LINUX.ORG.RU

Использование GPU для высокопроизводительных вычислений

 запрос на статьи


0

3

Необходимо сделать литературный обзор темы в которой я понимаю весьма слабо. Просьба дать ссылки на популярные статьи для начала.

На самом деле больше интересует возможность использования GPU в области физики высоких энергий (LHC там всякие или БАК по русски). Я не знаю ни одного примера применения и причина в особенностях этой области знаний:

а) Очень большой объём обрабатываемых данных (в проекте сотни ПБ). Вычмодули должны быть недалеко от хранилища данных, то есть некоторые проблемы с использованием внешних ресурсов.

б) Данные состоят из множества событий (объём события несколько десятков килобайт) которые не зависят друг от друга, то есть они замечательно параллелятся. Иными словами классический суперкомпьютер с быстрой связью между процессорами не нужен — нужно облако.

в) Основная загрузка процессорных мощностей приходится на моделирование, где для выбора сценария распада и при проведении продуктов распада через вещество используются генераторы случайных чисел, то есть внутри моделирования одного события параллелить особо не получится.

GPU в принципе можно использовать для узкого класса подзадач. Например для быстрого поиска черенковских колец в пиксельном (то есть очень много каналов) детекторе. Для каждого события эту процедуру нужно проделать. Не совсем правда понятно на сколько сильно это ускорит реконструкцию всего события, но конкретно это место ускоряется на GPU значительно (тесты проводились).

Если же случится чудо и кто-то знает что-то про использование GPU в физике высоких энергий, то я готов выслушать любые слухи об этом :)

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Ещё вопрос: есть Nvidia TESLA со стоимостью порядка 85 килодолларов младшие модели, зато доступные. Если аналог от AMD или Intel. На сколько они доступны? Как работают в окружении GNU/Linux?

Evgueni ★★★★★
() автор топика

см. почту

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вроде же как кластер на интеловских GPU работает (правда официально они пока ещё не выпущены).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.