice и gimp и прочих тяжеловесов у меня с lzo сжатием занимала ~1,2Гб. Используя более сильные алгоритмы сжатия этот же сквош сокращался до ~700+Мб, но за счёт некоторой потери производительности в работе системы.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Как вариант можно поднять сервер, который будет компилировать и хранить оптимизированные под атом пакеты в бинарники для быстрой установки.

Ну т.е. переизобретать пакетник :)

А вообще, я пытался собирать под атом на нетбуке кросс-компиляньем: куча багов, ничего не получилось. Через distcc жутко медленно, есть даже ощущение, что медленней, чем на нетбуке.

то за вполне приемлемое время даже на атоме

У тебя неправильный нетбук или неправильное приемлимое время? %)

Вобщем, если что, готов помочь со всей этой фигней, какой бы она ни была, ибо нужно.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Переизобретать пакетник не требуется все это умеет портаж)

Не сталкивался с багами при распределенной компиляции. А для ускорения передачи по нестабильной сетке можно и нужно использовать сжатие.

Для меня приемлемое время 1-20 мин для первой установки программы.

Вижу у тебя нешуточный интерес. Напиши как с тобой связаться в личке и распределим обязанности.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

при распределенной компиляции

при кросс-компиляции :) я было хотел собирать систему без участия нетбука вообще — не получилось

Напиши как с тобой связаться в личке и распределим обязанности.

я в джаббер добавился, если это не мягкое идинафиг, уже пару дней назад. на всякий случай: мой JID в профиле, а то мб ваши jabber.ru блочат некрутые сервера по дефолту

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlafff

Вижу в jabber пока только mopsene. Подключу сейчас сам тебя.

glibych ★★
() автор топика
21 февраля 2015 г.
Ответ на: комментарий от ee1337a

не успела зарегится и сразу ждет чтобы вдули

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.